24 мая 2018, 00:01

Российская глобальная спутниковая система связи «Эфир» сможет обеспечить доступ к сети интернет из любой точки мира

Читать 360tv в

Выход во «всемирную паутину» из любой точки планеты уже не за горами: специальная спутниковая группировка, способная обеспечить доступ к Сети из любой точки мира, может быть развернута в России к 2025 году, говорится на сайте телеканала «Звезда». Эксперты отмечают, что у системы, которая устойчива к отключению наземной инфраструктуры, существует, кроме небывалого стратегического и оборонного потенциала, еще и потенциал коммерческий. Обо всех тонкостях современной разработки — в материале «360».

Задача, над которой работают десятилетия

Реклама

За внедрением спутниковой связи и повсеместного доступа в мировую сеть всегда стояло что-то большее, чем просто удобство. И если применение бомб с наведением по спутнику уже не представляется никому удивительным, то система, которая способна не просто работать, а еще и выдерживать высокую нагрузку в условиях полного отказа наземных средств связи и передачи данных, является той самой задачей, над решением которой в течение десятилетий работают лучшие специалисты со всей планеты.

Космические аппараты были выбраны как инструменты для обеспечения таких задач вовсе не случайно – группировка, состоящая из нескольких сотен спутников уже на данном уровне развития технологий может позволить обеспечивать высокоскоростную передачу данных и связь тысяч абонентов по видео и аудиосвязи в разных точках земного шара.

Система «Эфир»

Корпорация «Роскосмос» планирует решить задачу обеспечения защищенной линии спутниковой связи к 2025 году. Для этого холдинг «Российские космические системы» планирует разработать, а позже ввести в эксплуатацию специальную систему под названием «Эфир», в составе которой будут состоять 288 космических аппарата.

Самым значимым достоинством «Эфира» станет пропускная способность — планируется подключить к системе до 10 тысяч единиц техники, а также 10 тысяч точек коллективного доступа, среди которых могут оказаться как гражданские объекты, так и военные. Также в планах довести общее количество абонентов спутниковой связи до 10 миллионов.

Для обеспечения устойчивого подключения на территории Российской Федерации будет необходимо всего 70 космических аппаратов.

Больше никаких территориальных ограничений

Главной проблемой современных систем спутниковой связи все еще остается относительно низкая скорость доступа вместе с высокой задержкой при передаче сигнала. «Эфир» сможет решить данную проблему. Представители «Роскосмоса» в рамках презентации современных космических сервисов рассказали о том, что задержка передачи сигнала в работе новой системы будет составлять от пяти до 15 мегабит в секунду. Стоит отметить, что подобными показателем могут похвастаться далеко не все операторы проводного интернета даже в ХХI веке, особенно если говорить об удаленных от районных центров населенных пунктов.

По словам представителей корпорации, реализация системы позволит создать подвижную персональную ведомственную связь на всей территории Российской Федерации, а представители бизнеса смогут получить средство, которое позволит управлять офисами и производственными процессами из любой точки земного шара. При этом экспертами отмечается, что необходимой технической готовностью к развертыванию системы Россия обладает уже на сегодняшний день.

Отличительные особенности «Эфира»

Несмотря на то, что реализация проекта планируется с учетом международной конкуренции, «Эфир» отличается от схожих систем, чье развертывание запланировано на конец 2020-х, начало 2030-х годов.

Главными отличиями российской системы от предложенной компанией SpaceX системы спутникового интернета является количество космических аппаратов — «полное покрытие» земного шара будет обеспечено 288 космическими аппаратами, находящимися на высоте орбиты 870 километров, в то время как спутниковый интернет Starlink от компании SpaceX предполагает доставку и развертывание на орбите от четырех до восьми (по иным данным до 11) тысяч микроспутников.

Немаловажен и вопрос окупаемости вложений в систему, особенно если учитывать то, что привлекать к проекту «Эфир» планируется не только госструктуры, но внебюджетные средства. При схожем или более выгодном предложении по соотношению цены и качества услуг «Эфир» имеет все шансы получить не только большое количество абонентов на территории России, но и выйти на международные рынки.

По данным социологов, уже к 2020 году количество активных пользователей Сети по всему миру достигнет 4,2 миллиарда человек, что является огромным рынок для корпораций, которые предоставляют услуги спутникового интернета. И даже несмотря на то, что компании-операторы услуг доступа к интернету по оптоволокну в больших городах вряд ли смогут ощутить на себе последствия работы глобального спутникового интернета, то при средней стоимости тарифа в 100 долларов и 200-300 миллионов абонентов по всему миру крупная система спутникового интернета имеет все шансы выйти на самоокупаемость за пять-семь лет работы.

Перспективы и партнерство

Если финансирование и работа над проектом будут выполнены в соответствии с заявленными разработчиком условиями, то у системы «Эфир» получится занять большую долю рынка спутниковой связи и доступа в интернет. При этом остаться не у дел рискуют одни такие компании, как OneWeb, Intelsat, Iridium, и многие другие.

После начала работ по новой системе «подтянутся» и смежные отрасли, такие как ракето- и приборостроение, микроэлектроника, металлургия и многие другие наукоемкие отрасли промышленности, которых необходимо будет загружать многомиллионными заказами как ключевых подрядчиков. А также, в перспективе, такие понятия, как «отсутствие сигнала со спутника» и «нестабильная связь» могут навсегда исчезнуть.

Реклама

Реклама