20 сентября 2019, 19:30

«Текст» досрочно вышел в прокат из-за «Оскара». Но попасть на сеанс будет сложно

Читать 360tv в

Фильм «Текст» по одноименному роману Дмитрия Глуховского выпустили в ограниченный прокат с 17 по 22 сентября. Правда, билеты на него купить оказалось нельзя. На сайте сети кинотеатров «Каро», где сейчас крутят новинку, не было ни одного сеанса — билеты моментально оказывались выкупленными. Почему фильм оказался в прокате и из-за чего на него так сложно попасть — в материале «360».

Все ради «Оскара»

О раннем показе рассказали в прокатной компании «Централ Партнершип», сообщило РИА «Новости». Это позволит фильму выдвинуться на «Оскар» 2020 года. Чтобы претендовать на премию, картина должна быть в прокате хотя бы неделю до 30 сентября текущего года.

Режиссер фильма Клим Шипенко подтвердил «360», что фильм раньше выпустили в прокат и что он будет рассмотрен для участия в номинации «Международный художественный фильм». «А почему нет, если все русские фильмы, которые вышли — список из 30 — будут рассмотрены оскаровским комитетом. Почему 30 остальных русских фильмов могут, а „Текст“ не может?» — пояснил он «360».

Группа «ВКонтакте» «Русское кино в топе» провела собственное расследование — фильм «Текст» не обнаружили ни в статистических таблицах «Фонда кино», ни в расписании кинотеатров. Хотя на сайте ЕАИС четко прописано, что прибыль уже начала поступать и кто-то платит за просмотр фильма в кинотеатре. Только не ясно, кто и в каком.

Чудесное появление «Текста»

На запрос «360» в пресс-службе «Каро» заявили, что билеты в продаже есть. «Все билеты сразу выкупаются, поэтому правообладатель принял решение открыть дополнительные продажи», — сказали в пресс-службе «360».

Действительно, после того, как «360» направил в сеть кинотеатров запрос, на сайте «Каро Атриум» появился и сам фильм «Текст», и даже сеансы на него. Билеты на запланированные 11-часовые сеансы в зале на 48 мест, оказались раскуплены. Но появился один дополнительный сеанс — 21 сентября на 19:10! Билет на него стоит 560 рублей.

На вопрос о том, почему фильм решили начать показывать за месяц до премьеры в течение одной недели, в «Каро» отвечать не стали.

Фильм «Текст» рассказывает историю молодого человека Ильи Горюнова, которого ложно обвинили в наркоторговле. После срока в тюрьме герой хочет отомстить подставившему его полицейскому и случайно убивает его. В руках главного героя остается смартфон обидчика — у Горюнова появляется шанс продолжить жизнь под именем полицейского, через его телефон.

Книга Дмитрия Глуховского «Текст» — остросоциальный роман, поднимающий актуальные для современного общества вопросы. Какой окажется экранизация будет ясно 24 октября, когда фильм официально начнут крутить во всех российских кинотеартах.

Реклама

Реклама