17 июня 2022, 17:22

Владимир Путин выступил на ПМЭФ. Главное

Читать 360tv в

Президент РФ Владимир Путин в третий день ПМЭФ выступил с речью. «360» вел текстовую трансляцию обращения президента.

17:05 Путин закончил выступление словами: «Россия входит в наступающую эпоху мощной, суверенной страной. Мы обязательно используем новые колоссальные возможности и станем сильнее».

Реклама

17:01 Правила нового миропорядка будут задавать именно сильные, суверенные государства — только они могут сказать свое слово в зарождающемся миропорядке. Необходимо идти вперед, меняться, чувствовать дыхание времени.

16:58 Путин предложил в ближайшее время запустить промышленную ипотеку. Это льготные долгосрочные кредиты по ставке 5% годовых, право на которые получат предприятия, планирующие купить готовые площади для производства.

16:56 Нужно создать механизмы гарантированного долгосрочного спроса на инновационную продукцию. Льготный режим и соответствующие кластеры должны заработать 1 января 2023 года.

16:54 Путин поручил правительству к осени представить ключевые параметры нового режима работы промышленных кластеров. Проекты, запускаемые в таких кластерах, должны получить долгосрочный кредитный ресурс сроком до 10 лет по ставке не более 7% годовых в рублях.

16:52 Производить все и вся невозможно и не нужно, но надо обладать критически важными технологиями, чтобы при необходимости быстро наладить производство любой продукции — Путин.

16:51 Импортозамещение — не панацея, не кардинальное решение. Если мы будем повторять других, рискуем оказаться в позиции постоянно догоняющих. Надо создавать собственные конкурентные технологии, товары и сервисы, заявил президент.

16:50 Шестой принцип развития — достижение настоящего технологического суверенитета. Нужно выстраивать все сферы жизни на качественно новом технологическом уровне и иметь технологические ключи к созданию товаров и услуг следующих поколений.

16:49 Путин особо отметил задачу по сбережению и сохранению Байкала. Проект комплексного развития Байкальска должен стать «эталоном рачительного экологоориентированного хозяйствования». Задача — сделать город визитной карточкой российского экотуризма.

16:46 В текущем году турпоток превысит 12 миллионов человек. Госдума рассматривает законопроект, который отрегулирует организацию туризма на особо охраняемых территориях. Все принимаемые решения должны быть взвешенными, рассказал президент Путин. «Будем развивать „чистые технологии“, чтобы снижать вредные выбросы в атмосферу, особенно в крупных индустриальных центрах, продолжим работу „зеленых“ проектов, проектов сохранения климата», — рассказал президент. 16:42 Пятый принцип — опережающее развитие инфраструктуры.

16:41 Путин: Будущее России — это семья с 2, 3 и большим количеством детей. На их запросы надо настроить все системы страны.

16:38 Четвертый принцип — социальная справедливость. Развитие должно вести к сокращению неравенства, а не к его усугублению.

16:37 Третий принцип долгосрочного развития — ответственная и сбалансированная макроэкономическая политика.

16:35 «Последние события подтвердили: дома надежнее. Кто не хотел слышать этот очевидный посыл, потеряли на Западе миллионы долларов. Хочу сказать коллегам, которые находятся в зале и которых сегодня нет: не наступайте на старые грабли. Инвестируйте здесь», — сказал Путин.

16:30 Путин отметил прогресс Московской области по инвестклимату: регион вошел в топ-3 рейтинга АСИ.

16:28 Путин предложил декриминализировать некоторые нарушения, например работу без лицензии.

⚡️⚡️⚡️ 16:27 «Навсегда, на постоянной основе отказаться от проведения большинства проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с высоким риском причинения вреда». Путин поручил правительству определить параметры проведения такой реформы.

16:25 Путин: мы продолжим снимать административную нагрузку на бизнес. Количество плановых проверок по сравнению с прошлым годом сократилось в 6 раз. А при моратории на проверки число нарушений снизилось.

16:24 Второй принцип — опора на предпринимательские свободы. Каждая частная инициатива должна получить поддержку, если направлена на поддержку России. Именно частный бизнес доказал, что способен конкурировать на глобальных рынках.

16:22 Ключевые принципы развития России. Первый — открытость.

Россия готова вносить свой вклад и не пойдет по пути самоизоляции. Будем расширять взаимодействие с теми, кто хочет с нами работать. Их много, это подавляющее большинство людей на Земле.

16:20 Ограничения открывают новые возможности и являются стимулом, подталкивают науку, заставляют действовать системно. Именно так и действует Россия.

16:19 Тезис о том, что Россия — отсталая страна без экономики, ложные, но страны Запада сами в него поверили, игнорируя реальные факты,  отметил Путин.

16:19 Президент подчеркнул, что суверенитет не может быть частичным. Все его элементы важны. «Важно не только отстаивать политический суверенитет, но и укреплять экономическую состоятельность страны», — добавил он.

Все задачи специальной военной операции будут решены, и залог тому — мужество и героизм наших воинов

Владимир Путин.

16:18 Путин: на взращивание русофобии денег не жалели.

16:17 Президент назвал геноцидом обстрелы Донбасса последние 8 лет.

16:17 Путин: решение о спецоперации было трудным, но вынужденным. Это решение суверенной страны, у которой есть право отстаивать свою безопасность.

❗️ 16:16 Путин: есть 5-6 вариантов вывоза украинского зерна, пусть киевские власти сами решают, как это сделать, не ориентируясь на своих хозяев из-за океана. Но есть опасность, что зерном будут оплачивать поставки оружия.

16:16 Россия не препятствует вывозу зерна с Украины — не мы заминировали порты. Путин предложил Украине разминировать порты, Россия мешать не будет.

⚡️⚡️⚡️ 16:14 Россия способна нарастить продовольственное производство на 50 млн тонн в год. Приоритет — для стран, где большая потребность в продовольствии. В первую очередь африканские страны и регионы Ближнего Востока.

16:13 Россия обеспечивает свою внутреннюю продовольственную безопасность в первую очередь, но готова нарастить экспорт продуктов питания и удобрений.

16:12 Путин: проблема появилась не сегодня, не несколько месяцев назад, как пытаются убедить демагоги. «Нам приятно было услышать, что мы такие всемогущие, творим такое, что всех лихорадит. Может, это было бы нам приятно — чувствовать такое могущество, но это не соответствует действительности», — добавил президент.

16:11 Возможный голод в беднейших странах будет целиком на совести США и евробюрократии.

16:10 Деньги других стран в золотовалютных резервах могут быть украдены и заморожены, если США что-то не понравится в их политике.

16:09 Путин: На смену экономике мнимых сущностей приходит экономика реальных ценностей и активов.

16:08 Путин: США были крупными поставщиками продовольствия, а теперь превратились в чистого импортера, они печатают деньги и скупают продукты по всему миру.

❗️ 16:06 Путин: Мы слышим про «путинскую инфляцию». Эта глупость рассчитана на тех, кто не умеет читать и писать. Рост цен, инфляция, проблема с продовольствием и топливом — результат системных ошибок в действиях администрации США и европейской бюрократии. Корень — в их ошибочной экономической политике. Спецоперация в Донбассе для них — спасательный круг, позволяющий свалить ошибки на Россию.

16:05 Западные страны бездумно печатают деньги. За два года денежная масса США выросла на 38% — 5,9 триллиона долларов. Денежная масса ЕС увеличилась на 20% — на 2,5 триллиона евро.

16:03 Путин: инфляция в мире — не следствие специальной операции России, она началась раньше из-за необдуманных решений других стран «Большой семерки». Пандемия ускорила эти процессы.

Евросоюз окончательно утратил свой политический суверенитет

Владимир Путин.

16:02 Прямым следствием происходящего станет усугубление раскола в мире. Сейчас противоречия подавляются, демократические процедуры выбора похожи на ширму. Друг друга у власти меняют похожие политические партии, но суть не меняется. Реальные интересы людей оттесняются на периферию. Это неизбежно приведет к росту крайних, радикальных течений и в недалеком будущем — к смене элит.

16:00 Потеря иностранными компаниями российского рынка приведет к снижению их конкурентоспособности, заявил Путин.

❗️ 15:58 Путин: только прямые потери ЕС от санкционной лихорадки могут превысить за год $400 млрд, эти издержки ложатся на людей. Инфляция в отдельных странах еврозоны уже выше 20%.

15:58 Путин: украдкой обсуждают, что санкции могут коснуться любой страны. Европейские политики нанесли удар своей экономике своими руками.

15:57 «Санкционное оружие — обоюдоострое, оно наносит сопостовимый и даже больший урон самим идеологам и конструкторам его», — сказал Путин.

15:56 Максимум по стоимости квартиры для льготной ипотеки остается тем же: 12 млн рублей для Москвы и Санкт-Петербурга, 6 млн для остальных субъектов Федерации.

⚡️⚡️⚡️ 15:55 Путин: «Считаю возможным еще раз снизить ставку по льготной ипотеке — теперь до 7%». Программа продлится до конца года.

15:53 Инфляция составляет 16,7% и продолжает снижаться, государственные финансы устойчивы. Но такая инфляция большая, будем с ней работать и добьемся результата.

15:52. Русские люди сильные и, как и предки, смогут справиться с любой задачей, отметил президент.

15:51 «Мы шаг за шагом нормализуем экономическую ситуацию». Путин указал на то, что российский бизнес и граждане в сложной ситуации поддержали свою страну, а мрачные прогнозы о крахе российской экономики, которые раздувала чужая пропаганда, не сбылись.

15:50 Путин: Все эти заклинания про «доллар за 200» и крах экономики являются инструментом информационной борьбы. Мы шаг за шагом нормализуем экономическую ситуацию, добавил президент.

15:49 США считают весь мир своими колониями, а живущих в них — людьми второго сорта, отметил президент. Он указал на то, как США насаждают свою этику и культуру. «Если какого-то бунтаря не удается обуздать, его пытаются изолировать или, как говорят сейчас, отменить», — сказал Путин.

15:48 Путин: «Ошибочно полагать, что время бурных перемен можно переждать и что все будет как и прежде. Не будет».

15:48 США объявили себя посланниками Господа на земле, у которых нет обязательств, есть только интересы — и интересы эти они считают священными, отметил Путин.

15:46 Путин отметил, что эпоха однополярного мира закончилась, несмотря на попытки ее законсервировать.

15:46 Путин: ключевые для бизнеса понятия основательно подорваны нашими партнерами на Западе ради амбиций.

Многие торговые, логистические связи проходят через новые испытания. Такие ключевые для бизнеса понятия, как мировая репутация, неприкосновенность собственности, доверие к мировым валютам, основательно подорваны нашими партнерами на Западе, и сделано это намеренно, ради амбиций, во имя сохранения устаревших геополитических иллюзий

Владимир Путин.

15:45 Владимир Путин поприветствовал участников и гостей ПМЭФ, отметил, что форум проходит в непростое время, когда многие экономики оказались под ударом.

15:43 Владимир Путин пришел в зал ПМЭФ вместе с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Модератор — Маргарита Симоньян.

Выступление было запланировано на 14:00, но его перенесли на час из-за массированных DDOS-атак на систему аккредитации ПМЭФ. Таким образом, речь Владимира Путина должна начаться в 15:00.

Ранее помощник президента Юрий Ушаков заявил, что главной темой речи Путина станет оценка ситуации в экономике и политике и, прежде всего, экономическое развитие России. Президент будет говорить о санкциях, конкуренции между странами, финансовых и торговых войнах, о будущем многополярной экономической модели мира.

Авторы:

Реклама

Реклама