21 февраля 2019, 02:11

Родители школьников устроили самосуд над 12‐летним хулиганом. Кого теперь накажут?

Читать 360tv в

Следственный комитет России (СКР) возбудил дело по статье 116 УК РФ («Нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений») после избиения взрослыми 12-летнего ученика одной из школ приморского города Большой Камень. По данным СМИ, взрослые якобы напали на мальчика за то, что он на протяжении нескольких лет издевался над своими одноклассниками. Участникам избиения грозит до двух лет лишения свободы. Подробнее о резонансном деле — в материале «360».

Самосуд

По информации агентства Deita.Ru, инцидент произошел в среду, 20 февраля. Родители нескольких учеников силой завели пятиклассника, который на протяжении нескольких лет терроризировал других учеников, в мужской туалет, где при всей школе окунули головой в унитаз. По данным издания, один из участвующих в этом отцов, заявил, что это наказание за избиение девочки, которая на данный момент находится в больнице.

Реклама

С чего все началось

Жертвой самосуда стал 12-летний ученик пятого класса школы № 2 города Большой Камень. Мальчик растет в неблагополучной семье — его родители лишены родительских прав, поэтому он находится с бабушкой.

Ранее на школьника неоднократно подавали жалобы как в администрацию школы, так и в правоохранительные органы. В частности, поступала информация, что в декабре прошлого года пятиклассник пришел в учебное заведение с ножом, а также на протяжении долгого времени терроризировал своих одноклассников, дрался и портил их вещи.

По словам родителей учащихся, обращения к директору и завучу школы ничего не дали — в ответ на им якобы сказали, что «пока его не посадят, он будет учиться в школе».

Как стало известно, 16 февраля пятиклассник ударил свою одноклассницу в живот, из-за чего девочка была госпитализирована в центральную городскую больницу с подозрением на разрыв селезенки. Как рассказала мама пострадавшей, ребенку требуется операция.

Родители пятого класса школы №2 написали коллективное заявление на имя директора учебного заведения с просьбой принять соответствующие меры. В нем отмечено, что «поведение учащегося… вызывает опасения за жизнь и здоровье наших детей», а также то, что мальчик регулярно вымогал у одноклассников деньги, портил чужое имущество, ежедневно оскорблял, унижал и причинял вред здоровью детей.

На следующий день после написания заявления родители пострадавших детей устроили над пятиклассником самосуд.

Уголовное дело

По данным источника агентства, все участники инцидента в настоящее время находятся в полиции.

Следственный комитет России назначил по данному делу судебно-медицинскую экспертизу в отношении потерпевшего мальчика, а также проводит допрос свидетелей инцидента.

Следствие также пообещало дать оценку действиям сотрудников школы. Проверку также проводят прокуратура Приморья и краевой департамент науки и образования.

Как учиться дальше

Семейный психолог Анна Хныкина в беседе с «360» рассказала, как можно помочь мальчику выйти из сложившейся ситуации и наладить отношения в школьном коллективе.

«Если родители поступили таким образом, то, я предполагаю, что это либо запущенная ситуация в школе, в которой никто не хотел решать вопрос, либо еще это может быть результат родительского чата, когда родители там в сторонке обо всем договорились, сами пришли в ужас, сами испугались, сами прибежали», — считает психолог.

По мнению Хныкиной, ситуацию нужно исправлять на уровне класса. Мальчику нужно помочь строить нормальные отношения в коллективе, считает специалист.

Она также отметила, что было бы неплохо, если бы школьный психолог в формате групповых занятий провел бы специальные терапевтические игры среди детей, которые помогли бы и мальчику встроиться в хорошие отношения в классе, и ребятам бы тоже помогли увидеть, что в их однокласснике ничего страшного нет, что с ним тоже можно общаться.

Говоря о пятикласснике из неблагополучной семьи, психолог отметила, что такие дети чаще всего бывают неопрятными, они плохо успевают, у них не налажены коммуникации, поэтому именно такие терапевтические занятия со школьным психологом и именно со всем классом помогли бы ребенку влиться в коллектив.

«Именно чтобы они все вместе во что-то играли, потом все это обсуждали, и таким образом они бы перестали друг друга бояться и нашли бы точки соприкосновения и возможности, как общаться», — считает психолог.

То, что мальчик раньше обижал одноклассников, конечно, нехорошо, считает Хныкина. Но добавляет, что это упущение взрослых, «потому что у нас, к сожалению, система подготовки специалистов вот с этим не помогает справляться».

По мнению психолога, большинство педагогов просто не знают, что делать с такими детьми, и они предпочитают оставаться в стороне.

«К сожалению, на сегодняшний день ситуация такова, что кроме стыда и припугивания большинство учителей ничем не владеют», — считает семейный психолог.

Говоря о самосуде, который устроили родители, Хныкина отметила, что это «недопустимые вещи».

Реклама

Реклама