22 июня 2021, 15:53

Мифы о противопоказаниях к прививке от коронавируса расплодились в Сети. Но некоторым все же стоит поговорить с врачом

Читать 360tv в

В России стало появляться все больше информации о том, когда прививку от коронавируса делать нельзя. Но далеко не во всех случаях такие списки противопоказаний верны. «360» рассказывает, при каких состояниях от вакцинации действительно необходимо воздержаться, а какие противопоказания — мифы.

Однозначный отказ

Общие противопоказания к вакцинации от коронавируса для всех препаратов примерно одинаковые. Высокая чувствительность к компонентам, тяжелая аллергия, острые инфекционные и неинфекционные заболевания или обострение хронических болезней.

Реклама

Медицинский блогер Алексей Водовозов объяснил «360», что острые фазы заболеваний не отменяют навсегда возможность привиться. Укол можно сделать, когда болезнь пройдет или наступит ремиссия. А если после первого укола появится аллергия, от второго можно отказаться.

С осторожностью

Также в инструкциях по применению вакцин есть раздел «С осторожностью», он шире так называемых абсолютных противопоказаний. К таким, например, относятся онкологические заболевания, сахарный диабет, аутоиммунные заболевания и так далее.

«Решение принимает лечащий врач: он смотрит, что станет с пациентом, если тот переболеет ковидом и если получит вакцину», — уверен Водовозов.

Подавляющее большинство профессиональных организаций в мире делает выбор именно в пользу вакцины, потому что для их пациентов ковид без каких-либо оговорок гораздо хуже

Алексей Водовозов.

«Спутник V»

Разработчики составили список заболеваний, при которых вакцину советуют применять после подробной консультации с лечащим врачом. Это:

  • хронические заболевания печени и почек;
  • эндокринные заболевания, например, выраженные нарушения функции щитовидной железы и сахарный диабет в стадии декомпенсации;
  • тяжелые заболевания системы кроветворения;
  • эпилепсия и другие заболевания ЦНС;
  • острый коронарный синдром и острое нарушение мозгового кровообращения, миокардит, эндокардит, перикардит.

Также с особой осторожностью стоит подойти людям с аутоиммунными заболеваниями и злокачественными новообразованиями.

«ЭпиВакКорона»

«ЭпиВакКорону» советуют применять с осторожностью практически в тех же случаях. Решать, стоит ли вакцинироваться, должен лечащий врач, если у пациента есть что-то из следующих патологий:

  • хронические заболевания печени и почек;
  • выраженные нарушения функции эндокринной системы;
  • тяжелые заболевания системы кроветворения;
  • эпилепсия, инсульты и другие заболевания ЦНС;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы, например инфаркт миокарда в анамнезе, миокардит, эндокардит, перикардит и ишемическая болезнь сердца;
  • первичный и вторичный иммунодефицит;
  • аутоиммунные заболевания у пациентов с аллергическими реакциями.

Также категорически запрещается вводить вторую дозу вакцины, если у пациента была сильная аллергическая реакция после первой инъекции.

«КовиВак»

Разработчики «КовиВака» также в прямых противопоказаниях к применению прописали серьезные реакции на любые другие вакцины. Например, если у пациента развивался отек Квинке, температура выше 40 градусов или судороги.

Вот болезни, при которых стоит проконсультироваться врачом перед прививкой:

  • хронические заболевания печени и почек;
  • выраженные нарушения функции эндокринной системы, в том числе сахарный диабет второго типа;
  • тяжелые заболевания системы кроветворения;
  • эпилепсия, инсульты и другие заболевания ЦНС;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы, например, инфаркт миокарда в анамнезе, миокардит, эндокардит, перикардит и ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь;
  • первичный и вторичный иммунодефицит;
  • аутоиммунные заболевания у пациентов с аллергическими реакциями.

Также врачи советуют с осторожностью отнестись к вакцинации тем, у кого есть аутоиммунные патологии с тенденцией к развитию тяжелых и жизнеугрожающих состояний, а также людям со злокачественными новообразованиями.

Вредные мифы

По словам Алексея Водовозова, одним из главных вредных мифов о противопоказаниях к вакцинации является убеждение, что прививку делать нельзя всем аллергикам, а не только тем, у кого в анамнезе есть крайне тяжелые состояния.

«Если был анафилактический шок, да, это противопоказание, но бронхиальная астма, сезонный аллергический ринит — это не противопоказания. Когда обострение закончилось, человек „годен“, чтобы его привили. И так со всеми аллергическими заболеваниями», — уверен Водовозов.

Другое заблуждение заключается в том, что перед прививкой якобы необходимо проверить иммунитет. Этот миф, по мнению Водовозова, только отнимет у пациента время и деньги, а у врача — терпение.

«Нет абсолютно никакого смысла в том, чтобы сдавать некие показатели иммунитета, потому что они не покажут, какими будут возможные нежелательные реакции и так далее», — объяснил он.

Третьим же и наиболее опасным мифом врач назвал то, что проще и удобнее купить справку о наличии противопоказаний для вакцинации, чтобы избежать прививки.

«Купить ее можно теоретически. Но на практике вы все равно получитесь в когорте непривитых. Допуск к каким-то благам, предусмотренным для вакцинированных, вы не получите. Это как откосить от армии с белым билетом — неизвестно, от чего больше вреда», — заключил он.

Реклама

Реклама