14 ноября 2018, 02:10

Россия, Сингапур и 50 лет сотрудничества. Чем запомнится первый официальный визит Путина в город‐государство

Читать 360 в

Президент России Владимир Путин прибыл в Сингапур с первым государственным трехдневным визитом. Российскому лидеру предстоит участие в двух международных форумах: АСЕАН и Восточноазиатском саммите, а также ряд двусторонних переговоров с лидерами Японии, Южной Кореи, Индонезии и Малайзии. Кроме того, глава России принял участие в церемонии закладки первого камня в основание Российского культурного центра и православного храма в городе. Ожидается, что по итогам визита российской делегации будут подписаны соглашения и контракты на общую сумму более миллиарда долларов. Подробнее о первом официальном визите лидера России в Сингапур — в материале «360».

Россия и Сингапур в этом году отмечают 50-летие установления дипломатических связей. С государством, чьи размеры меньше Санкт-Петербурга, Россия сотрудничает по самым различным направлениям: продает металл и нефть, закупает электронику. Кроме того, российская сторона помогает строить на территории Сингапура нефтеперерабатывающие заводы.

Реклама

Официального визита президента России в Сингапуре очень ждали. Главы двух государств должны договориться об инвестициях в области нефтехимии, ядерной медицины, высоких технологий. Для России важным моментом станет подписание соглашения о поддержке инновационных компаний на рынках Юго-Восточной Азии.

Правда, российский лидер прибыл в город-государство с задержкой. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что причиной тому стали важные встречи в Москве.

Дворец Истана

Программу своего визита в Сингапур Путин начал с посещения резиденции президента республики — дворца Истана.

На площади перед дворцом состоялась традиционная церемония официальной встречи главы России с первой женщиной-президентом Сингапура Халимой Якоб. В присутствии почетного караула были исполнены гимны двух государств.

После этого главы стран отправились в резиденцию, где провели беседу в закрытом режиме. Позже российский лидер назвал переговоры с Якоб продуктивными, всесторонними и интересными. Он отметил, что беседа прошла в дружественной, открытой атмосфере и им удалось обсудить практически весь комплекс двусторонних отношений.

Во дворце Путин также оставил запись в книге почетных гостей. Позже состоялся обед в честь российского лидера, на котором главы двух государств произнесли тосты за благополучие и процветание России и Сингапура, а также за крепкую дружбу между двумя странами.

Якоб отметила, что дружеские отношения между двумя государствами развиваются, несмотря на различия между Сингапуром и Россией, в частности, по площади и по числу жителей. Президент отметила регулярные контакты между государствами на различных уровнях. По ее словам, отношения Сингапура и России в экономике также активно развиваются. Якоб отметила, что товарооборот уже вырос до 7,4 миллиарда долларов.

Первый камень

Путин прибыл в шатер на улице Рангун роад на церемонию закладки первого камня в основание Российского культурного центра, на территории которого будет возведен православный храм, вслед за ним туда приехала Якоб.

В церемонии приняли участие глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров и старший госминистр в Министерстве культуры Сингапура по делам общины и молодежи Анн Сим. После их выступлений Путин и Якоб прошли на подиум, где сняли ткань, которая покрывала закладной камень.

Президент РФ заявил, что возведение Российского культурного центра в Сингапуре поспособствует развитию двусторонних отношений. По словам Путина, состоявшаяся закладка первого камня в основание Российского культурного центра и православного храма свидетельствует о взаимоуважении двух государств и обоюдном доверии.

Встреча с премьером Малайзии

На встрече с премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом, которая состоялась во вторник, российский президент отметил, что товарооборот между двумя государствами за последние восемь месяцев увеличился на 60%.

Путин рассказал, что рад обсудить данные вопросы с главой малайзийского правительства, а также вспомнил, что лично вручал Мохамаду орден Дружбы в 2003 году.

С кем еще встретится Путин в Сингапуре

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал журналистам, что программа трехдневного визита Путина в Сингапур претерпела некоторые корректировки после задержки с прибытием из-за важных встреч в Москве.

«„На ногах“ состоится общение с индонезийским коллегой, „на ногах“, мы надеемся, что будет беседа с президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином, беседа, конечно же, с [Синдзо] Абэ, премьер-министром Японии, с премьером Госсовета Китая будет также встреча и с премьер-министром Королевства Таиланд», — уточнил пресс-секретарь российского лидера.

Известно также, что встреча Путина и Абэ по поводу территориального спора вокруг Курильских островов может пройти в среду, 14 ноября. В этот день японский премьер-министр начинает пятидневное турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона.

Реклама

Реклама