30 мая 2018, 06:00

Секс за еду: как благотворители превратились в растлителей

Читать 360tv в

Более десятка организаций помощи беженцам замешаны в схеме «секс за еду», задокументированной в официальном отчете Организации Объединенных Наций (ООН), который никогда не публиковался в полном объеме. ООН знала о порочной практике, распространившейся в крупнейших гуманитарных организациях, но все предпринятые меры оказались малоэффективны. О печальном положении дел в среде благотворителей сообщила газета The Times.

Журналисты издания получили копию 84 страничного отчета, подготовленного исследовательскими группами, работавшими в лагерях беженцев в Западной Африке под началом Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) и организации Save The Children в 2001 году. В документе названы 40 благотворительных организаций, «чьи работники, предположительно, склоняли детей-беженцев к сексу».

Реклама

Большинство — это мелкие благотворительные организации, но в список также попали 15 международных структур, включая УВКБ и всемирную продовольственную программу, а также британские организации Save the Children и Merlin. Международные неправительственные организации (МНПО), включая «Врачей без границ», Care International, the International Rescue Committee, Международную организацию сообществ красного креста и Norwegian Refugee Council тоже названы в отчете.

Комитет по международному развитию палаты общин Британского парламента использовал этот отчет как основание для собственного расследования сексуальной эксплуатации в сфере гуманитарной помощи. Расследование началось после того, как в феврале Times сообщила о том, что работники британской благотворительной организации Oxfam пользовались услугами проституток на Гаити после землетрясения 2010 года.

Полин Лэйзэм (Pauline Latham), парламентарий от партии консерваторов, заявила, что документ, предоставленный руководству УВКБ в 2002 представляет «большую ценность для нашего расследования, поскольку выявил проблемы, существовавшие в этой сфере годами. Настало время для обновления и реформ».

Следователи в Западной Африке обнаружили, что работники гуманитарных организаций были среди тех, кто «чаще всего склонял детей-беженцев к сексуальном контактам, используя гуманитарную помощь, предназначенную для них».

Еда, нефтепродукты, доступ к образованию, пластиковые защитные покрытия для жилищ обменивались на секс с девочками-подростками, чьи родители не могли иначе «свести концы с концами».

Исследователи подчеркнули, что описанные факты невозможно полностью проверить, и необходимо дальнейшее расследование. Они добавили: «Как бы то ни было, количество задокументированных обвинений отражает распространенность проблемы».

Руководителям УВКБ направили «конфиденциальный список» из 67 имен. На основании своих источников, Times считает, что менее десяти человек из этого списка были уволены и ни один не подвергся судебному преследованию.

ООН направила уведомления в неправительственные организации и агентства, упомянутые в списке, извещая их о существовании подобных обвинений. Также ООН направила собственных следователей, которые собрали 43 сообщения о принуждении к сексу. ООН заявила, что инициировала «специальные превентивные и коррективные меры».

Рууд Любберс, на тот момент глава УВКБ, заявил в интервью CNN: «Конкретные неопровержимые доказательства так и не были собраны. Представление о повсеместной сексуальной эксплуатации беженцев гуманитарными работниками просто не соответствует действительности».

Несмотря на скептицизм, три МНПО выявили и уволили подозреваемых в принуждении. Девять агентств заявили, что отнеслись к отчетам со всей серьезностью, но не смогли обнаружить растлителей, основываясь на предоставленной информации. Одно из агентств больше не существует, и к его документации нет доступа. Две организации отказались давать комментарии. УВКБ опубликовало краткий отчет на основании документа в 2002, после того как информация, просочившаяся в прессу, вызвала всеобщее возмущение.

По данным Times, МНПО, названные в отчете, до сих пор борются со случаями эксплуатации на местах. The Red Cross, Save the Children and the Norwegian Refugee Council считают, что отчет не отражает действительных масштабов явления.

Кристин Липохар (Christine Lipohar) из организации Save the Children, одна из авторов расследования, сказала, что она «разочарована и рассержена» замалчиванием отчета в УВБК. Она заявила: «На бумаге были разработаны отличные предупредительные меры. Жаль, что их не применяют последовательно и эффективно; действия зачастую ложатся на неравнодушных к вопросу людей».

Представители УВБК заявили, что проводят «политику нулевой толерантности. Это значит, что каждый случай обвинения в сексуальной эксплуатации тщательно расследуется сотрудниками УВБК или партнерских организаций. Если сообщения подтверждаются, то это немедленно приводит к отстранению замешанных».

Реклама

Реклама