Дюков может стать президентом РФС. Вокруг поста Мутко разворачивается нешуточная борьба | 360°

15 октября 2018, 21:04

Дюков может стать президентом РФС. Вокруг поста Мутко разворачивается нешуточная борьба

Читать 360 в

Александр Дюков лоббируется помощником президента РФ Игорем Левитиным на пост президента Российского футбольного союза, сообщил источник «360». Пока эту должность официально занимает вице-премьер Виталий Мутко. «360» разбирался, какая нешуточная борьба разыгралась вокруг поста главы РФС.

В воскресенье вечером портал championat.com выпустил сообщение с заголовком «Новым президентом РФС должен стать Александр Дюков». В заметке утверждается, что кандидатура председателя совета директоров ФК «Зенит» и председатель правления ПАО «Газпром нефть» уже согласована Игорем Левитиным.

Реклама

Формулировка «должен», однако, в данном контексте кажется однобокой. Тем более, два из четырех источников «360» убеждены, что кандидатура не согласована. Правда, один из собеседников утверждает, что «вопрос решен — Мутко на посту точно не останется».

Обращает на себя внимание и информационный казус, случившийся 10 октября. На сайте «Матч ТВ», который принадлежит АО «Газпром-Медиа Холдинг», была опубликована заметка, в которой утверждалось, что Мутко намерен объявить о своем возвращении на должность 11 октября (о том, почему Мутко не исполнял обязанности президента РФС последние месяцы — читайте ниже). Позже публикация была удалена с сайта.

По словам одного из собеседников «360», сейчас в РФС убеждены, что организация выполняет объем работы и участвует в принятии ключевых решений не в меньшей степени, чем министерство спорта Павла Колобкова и аппарат вице-премьера Ольги Голодец. Именно поэтому организации необходим авторитарный куратор, который в случае чего сможет сказать нет обеим сторонам. Лучше кандидатуры, чем Мутко, считают в самой организации, не найти, пусть, по информации источника, отношения между Мутко и Голодец нельзя назвать хорошими.

12 октября авторитетный в спортивных кругах телеграмм-канал «Мутко против» сообщил, что наличие полноценного президента требует от РФС Международная федерация футбола (ФИФА). По информации источника, ФИФА потеряла в этом вопросе терпение, на все соответствующие запросы в РФС отвечают о скором возвращении к должности Мутко.

У обоих кандидатов в глазах государства есть большой недостаток, утверждает один из источников «360», — совмещение должностей. Не приветствуют совместительство и в ФИФА, но раньше на это в международной организации глаза закрывали.

«Чисто юридически Дюков не имеет никакого права оспаривать пост у Мутко», — говорит один из собеседников «360». Он не исключил, что реальная борьба может развернуться только в 2020 году, в который должны пройти очередные выборы главы организации.

При этом остается непонятным, почему Мутко тянет с объявлением возвращения. «Вот здесь сказать действительно сложно. Возможно, сыграл свою роль общий фон от ситуации с Кокориным и Мамаевым», — рассуждает источник.

Очевидный вывод пока только одни — за пост президента развернулась борьба на разных уровнях, в том числе информационном.

Где был Мутко

В декабре 2017 года Мутко после заседания исполкома РФС объявил, что «приостанавливает выполнение» своих функций на посту главы организации. Ранее Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил его от посещения Олимпийских игр (эта история началась с доклада Ричарда Макларена), и в то время вице-премьер по вопросам спорта, туризма и молодежной политики решил защитить свою честь в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS). Он отметил, что его мандат продолжается, и заверил, что вернется «после шести месяцев или даже раньше».

Через пять дней Мутко покинул пост председателя оргкомитета «Россия-2018».

В мае Мутко занял должность вице-премьера по строительству и региональному развитию. Новым вице-премьером по спорту стала Ольга Голодец.

Все эти месяцы Мутко, которого в среде журналистов очень ценят за его отзывчивость и общительность, сохранял молчание и не появлялся не то чтобы на международной спортивной арене, но и на внутренней. Хотя говорить о том, что Мутко уходил из футбола нельзя.

26 мая Мутко неожиданно для журналистов и, судя по выражениям лиц, для многих собравшихся прибыл на очередную конференция РФС и выступил с приветственным словом. Во-первых, Мутко похвалил Алаева, отметив, что тот справляется с главной задачей — «спокойной завершить работу до чемпионата мира». Во-вторых, он допустил, что через три-четыре месяца может покинуть РФС. «Мне руководство страны предложило очень серьезный вызов — буду курировать вопросы, связанные со строительством. Но я всегда буду с вами, буду краем глаза посматривать за футболом», — отметил вице-премьер.

На этой же конференции было утверждено создание попечительского совета РФС, в который, как заявил Алаев, может войти Мутко.

Во время чемпионата мира Мутко очень редко давал интервью и не был замечен на официальных мероприятиях ФИФА. В июле «Би-би-си» сообщил, что российский чиновник получил неофициальный запрет на публичное появление вместе с президентом ФИФА Джанни Инфантино и другими официальными делегациями во время турнира. Отмечалось, что Мутко присутствовал на всех пяти матчах сборной России, однако он ни разу не был среди гостей Инфантино.

Есть ли другие кандидаты

Сложно себе представить. Подтверждает это и реакция собеседников «360», хотя никто из них не отрицает, что возможны и другие варианты.

На ум приходят две фамилии — Алаева и депутата Государственной думы, заслуженного тренера России Валерия Газзаева.

Алаев, кажется, действительно справился с тем, чтобы РФС спокойно подошел к чемпионату мира. Уже в декабре–январе он достойно ответил на все вопросы о российском футболе и упоминании его в докладе Ричарда Макларена. Параллельно успел попросить ФИФА разобраться с главой норвежской национальной федерации, который призвал федерацию активней расследовать возможные случаи антидопинговых нарушений в России и в случае выявления дисквалифицировать сборную страны. Неоднократно РФС пришлось отвечать и на нападки со стороны западных СМИ, в частности, с обвинениями в расизме (как на матче с командой Франции в Санкт-Петербурге).

Алаев определенно вжился в роль главы РФС. На манер Инфантино, который на каждом углу произносит свой главный принцип, взятый за основу после коррупционного скандала с бывшим главой организации Йозефом Блаттером, — «transparency» (от англ. «прозрачность»), Алаев собирает вокруг себя бывших футболистов, устраивает игры с журналистами. Он отзывчив и дружелюбен.

Газзаев состоит в оппозиции руководству РФС уже давно. Еще в 2016 году он боролся с Мутко на выборах главы организации, но уступил. Он регулярно подвергал критике действия РФС, в том числе Алаева, а декабрьское решение Мутко прокомментировал достаточно жестко: «Нельзя быть временно беременной». В мае Газзаев представил свою программу реформ, которая во многом ориентирована на опыт Китая, также отметив, что РФС не сделал ничего с 2010 года, чтобы достойно подготовить сборную к домашнему чемпионату мира (на нем она, в итоге, покажет лучший в российской истории результат — четвертьфинал). На мероприятии, которое было заявлено как круглый стол фракции «Справедливая Россия», выступили также президент ЦСКА Евгений Гинер, заслуженные тренеры страны Гаджи Гаджиев, Олег Романцев, Георгий Ярцев, Михаил Гершкович и Борис Игнатьев.

После неоднозначного выступления на прямой линии с президентом Газзаев ушел в тень.

Напомнил о себе бывший главный тренер ЦСКА в конце сентября и вновь критикой в адрес РФС. Он предложил два выхода из ситуации: первый — должна быть созвана внеочередная конференция РФС, чтобы провести выборы нового президента федерации, второй — Мутко должен вернуться к исполнению обязанностей.

Реклама

Реклама