Путин: 2-3 недели станут определяющими в борьбе с COVID-19 | 360°

10 апреля 2020, 00:15

Счет идет на недели. Когда пандемия коронавируса пойдет на спад?

Читать 360 в

Путин назвал ближайшие 2–3 недели определяющими для России в контексте эпидемиологической ситуации. Так ли это на самом деле и на что надеяться россиянам — в материале «360».

Президент отметил, что такой вывод основан на опыте других стран, в которых самыми трудными были первые 4–5 недель. Впрочем, по словам Путина, Россия должна быть готова к любому варианту развития событий.

Реклама

Однако эпидемиологи пока не рискуют давать точных прогнозов. Так что не исключено, что самоизоляция продлится несколько дольше запланированного срока.

Вся зараза идет из-за рубежа?

Свое мнение насчет эпидемиологической ситуации в стране высказал вирусолог Виктор Зуев. По его словам, основная причина роста заражений в России — возвращение россиян из-за рубежа, откуда они и завозят коронавирус. Соответственно, распространение инфекции будет продолжаться до тех пор, пока горе-туристы продолжат возвращаться из охваченной пандемией Европы.

Мы выйдем на плато только тогда, когда перестанем привозить наших людей из-за рубежа

Виктор Зуев

Вирусолог добавил, что все случаи заражения изначально завозные. Но отследить распространение вируса на ранних этапах невозможно, учитывая, что они чаще всего проходят бессимптомно.

Похожая ситуация складывается и на Украине, где количество зараженных начало расти после того, как со стороны польской границы на родину вернулись тысячи украинцев. Поэтому, пока в Россию продолжат возвращаться люди из зараженных стран, прогнозировать окончание пандемии невозможно. Туристы же, по словам Зуева, виноваты в этом сами — им же рекомендовали в этот период воздержаться от поездок.

Тепло спасет Россию?

Возможно, вирус окончательно уйдет к началу лета, когда наступит тепло. Принято считать, что вирус не живет при теплой погоде. Это подтверждает и Зуев, и другие ученые-вирусологи.

Летом грипп не распространяется. А коронавирус — это такой же пневмотропный вирус. К тому же летом повышается иммунитет.

Виктор Зуев.

Но это не значит, что вирус погибнет сразу с наступлением лета. Например, ученые из Национальной академии наук США заявили, что теплая погода не единственный и далеко не всегда решающий фактор. По их словам, так как у людей еще не выработался иммунитет против коронавируса, снижение эффективности передачи не сможет одновременно понизить и его распространение.

Поэтому вирусологи советуют продолжать соблюдать режим самоизоляции и необходимые меры предосторожности, не надеясь на одну только погоду. Тем более что в России она часто бывает непредсказуема.

Реклама

Реклама