21 апреля 2018, 14:00

Сажают деревья, убирают дворы, очищают парки: жители Подмосковья вышли на субботник

Читать 360tv в

В Подмосковье стартовал областной субботник, который проходит в рамках месячника по благоустройству. В нем принимают участие неравнодушные граждане и представители администрации региона – всего около миллиона человек. В ходе мероприятия планируют привести в порядок дворовые территории и подъезды, а также проведут уборку в парках и скверах городов. «360» следит за тем, как проходит субботник в подмосковных городах.

Территорию убирают во всех муниципалитетов региона. На улицы вышли служащие, школьники и студенты, представители общественных организаций, а также местные чиновники. Весь необходимый инвентарь, мешки для мусора и перчатки предоставили бесплатно.

В ходе субботника участники планируют собрать и вывезти накопившийся за зиму мусор, отмыть фасады домов, привести в порядок парки скверы, пешеходные дорожки, покрасить бордюры и ограждения, провести текущий ремонт детских площадок. На субботник жители Подмосковья выходят целыми семьями — несложная, но увлекательная работа найдется для каждого.

«Это добрая, весенняя традиция»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев приехал в поселок Архангельское Красногорского городского округа, чтобы принять участие в субботнике. Он помог местным жителям посадить туи и сделать другую работу по благоустройству населенного пункта. Воробьев поблагодарил всех, кто сегодня вышел на улицы.

В каждом дворе, в каждом городе Подмосковья мы наводим сегодня порядок. Это такая добрая, весенняя традиция, подготовка к майским праздникам, к нашему священному празднику — Дню Победы. Мы все готовимся встретить его в чистоте, в опрятности. Хочу поблагодарить всех, кто вышел сегодня, всех, кто принял участие в субботнике. Мы видим, что это и дети, и взрослые люди, которые любят в этот день вносить свою лепту. Очень приятное событие, всех поздравляю губернатор Подмосковья

Андрей Воробьев.

Жители подмосковной Дубны вышли на общеобластной субботник в 9:00. Первым делом горожане решили очистить берег Волги. К неравнодушным к экологии людям присоединились спасатели, пожарные, сотрудники инспекции по маломерным судам.

В Балашихе на субботник вместе с местными жителями вышли глава городского округа Сергей Юров и глава Мособлдумы Игорь Брынцалов. Они помогли спилить старые деревья и очистить газоны от листьев.

В Балашихе уборка ведется уже на протяжении месяца. Здорово, что жители, предприятия и организации в этом нас поддерживают. Сегодня хорошая погода, хотя обещали дождь, значит, мы все делаем правильно — глава городского округа

Сергей Юров.

Игорь Брынцалов добавил, что благодаря усилиям жителей города Подмосковья с каждым годом становятся все лучше. «Чем больше молодежь включается в работу по наведению порядка, тем лучше. Тогда они понимают, что необходимо следить за порядком, не мусорить. Из года в год наши города становятся лучше, во многом это вклад самих жителей», - сказал он.

В Химках тоже проводят субботник, к которому присоединились тысячи горожан. Вместе с ними на улицы вывели свыше сотни машин коммунальной техники. За день планируется навести порядок во дворах, скверах и парках. Вместе с жителями Химок на субботник вышли и подмосковные чиновники. Депутат Московской областной думы Александр Смирнов отметил, что мероприятие – настоящий праздник для горожан.

Мы привыкли, что наш муниципалитет всегда выигрывает. Мы всегда собираем больше всех людей на этот праздник и для нас это действительно праздник. У нас лозунг: «Химки — это город, в котором хочется жить». Вот мы его сегодня воплощаем в жизнь

Александр Смирнов, депутат Московской областной Думы.

В Одинцове уже подводят промежуточные итоги генеральной уборки. Спустя три часа после начала субботника жители собрали почти 50 мешков мусора и побелили несколько сотен деревьев. Вместе с жителями города убраться в парке решила и депутат Московской областной думы Лариса Лазутина.

«Погода не пугает, мы это делаем для себя в первую очередь. Весной обязательно делать уборку общими усилиями, потому что коммунальных служб не достаточно. Теперь будем беречь, потому что сделаем своими руками», — отметила она.

Чистое Подмосковье

Министр жилищно‐коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин рассказал, как проходит субботник. По его словам, работу разделили: сотрудники муниципальных предприятий вышли на уборку общественных пространств, а жители начали приводить в порядок свои дворы и подъезды.

Мы говорим: «чистое Подмосковье сделаем вместе». И мы распределились так, что все общественные территории убирают руководители и сотрудники муниципальных предприятий. Жители убирают свой двор и свой подъезд Евгений Хромушин.

Евгений Хромушин.

Министр напомнил, что в муниципалитетах работают более 13 тысяч пунктов выдачи инвентаря, куда может обратиться любой желающий. В некоторых городских округах местные власти организовали раздачу инструментов прямо во дворах.

Реклама

Реклама