Промежуточные выводы комиссии по расследованию крушения Малайзийского Boeing. Попытка узнать правду или провокация? | 360°

25 мая 2018, 10:18

Промежуточные выводы комиссии по расследованию крушения Малайзийского Boeing. Попытка узнать правду или провокация?

Читать 360 в

В четверг международная следственная группа JIT, в чьи обязанности входит расследование причин крушения малайзийского боинга MH17 на территории военных действий на Украине в 2014 году, выступила с очередным докладом, снова заявив, что виновными в авиакатастрофе являются российские вооруженные силы.

Специалисты отметили, что по их сведениям, зенитно-ракетных комплекс БУК, из которого был сбит самолет, принадлежит военной части 53-й зенитной бригады из города Курск. На это, по словам экспертов, указывали многочисленные фотографии, которые были опубликованы в Сети. При том авторы доклада не посчитали нужным предоставить конкретные снимки, на основании которых были сделаны выводы.

Реклама

Следователи считают, что причастными к пуску ракеты, сбившей пассажирский борт, являются около ста человек, их имена также не были названы.

В качестве одной из улик, указывающей на причастность к трагедии российской стороны, специалисты привели обломок ракеты, обнаруженной на поле с фрагментами самолета. На ее корпусе стоит надпись, указывающая, что боеприпас был произведен в Москве в 1986-м году. Как отметил главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке, возглавивший экспертную группу, он пока не может точно указать на повинных в поражении транспорта, но намерен продолжить расследовать инцидент дальше.

Другими косвенными свидетельствами того, что «Бук» был доставлен из России, называются телефонные разговоры, в которых предположительно ополченцы вели переговоры о необходимости средств защиты от вражеской авиации. Следователи, как и прежде, не смогли назвать лицо, которому принадлежит голос, не доказали подлинность записи, а также не уточнили, каким образом она является свидетельством того, что «Бук» был действительно переправлен через российско-украинскую границу.

JIT в очередной раз сослалась на выводы, сделанные независимой группой Bellingcat, которая занималась расследованием происшествия по фотографиям в интернете. Ее представители утверждали, что борт компании Malaysian Airlines был сбит ракетой ЗРК «Бук», доставленным на Украину из России.

Дополнительным свидетельством страны происхождения снарядов для ЗРК в Нидерландах назвали поражающие элементы, которые были обнаружены на месте крушения. При том, что удивительно, на фюзеляже их следов найдено не было, что вызвало подозрения у российского оборонного концерна «Алмаз-Антей». Согласно выводам российских представителей, которые также провели экспертизу и даже смоделировали момент поражения снарядом самолета, по боингу стреляли украинской ракетой 9M38. Она была снята с вооружения российских средств ПВО еще в 2011 году.

Как отметили специалисты «Алмаз-Антея», международная группа исказила доклады российской стороны, а в каких-то местах и вовсе проигнорировали, при том, что ради этого предприятие пошло на опасный для безопасности страны шаг и рассекретило технические характеристики ракет 9M38 и 9M38M1.

В дополнение к докладу в российских СМИ опубликовали открытое письмо предполагаемых родственников тех, кто погиб в катастрофе. В нем несколько граждан Австралии, Нидерландов и Великобритании обратились к народу России, напомнив о пережитом горе. Среди них нет ни одного гражданина Малайзии.

В письме близкие жертв раскритиковали правительство РФ и затронули тему грядущего чемпионата мира по футболу. Они также обратили внимание на работу российских СМИ, которые, по их мнению, специально искажали факты, чтобы внести путаницу в и без того запутанную ситуацию. «Нам больно осознавать мрачную иронию в том, что российские лидеры, которые будут приветствовать мир с распростертыми объятиями, — это те, кто главным образом виновен в разрушении нашего мира», — указывается в последнем абзаце письма.

Вызывает озабоченность нацеленность голландского следствия на обоснование своих выводов за счет использования только изображений из социальных сетей, подвергнутых искусной обработке компьютерными средствами графического редактирования. Причем часть использованных в ходе брифинга изображений, подготовленных украинскими спецслужбами, ранее не раз демонстрировались псевдорасследователями из Bellingcat.

Очередной доклад JIT прокомментировали в Минобороны РФ, не оставив без внимания то, что следователи международной группы по традиции проигнорировали многочисленные факты. В Нидерландах обошли стороной показания свидетелей, которые наблюдали за происходившим на месте трагедии, как и многие другие моменты расследования, в том числе данные с российских радаров, указывающих на то, что с восточной стороны (ближайшей к российской границе) к боингу не подлетали какие-либо воздушные объекты.

Российская сторона призвала расследующих крушение специалистов «не опираться на поделки фейкогенераторов из Bellingcat и СБУ».

Как считают эксперты, очередная порция выводов нидерландских следователей появилась в преддверии ЧМ-2018 не случайно и в целом обвинения в адрес России являются политически ангажированными. Специалисты полагают, что с началом мундиаля западные силы попытаются устроить политические провокации, чтобы снова выставить российское государство в отрицательном свете.

Они не исключили, что уже в июне, пока Москва сосредоточит все силы на обеспечение безопасности на торжественных мероприятиях, Киев попытается вновь устроить силовую операцию на востоке Украины, ведь в последние месяцы ВСУ вновь активизировались на линии соприкосновения возле самопровозглашенных республик.

«360» смог узнать мнение постпреда РФ при Евросоюзе Владимира Чижова о данной ситуации. Нам удалось спросить поймать его в промежутке между дискуссиями на ПМЭФ. Дипломат согласился с тем, что публикация письма и очередная сессия по расследованию JIT неслучайно произошла накануне футбольного чемпионата.

«Ведь это старые новости. Эта версия уже звучала в 2014 году и никакого подтверждения не получила. Опубликовали ее в расчете на то, что многие забыли. Сейчас, так сказать, достают из нафталина».

Чижов вполне закономерно вспомнил о деле Скрипалей. «Сейчас Юлия Скрипаль выступила. А никаких новостей про ее отца мы до сих пор не услышали. Какими они будут, никто не знает. Ну и все прочее, чуть ли не новая война на Украине».

Авторы:

Реклама

Реклама