28 августа 2017, 20:50

Прыжок, взлет, травма: как развивалась карьера Юлии Липницкой

Читать 360tv в

-

Фигуристка Юлия Липницкая завершила карьеру. Ее решение вряд ли можно назвать удивительным — после Олимпийских игр в 2014 году спортсменка не смогла вернуться на тот же уровень. Сайт «360» рассказывает, как развивалась карьера девушки, несколько лет назад влюбившей в себя Россию.

Реклама

Липницкая родилась в июне 1998 года в Екатеринбурге. Фигурному катанию она обучалась с раннего детства, а в 2009 году она переехала в Москву, исчерпав возможности для роста в родном городе. Там она попала к тренеру по фигурному катанию Этери Тутберидзе.

Достигнув возраста, с которого можно участвовать в международных соревнованиях, Липницкая завоевала золотую медаль финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров. На чемпионате России 2012 года она выиграла серебро. На чемпионате мира среди юниоров фигуристка заняла первое место, опередив спортсменку из США на более чем 15 баллов.

Страна узнала Липницкую после Олимпиады в 2014 году в Сочи, на которой Юлия завоевала золотую медаль в командных соревнованиях. В произвольной программа фигуристка исполнила сразу несколько сложнейших каскадов и заняла первое место. Саундтреком к программе стала музыка из фильма «Список Шиндлера». Президент России Владимир Путин аплодировал Липницкой стоя.

После Олимпийских игр Юлия получила популярность во всем мире. Но золото Олимпиады так и осталось для спортсменки вершиной карьеры. В марте 2014 году на чемпионате мира по фигурному катанию девушку уступила фигуристке Мао Асаде и завоевала серебряную медаль. На чемпионате России в декабре 2014 года фигуристка заняла только девятое место, из-за чего не попала в состав сборной на чемпионат Европы.

В ноябре 2015 года Липницкая решила сменить тренера — вместо Этери Тутберидзе, тренировавшей ее с 11 лет, наставником девушки стал Алексей Урманов. Расставание спортсменки с Тутберидзе сопровождали слухи о конфликте между ними. Сама тренер заявила в эфире «Матч ТВ», что между ней и девушкой пропало доверие, к тому же Липницкая якобы потеряла интерес к совместной работе.

Позже Тутберидзе рассказывала в интервью «Р-Спорт», что о своей «отставке» она узнала не от Липницкой.

Меня позвали в кабинет директора, подарили цветы, поблагодарили. И ровно через 10 минут на сайте федерации вышло сообщение о том, что Юля меня покинула. А еще через час в другом издании - огромная статья с интервью ее нового тренера Алексея Урманова. Получается, все об этом знали, кроме меня. И это, мне кажется, было неправильно. Все-таки мы какие-то годы вместе провели и какие-то медали заработали… Конечно, мне было обидно — Этери Тутберидзе.

Однако смена тренера не принесла Липницкой успеха — на чемпионате России по фигурному катанию 2016 девушка заняла седьмое место и попала в сборную Россию в качестве запасной.

Сезон 2016/17 также нельзя назвать в полной мере успешным — она выиграла короткую программу на стартовом турнире в Братиславе, однако затем пропустили этап серии Гран-при в Чикаго. На этапе Гран-при в Москве Липницкая заняла третье место — причиной стала травма, из-за которой девушке даже пришлось остановить выступление.

В декабре 2016 года Липницкая пропустила чемпионат России, на этот раз из-за травмы тазобедренного сустава — чуть ранее она упала на скользком тротуаре, возвращаясь с тренировки.

28 августа 2017 года мать 19-летней спортсменки рассказала ТАСС, что Липницкая завершила карьеру. Причем фигуристка заявила об этом руководству Федерации фигурного катания на коньках России якобы еще в апреле 2017 года. Женщина также рассказала, что ее дочь лечилась от анорексии.

О своих планах завершить карьеру Юлия сообщила руководству федерации еще в апреле, сразу после возвращения из Европы, где она проходила трехмесячное лечение от анорексии — мама фигуристки.

СМИ и ранее сообщали о проблемах Липницкой с лишним весом. О своей борьбе с ним фигуристка рассказывала весной 2016 года в интервью «СЭ». «Раньше думала, что фраза «поправляешься от воздуха» — это всего лишь такой оборот речи, но то, что происходило со мной, лучше всего отражают именно эти слова. Ложку меда в чай положил – получи килограмм сверху. Вообще порой не понимала, что происходит. Мне ведь действительно казалось, что все ужасы, которые рассказывают про переходный возраст, никогда меня не коснутся», — признавалась девушка.

Недавно подписчики девушки в социальных сетях также интересовались ее весом. В ответ Липницкая заявила, что не собирается всю жизнь весить 37 килограммов. «Нахуделась, хватит уже», — писала она.

Этери Тутберидзе в комментарии «Газете.ру» пожелала своей бывшей подопечной здоровья и счастья в жизни после спорта.

Некоторые завершают карьеру намного раньше, чем Липницкая, не завоевав такого количества медалей. Юлия стала чемпионом Европы, серебряной призеркой чемпионата мира и олимпийской чемпионкой. Некоторые спортсмены катаются десятилетиями и не зарабатывают столько наград. Она могла уйти из спорта гораздо раньше и спокойно жить. Спорт — это ведь короткая полоса жизни. Все остальное – это жизнь после профессиональной карьеры — Этери Тутберидзе.

Реклама

Реклама