Войска Сирии защищают курдов: армии скоро встретятся | 360°

14 октября 2019, 13:53

Щит от турецкого «мира»

Военная операция Эрдогана сблизила Сирию и курдов

Читать 360 в

Армия Сирии вошла в город Табка в провинции Ракка, который ранее контролировали курды. Армия страны движется на север из-за Турции, которая начала операцию «Источник мира». У обеих стран сложные отношения с народом — Турция боится боевиков, Сирия не признает местное правительство. Однако САР все равно идет на контакт. Как войска Сирии встречают курды и какая обстановка на территории этой «разбитой» этнической группы, рассказывает«360».

Война — «Источник мира»

Несмотря на призывы союзников НАТО (членом которого является и Турция) остановиться, несмотря на угрозы со стороны Дональда Трампа разрушить экономику страны за действия, которые он сочтет неприемлемыми, Анкара 9 октября начала операцию «Источник мира» на севере Сирии. Цель — обезвредить местных курдов-ополченцев, которых Турция называет террористами, а также боевиков «Исламского государства»*.

Обеспечить мир с помощью войны — этот сценарий работает и в сирийском конфликте. Если сначала это было сражение Турции и местных курдов, то теперь к конфликту присоединилась и сирийская армия — правительственные войска вошли сначала в города Хасеке и Камышли, а потом в Табку (ранее был под контролем курдов).

Турецкие власти уверяют, что стреляют только по курдским боевикам и игиловцам, но артиллерийские снаряды своих жертв не выбирают. В любом случае пока план частично работает: из лагеря на северо-востоке Сирии сбежали 785 террористов, связанных с ИГ*

Турецкий «Источник мира» — план президента Реджепа Эрдогана создать 32-километровую зону безопасности за своим рубежом, по территории Сирии. В Анкаре эти меры называют заботой о беженцах — якобы туда хотят переселить 2,5 миллиона человек, но, скорее всего, за благородной целью скрывается страх появления нового официального и единого государства Курдистан. Ведь сейчас курды — это около 40 миллионов человек, разбросанных по разным территориям, а их теоретическая родина — Курдистан — разделена несколькими странами. После распада Османской империи по международным соглашениям курдам гарантировали собственное государство, но вдруг на территории нашли нефть и все союзники решили «распилить» богатства. Из-за этого даже понятие «Курдистан» ликвидировалось.

Мир через войну, конечно, противоречивая и нелепая концепция, однако к ней можно приплести один плюс — по крайней мере если речь идет о Сирии и курдах. Ведь это может быть началом союза или хотя бы создания дружелюбных отношений, даже несмотря на то, что официальный Дамаск не признает автономную курдскую администрацию на северо-востоке Сирии (контролирует территории к востоку от реки Евфрат, безопасность обеспечивает военное крыло Сирийских демократических сил).

https://www.instagram.com/p/B3mChEAHCX4/

Курдский щит

Лидер общественно-политического движения «Новая Россия» Никита Исаев по просьбе «360» оценил положение курдов в ситуации, когда с двух сторон наступают мощные силы. Народ находится в сложном положении в том числе из-за отсутствия гарантов безопасности в лице России и США. В этой связи на территории курдов появился «спрос» — одним из интересантов выступила Турция, а вторым — Сирия.

Полагаю, что сирийская армия воспринимается курдами более комфортно, поскольку те не заявляют в отношении курдов и курдского населения жесткой риторики, в отличие от Турции и президента Эрдогана. В любом случае стоит ожидать дальнейшего развития событий по весьма радикальным сценариям

Никита Исаев.

https://www.instagram.com/p/B3mDLj9I66A/?utm_source=ig_embed

По мнению Исаева, курды встречают сирийскую армию как защитников и, возможно, освободителей. Ведь курды понимают, что гаранты их безопасности США и Россия не присоединятся к конфликту, в котором участвует их союзник — Турция. Но других помощников у народа просто нет.

«Курды приветствуют вход на свою территорию вооруженных сил САР, они проходят блокпосты спокойно, без оказания сопротивления и располагаются вдоль сирийско-турецкой границы для обеспечения отпора турецкой агрессии, которая осуществилась в рамках операции „Источник мира“», — сказал Исаев.

Разрешение конфликта на Ближнем Востоке возможно лишь при достижении договоренностей всех основных сторон конфликта. Так как основным врагом является уже не международный терроризм и группировки, которые признаются в мире террористическими, а интересы государств и народов, их населяющих: Ирана, Турции, Израиля, Ирака, саудитов, курдов и так далее.

*«Исламское государство», ИГ — террористическая организация, запрещенная в России.

Реклама

Реклама