27 декабря 2018, 00:01

Сегодня мы идем к вам. Нейросеть научилась предсказывать действия воров

Читать 360tv в

Американские инженеры придумали программу Next Hit Predictor, способную предсказывать, куда домушник направится в следующий раз. В статье разработчиков, опубликованной на arXiv.org, сказано, что легче всего предугадать действия вора в условиях, когда район предсказания соответствует по размерам небольшому городскому кварталу. Как действует алгоритм — в материале «360».

Алгоритм изучает предпочтения преступника, систематизирует их и формирует присущие индивидуальные закономерности.

Реклама

Пилотный запуск подобной программы был произведен в Великобритании в 2017 году. Полицейские использовали ее, чтобы наиболее точно определять, где вероятнее всего произойдет следующее преступление.

Интересно, что алгоритм учел данные о времени, типе и месте краж, а также криминальную обстановку в целом и создал карту, на которой показаны районы, где преступность наиболее вероятна.

По данным The Independent, компьютер определил вероятные места будущих преступлений в 10 раз точнее, чем обычное патрулирование. Но у программы есть и серьезны минимум. Она, к сожалению, не различает отдельных домушников и не подходит для работы с серийными преступлениями.

Обновленный механизм, разработанный инженерами Юйни Ли (Yunyi Li) и Тон Ван (Tong Wang) из Университета Айовы, решил эту проблему. Помимо описанных ранее свойств у него есть два преимущества. Программа учитывает фоновый риск (background risk), то есть средний уровень преступности в районе, и спровоцированный риск (triggered risk). Последнее означает, что она угадывает новые преступления по прошлым деяниям конкретного вора.

Есть теория известного криминалиста Джанет Уоррен (Janet Warren), согласно которой преступник обычно выбирает для своих действий примерно одинаковые места, так как они ему кажутся знакомыми. Программа основывается на этом утверждении.

Уоррен призналась, что исследует подобное поведение преступников для того, чтобы помочь правоохранительным органам в расследовании трудно раскрываемых серийных преступлений. Правда, она в основном исследует поведение насильников.

Разработчики же программы Next Hit Predictor собрали данные о 4,9 тысячи взломов, произошедших в Кембридже (штат Массачусетс, США) за период с 1997 года по 2006-й. 682 преступления были серийными (около 55 разных историй). В результате исследования они оставили последнее преступление в каждой серии для проверки модели.

Программа высчитывала возможные даты и присуждала каждой вероятной краже уровень риска от низкого к высокому. Инженеры сообщили, что их разработка, по сравнению с другими подобными, «демонстрировала неизменно хорошие результаты» на разных картах. Насколько эффективна программа пока сказать сложно, потому что проверить ее у ученых пока нет возможности.

Однако на сегодняшний день, правоохранители все чаще используют новые технологии для борьбы с преступностью, поэтому, скорее всего, разработка очень скоро пригодится американским полицейским.

Реклама

Реклама