Репортаж из соцсетей: ураган в Техасе стал самым мощным за последние 12 лет | 360°

26 августа 2017, 00:00

Репортаж из соцсетей: ураган в Техасе стал самым мощным за последние 12 лет

Читать 360 в

-

Ущерб от мощного урагана «Харви» подсчитывают в штате Техас США. Основной удар стихии, от которой, по предварительным данным пострадали  10 человек, пришелся на прибрежные районы, где без электричества остались более 200 тысяч жителей города Корпус-Кристи, сообщила «Газета.ru» со ссылкой на местные СМИ.

Реклама

По данным газеты The Washington Post, после выхода на сушу «Харви» начал терять мощность. Присвоенный поначалу четвертый уровень опасности постепенно снизился с четвертого из пяти возможных до первого.

Порядка 320 тысяч людей были эвакуированы. Кроме того, из зоны бедствия были вывезены почти 100 буровых установок, находившихся в Мексиканском заливе.

Ураган срывал крыши домов, рекламные щиты и таблички с названиями улиц.

Еще он разрушил здание местной школы. Руины, оставшиеся от учреждения, разместили пользователи соцсетей.

Помимо разрушений, были совсем неожиданные сюрпризы. Например, на дорогу в одном из районов округа Форт-Бенд ураган принес аллигатора.

Позднее выяснилось, что "Харви" переместил не одну рептилию.

Местная полиция порекомендовала жителям сохранять спокойствие.

Заберитесь повыше и не трогайте аллигаторов пока не отступит вода, - полиции.

Масштаб стихийного бедствия, затопившего десятки улиц, особенно впечатляет, если смотреть на ураган из космоса.

Накануне американский президент Дональд Трамп подписал приказ о провозглашении в Техасе режима стихийного бедствия. Он также объявил, что штату будет оказана необходимая помощь.

«По просьбе губернатора Техаса я подписал Декларацию об оказании правительственной помощи пострадавшим от стихийного бедствия», – написал Трамп в Twitter.

Ураган «Харви» стал самым мощным в США после затопившего Луизиану шторма «Катрина», который обрушился на страну ровно 12 лет назад, в августе 2005 года. Тогда экономический ущерб составил 125 миллиардов долларов.

Реклама

Реклама