18 августа 2018, 04:55

Работа такая – жизни спасать: Когда медики оказывались в нужном месте в нужное время и вытаскивали людей с того света

Читать 360tv в

Врач — это профессия, сопряженная с рисками. Не все медики помогают людям, когда находятся не «при исполнении», потому что, если они от чистого сердца хотят помочь, они все равно несут ответственность за жизнь пациента. «360» вспомнил известные случаи, когда медики, случайно оказывшись рядом с умирающими, спасали им жизнь.

Дважды герой

11 августа футбольный клуб «Армавир» полетел на игру во Владивосток не чартером, а регулярным рейсом. Во время перелета одному из пассажиров стало плохо. Врач команды Андрей Пивоваров оказался единственным доктором на борту. Он оперативно оказал помощь мужчине и вскоре привел его в чувства.

Всего через два дня, 13 августа, потерпев поражение со счетом 0:3 команда вновь возвращалась на регулярном рейсе домой. Ситуация повторилась: вновь один из пассажиров почувствовал себя нехорошо, и Пивоваров стал единственным врачом на рейсе. Мужчине вновь удалось спасти больного.

Когда возникли вопросы об этих уникальных случаях, Пивоваров откровенно рассказал обо всем на странице ФК «Армавир» ВКонтакте.

Работа моя заключается в том, чтобы не спрятаться от самого себя, а помочь людям. Можно было сказать, что я сегодня нездоров сам, или прикинуться, скажем, таким же зайчиком, которые летают и не хотят брать на себя ответственность. Потому что после оказания помощи ты заполняешь бумажки, где вписывается все, что ты делал, какие таблетки давал. Многие люди стараются себя не вовлекать в лишние ситуации. Потому что случись все по-другому, и из желания помочь не выйдет ничего хорошего. Окажешься где-то неправ, может, обстоятельства будут сильнее, и никто не может предсказать, чем и как закончится добровольческий порыв

Оправдывая свою должность

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова помогла 47-летней пассажирке самолета, которая почувствовала себя плохо уже через несколько минут после взлета. По словам главы Минздрава, женщина была без сознания «с признаками очагового поражения головного мозга, с нитевидным пульсом, неопределяемым артериальным давлением».

Уже через 30 минут введенные министром сосудистые препараты и нейропротекторы, которые она, по собственному заявлению, обычно возит с собой, улучшили состояние пациентки.

Первый заместитель главного редактора Russia Today Елизавета Бродская находилась в салоне того же самолета и была свидетелем случившегося. Она рассказала, что заметила, как женщина на соседнем ряду сначала побледнела, а потом потеряла сознание. Бортпроводники стали искать врача среди пассажиров. Министр и ее помощники в течение получаса проводили реанимационные мероприятия.

«Принесли чемоданчик с комплектом оборудования. Скворцова слушала больную стетоскопом и щупала пульс», — вспоминает Бродская.

Самолет совершил дозаправку и взял курс на Нью-Йорк. За спасение женщины Скворцовой высказал слова благодарности председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Инфаркт в бизнес-классе

В 2016 году во время рейса Москва — Екатеринбург в бизнес-классе молодому человеку стало плохо. Когда по громкой связи персонал самолета объявил о том, что требуется врач, оказалось на конференцию в Екатеринбург летят сразу два медика. Правда, они оказались гинекологами, но они сумели спасти мужчину.

Когда медиков пригласили к больному, его давление было 60/0 мм рт ст. Они сразу поняли, что проблема не только в этом.

«Молодой мужчина лежал в проходе без сознания, белый, мокрый, с давлением 60/0 мм рт ст. Первые меры — ноги вверх, кислород — и через пять минут давление уже повысилось до 80/40. Стал немного разговаривать. В тот момент стало понятно, что это не просто обморок, а что-то более серьезное», — рассказал известный хирург, профессор кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО РязГМУ Константин Пучков.

Ему с коллегой пришлось в течение часа поддерживать состояние мужчины. Командир обеспечил «бережную посадку», и стюардессы помогали, чем могли.

«Пассажиры бизнес-класса вынесли пациента из самолета на руках и передали сотрудникам „скорой“, которые уже ждали наш рейс», — рассказал Пучков.

Позже выяснилось, что мужчину перевели в кардиодиспансер с диагнозом «инфаркт миокарда» и установили ему стент в коронарные сосуды.

Доктор против низкого давления

Еще одна история в небе произошла с врачом футбольного клуба «Иртыш» Александром Гайдуковым в январе 2017 года. Он спас жизнь пассажиру на борту самолета «Стамбул-Алматы».

Доктор вместе с командой летел в Казахстан после завершения учебно-тренировочных сборов в Турции. Пресс-служба уточнила, что тогда у одного из пассажиров рейса резко упало давление. Он потерял сознание. Врач оказал ему необходимую помощь, и мужчине стало легче.

Александр Гайдуков – известный в Казахстане спортивный врач с многолетним опытом работы в различных футбольных клубах до того, как он начал сотрудничать с «Иртышем», он поработал в ФК «Экибастузец» и в «Тоболе». Также он сотрудничал со сборной Казахстана.

Реклама

Реклама