31 июля 2018, 23:25

«Расчетливые скоты»: какое наказание прочат педофилам в России и как выявить факт насилия в семье

Читать 360tv в

От 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение прогнозируют эксперты для Николая Ш. ‐ ростовского дедушки, который в течение трех лет насиловал своих четверых внуков. Сами дети и даже сожительница насильника, заставшая однажды его за приставаниями к одному из мальчиков, все это время молчали. Как предотвратить такую ситуацию и на что обращать внимание в поведении ребенка, разбирался корреспондент «360».

Подозреваемый в насилии над собственными внуками 48-летний Николай Ш. сейчас уже задержан. Но неизвестно, сколько еще десятков раз он мог бы совершить страшное преступление, если бы не Игорь (имя изменено - прим. ред.). Девятилетний мальчик не выдержал: среди ночи подошел к маме и пожаловался, что дедушка пристает. Так родители узнали о трех страшных годах в жизни их детей.

Николай Ш. нигде не работал, проживал со своей гражданской женой Людмилой в селе Черевково. Никто из членов семьи чего-то странного в поведении мужчины или детей не замечал. Или не хотел замечать. Сожительница насильника позже призналась: этой весной она сама стала свидетельницей неоднозначной картины.

Вот здесь вот, на диване было это. Я зашла, он был над ним нагнутый, дите лежало, трусики, штанишки спущены, а что там было… Я зашла, дите заныло… Что там было — не было… Что я видела?.. Больше я не видела ничего, не замечала

Жительница села Черевково с горечью вспоминает: тогда решила поверить мужу. Он клялся и божился, мол, сам не понял, как так получилось, по-пьяни наверное. Женщина и представить не могла, что Николай не только насильник ее внуков, но и преступник со стажем. Позже следователи рассказали Людмиле - мужчина, оказывается, уже был судим, и тоже за изнасилование. По 135 статье он провел в тюрьме два года. Но, видимо, почувствовав - наказание совсем не страшное - через несколько лет взялся за старое. А Людмила в этом жутком деле, получается, стала соучастницей - решив промолчать, еще на несколько месяцев продлила внукам адскую жизнь.

Лидер движения «Сдай педофила!» Анна Левченко ростовской историей не удивлена. По ее словам, как дико это не звучит, но ситуация, по сути, типичная.

Мамы, бабушки часто стараются защитить не детей, а своего мужа или великовозрастного родственника. Приводят аргументы: дескать, он деньги приносит, как мы без него будем жить, или просто люблю я его. Бывают и просто наивные до безобразия женщины. Они настолько зависимы от мужчины, что готовы поверить словам о случайности всего происходящего, даже если застали его за совершением насилия

По мнению общественницы, такие женщины, скорее всего, страдают серьезными психологическими проблемами. Как правило, они сами сталкивались с насилием в семье. И терпели его.

Изменения в поведении заметить всегда можно

Ситуацию, когда насилие над детьми происходит внутри семьи, предотвратить сложнее всего. По словам психолога Евгения Федина, которому уже приходилось в своей практике работать с такими случаями, виноваты здесь все.

Дети становятся замкнутыми. Они напуганы. Они находятся в постоянном напряжении, некоторые даже начинают немного сутулиться, как бы готовясь в любой момент защищать себя. Плохой сон, плохой аппетит, апатия, то есть стандартные симптомы депрессивного расстройства. Дети - не взрослые, которые могут надеть маску, поэтому изменение в поведении заметить всегда можно, если внимательно относиться

Подтверждением этим словам стали отзывы местных жителей о черевковской семье. Одна из соседок рассказала, что часто видела детей грязными и неухоженными: «Они в трусах, они всегда черные были, как свиньи. Тут уж нельзя только их винить (деда и бабку — прим. ред.), тут же и родителей надо проверить». Кроме того, женщина вспомнила - в прошлом году в семью приезжали люди из органов опеки, так как кто-то из знакомых пожаловался на предоставленных самим себе детей.

Если бы родители внимательнее относились к воспитанию и судьбе своих чад, скорее всего, они бы заметили перемены, считает Евгений Фомин. И даже если бы для странного поведения не было явных причин, например, у ребенка нет проблем в школе/детском саду и со сверстниками, отцу и матери следовало бы обязательно выяснить, что произошло. Необходимо вывести малыша на доверительный разговор. Объяснить ему, что никаких плохих последствий не будет, ругаться из-за ответа никто не станет, наказывать тоже, просить и даже мягко настаивать на рассказе о том, что случилось. Объяснить, что родитель хочет действительно помочь, и поможет обязательно, если ребенок поделится с ним своими беспокойствами. И даже если чадо будет отвечать, что все в порядке, а на самом деле нет - ни в коем случае нельзя прекращать задавать вопросы и непременно расположить ребенка к беседе.

По словам психолога, главная трудность в ситуации с насилием в семье, - это то, что ребенок полностью доверяет родным.

«Ведь это дедушка, ну кто еще может быть роднее после родителей? Конечно, дедушка и бабушка. И авторитет родственника какое-то время, иногда очень долгое, будет непоколебим. Поэтому дети зачастую даже не оказывают сопротивления. Скорее, они начнут винить себя самих в том, что они что-то делают не так, если получают такое наказание. Или что они какие-то не такие, если им это не нравится, ведь дедушка плохого не сделает. Более того, ребенком в этом случае очень легко манипулировать — заставлять его молчать через угрозы. И возможно, этот дедушка строго-настрого наказывал своим внукам ничего не рассказывать маме и папе, иначе у них, родителей то есть, будут серьезные проблемы. Ребенок в этом случае боится стать причиной проблем. Поэтому так важна роль доверительных бесед в семье, которые по-хорошему должны быть нормой», — рассказал Федин.

Сажать на нары бездействующих

Законодатели добавляют: снизить уровень насилия над детьми возможно только при комплексном ответственном подходе. Одни родители с психологами проблему не решат. Преступниками в этом случае движет безнаказанность. И депутат Государственной думы Александр Шерин твердо уверен - для педофилов только пожизненное заключение.

На сегодняшний день по таким делам одни разговоры. К этой категории преступников очень мягко относятся. Очень многое списывается на неадекватность человека. А на самом деле это расчетливые скоты, которые знают, что ничего им, по большому счету, за это не будет. Расчетливые хитрые коварные животные. А у любого животного хорошо развит инстинкт самосохранения. Потому что именно он помогает выжить. Поэтому в случае с пожизненным заключением, преступник сто раз подумает, прежде чем обречь себя на такое наказание

Однако ужесточение меры наказания, да и хотя бы доведение дела до суда, в случае с педофилами - вопрос сложно реализуемый. По мнению лидера движения «Сдай педофила!» Анны Левченко, виновата в этом кондовая судебная система. Следователям, ведущим такие дела, зачастую проще от них отказаться. Все из-за негласного правила: если возбуждено уголовное дело, то оно должно попасть в суд. Доказать, что педофил действительно им является, сложно даже при всех открытых данных. А если возбужденное следователем дело не подтвердилось, то он получает выговор от начальства. Более того, есть немало противников «затягивания петли» на шее педофила.

«Есть отдельные влиятельные извращенцы, либо богатые, либо занимающие руководящие должности. Они и употребляют свое влияние, чтобы не прошли более жесткие законы против педофилов. В разговоре со мной, например, некоторые чиновники высказывались за то, чтобы легализовать детскую порнографию», - сказала Анна Левченко.

Но, несмотря на все препоны, 3 июля депутаты Государственной думы в первом чтении приняли закон о пожизненном заключении для педофилов. Если эту инициативу одобрят и на последующих сессиях, новая мера вступит в силу в 2019 году. Также депутат Госдумы Елена Мизулина при непосредственном участии Анны Левченко подготовили новый пакет поправок для антипедофильского закона. И одна из мер — ужесточение наказания для педофила - члена семьи или близкого человека, являющегося для ребенка авторитетом.

Реклама

Реклама