24 апреля 2018, 00:01

Путин разрешил блокировать сайты с информацией, порочащей репутацию людей и компаний. Что это значит?

Читать 360tv в

-

К их числу относятся «сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица».

С инициативой подобного нововведения выступил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, а также несколько депутатов от «Единой России». До текущего момента владельцы сайтов, которые отказывались удалить информацию, могли заплатить штраф в две тысячи рублей, после чего проигнорировать просьбу удалить материал. Законопроект был направлен на рассмотрение правительства 2 апреля и прошел три чтения.

По версии заместителя директора Федеральной службы судебных приставов Игоря Савенко, подобная мера предоставит правоохранительной системе возможность исполнять решение суда без участия лица, которое опубликовало данные.

Каковы последствия

«360» поговорил с шеф-редактором сайта «Кремль.орг», директором Центра политического анализа Павлом Данилиным и выяснил, кем будет востребован новый закон, на что он направлен, и как повлияет на судебную систему в России.

По мнению Данилина, в первую очередь новшество коснется частных лиц и частных компаний. «Государственные органы вряд ли будут особо использовать этот закон, тем не менее, это хороший прецедент, что позволит обезопасить многих людей, которых иногда безосновательно обвиняют».

Простые люди едва ли будут нуждаться в подобной репутационной защите: «совсем простой слесарь вряд ли будет заинтересован, тем не менее, мы знаем смешную историю про "Любу с ютуба", вот она бы могла обратиться к закону на забвение и новому закону, который подписал президент».

В целом инициатива призвана повысить стандарты этики в русскоязычном сегменте всемирной паутины.

Полагаю, этот закон идет в общем контексте для регулирования деятельности в интернете, для обмена информацией, он является позитивным шагом к развитию нормальных отношений в Сети  - Павел Данилин.

Эксперт уточнил, что граждане смогут обжаловать решение о блокировке в суде.

«У нас есть возможность обжаловать любые постановления, в том числе те, что выносят судебные инстанции. В данном случае я не вижу никаких препятствий, чтобы люди оспаривали положения этого закона. И в наших судебных инстанциях и в том же ЕСПЧ», - сказал он.

Тем не менее, Данилин признался, что на данный момент закон едва ли будет пользоваться широкой популярностью. Это вызвано отчасти маленьким количеством специалистов в составе органов, которые разбираются в тонкостях работы компьютерных систем.

Если материалы будут размещены на зарубежных порталах, которые не обладают достаточным числом представителей в России, специалисты не исключают возможности, что в таких случаях блокировке будет подлежать весь сервис целиком, а не отдельная его страница.

Авторы:

Реклама

Реклама