06 февраля 2019, 03:59

Русский почерк, бессмысленный и беспощадный. Иностранцев шокировала записка врача из России

Читать 360tv в

В Сети снова нашумела шутка про русских. Пользователь Reddit опубликовал фотографию почерка врача из России, и всего за один день она вышла в топ. Кто-то не верит, что на снимке вообще возможно различить буквы, другие снова шутят про водку. Но выяснилось, что в сплошном потоке петель и загогулин все же можно различить смысл.

Во всем мире уже давно гуляет стереотип о том, что в России люди ходят в шапках-ушанках, пьют водку, братаются с медведями и поют славу коммунизму. И вот новые российские реалии просочились в Сеть и удивили иностранцев.

Реклама

Один реддитор опубликовал фотографию бумажки, на которой что-то написано ну очень непонятным почерком. Записка довольно старая, на ней указана дата 28 марта 2012 года. Автор поста утверждает, что слова написаны на русском, но не все ему поверили.

«А ты уверен, что это вообще русский, а не какой-то другой язык?» — написал Sam5253.

«Я разобрал дату!» — похвастался пользователь с ником PaprikaThyme.

«Я русский, но даже я не понимаю, что здесь написано!» — добавил Zenturion_13.

«Выглядит, будто где-то рядом землетрясение», — шутили пользователи.

Многие реддиторы рассказывали, что недавно начали учить русский язык и для них это стало сущим кошмаром. А кто-то преподает русский в школе, но и те не смогли разобрать ни слова.

«Итак, как… Как это работает? Я не понимаю, на что я вообще смотрю. Мои глаза не видят различий между буквами, похожими на u или n. Как можно понять, что это разные буквы? Просто из контекста? Вроде „вот столько загогулин — это вот это слово, а рядом с ним вот столько загогулин — и это вот это слово“?» — просили о помощи пользователи.

Кто-то решил действовать логически. Реддитор wawastein поделился со всеми ключами к разгадке этой записки.

Первое: это кириллический шрифт, который можно различить по буквам «б» и «д». Второе: в тексте отсутствуют буквы «i» и «ї», так что это не украинский. А также нет буквы «ў» — значит, он и не на белорусском. Мне кажется, я различил по крайней мере одну «ы», которая исключает болгарский, но это не точно

Пользователь абсолютно уверен, что на фотографии обычная врачебная записка. Текст написан на листе обычной дешевой тетради в клетку. Из этого смекалистый реддитор сделал вывод, что рецепт был выписан в государственной клинике, где работают врачи советской закалки, которые говорят исключительно по-русски.

И пока десятки людей гадали, что же написано на бумажке и как это разобрать, один из пользователей расшифровал таинственное письмо почти полностью. Оказалось, что ларчик просто открывался.

«На приеме t 36,6. Обратилась по беременности. АД 100/60. Жалоб нет. На „Д“ учете не состоит. Состояние удовлетворительное. Тоны сердца ритмичные. ??????. ДН: АГ в анам (незе). То есть у беременной женщины раньше была артериальная гипертония, но сейчас все хорошо», — разобрал Minusguy.

Все очень просто, если еще и знать врачебные сокращения. Так, «АД» — это артериальное давление, «Д» учет — диспансерный учет. Под «ДН» подразумевается диагноз. Если какое-либо заболевание, в данном случае артериальная гипертония, у пациента в анамнезе, значит, оно у него когда-то было, но сейчас его может и не быть.

Реклама

Реклама