16 февраля 2021, 23:07

Проблемная вакцина Pfizer. Япония уже отказалась от нее, на очереди Индия

Читать 360tv в

Американская вакцина от коронавируса Pfizer производится во флаконах по шесть доз. Последнюю порцию можно достать из банки только особым шприцем, которых в Японии не так много. Из-за этого несколько миллионов доз могут пойти в утиль. А в Индии американская вакцина не прошла проверку регулятором.

Как пишет Reuters, Япония изо всех сил пытается получить специальные шприцы, чтобы не лишиться вакцин. Власти заказали 144 миллиона доз вакцин, но из-за того, что шестую порцию невозможно достать без особого шприца, несколько миллионов доз может быть утилизировано.

Реклама

«Мы все еще пытаемся обеспечить эти специальные шприцы», — заявил во вторник главный секретарь Кабинета министров Кацунобу Като.

Быстрая вакцинация населения — главный приоритет для правительства сейчас, поскольку оно намерено провести этим летом Олимпийские игры в Токио. Власти пытаются нарастить производство шприцев, но это не так просто сделать.

Nipro Corp управляет заводом в Таиланде, способным производить 500 000 единиц шприцев в месяц. Теперь компания планирует увеличить объемы до нескольких миллионов, но для достижения таких цифр потребуется до пяти месяцев.

«Это не то, что мы можем сделать в одночасье. Осталось еще четыре-пять месяцев, прежде чем мы сможем резко ускориться», — заявил представитель компании.

Другой крупный японский производитель медицинского оборудования — Terumo Corp — начал разработку шприцев, способных извлечь шестую дозу из флакона. Однако еще очень рано говорить о том, когда можно будет начать коммерческое производство.

Судьба миллионов доз остается под вопросом, а вакцинация в стране начнется уже на днях.

Не прошли проверку

C вакциной Pfizer возникли проблемы еще и в Индии. Как сообщает Deutesche Welle, компания отозвала заявку на разрешение экстренного использования своей вакцины в стране. Им пришлось это сделать после встречи с регулятором здравоохранения Индии. Он отказал вакцине в разрешении, сославшись на отсутствие испытаний на иммуногенность.

После того как в Pfizer поняли, что не смогут предоставить все необходимые данные индийским властям, решили отозвать свою заявку. Компания заявила, что отправит еще один запрос на авторизацию с дополнительной информацией, когда та будет доступна.

Регулирующий орган Индии хотел, чтобы Pfizer провел местные испытания, чтобы гарантировать безопасность вакцины. Однако компания не смогла это сделать, а следовательно, не доказала безопасность для населения страны.

Представители Министерства здравоохранения Индии также заявили, что вакцина BioNTech-Pfizer не наилучшим образом подходит, так как она требует хранения в дорогостоящих морозильных камерах, а их в стране нелегко найти. Вакцину Pfizer необходимо хранить при температуре -70 градусов.

По этой же причине Киргизия еще в январе отказалась от американской вакцины. Об этом писала Lenta.ru со ссылкой на «Sputnik Кыргызстан».

Во-первых, у страны было недостаточно финансовых ресурсов на приобретение вакцины в принципе. Тогда глобальный альянс по вакцинам (COVAX) предложил передать Киргизии бесплатно около 1,2 миллиона доз. Однако и этого оказалось недостаточно, потому что у властей все еще не было денег на то, чтобы хранить вакцину в надлежащих условиях. Приобретение специальных холодильников тоже удовольствие не из дешевых.

Реклама

Реклама