30 сентября 2018, 00:14

«Призыв – этап подготовки к службе по контракту». Российская армия последовательно меняется

Читать 360tv в

Президент России Владимир Путин 28 сентября подписал указ об очередном призыве — в октябре–декабре 2018 года — на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и не имеющих отсрочек. Тем же документом увольняются в запас солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы по призыву которых истек. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Осенью и в начале зимы 2018 года на службу будет призвано 132,5 тысячи молодых людей. Это почти на пять тысяч больше, чем во время весеннего призыва, когда ряды армии и флота пополнили 128 тысяч человек. Как выполняется план по призыву, велика ли явка, а также куда направляют служить призывников, «360» рассказал координатор общественной инициативы «Гражданин и армия», член совета по правам человека при президенте России Сергей Кривенко.

Явка будет высокой

По словам Кривенко, в 2018-м явка ожидается почти 100%, как и в прошлые годы. Уже более 10 лет нет никаких проблем с призывниками, и военкоматы по окончании призыва рапортуют о выполнении плана, а также об отправке в войска стольких новобранцев, сколько необходимо.

При этом, отметил эксперт, остается вопрос к качеству пополнения. В правозащитные организации продолжают поступать обращения граждан о том, что при призыве не учитывается или учитывается без должной степени состояние здоровья. Фиксируются существенные нарушения прав граждан, в основном связанные с медицинским освидетельствованием.

«Справки, которые ребята приносят, не учитываются. Возникают эти же старые проблемы. Неучет состояния здоровья», — сказал Кривенко.

Задача призыва меняется

Кривенко напомнил о том, что российская армия последовательно переходит на контрактную основу, что существенно меняет и отношения к призывникам. Их задачи уже совсем не те, что были раньше.

«Ставка сделана на контрактников», — пояснил он.

Все части постоянной боевой готовности, подразделения, которые используются для выполнения специальных операций, укомплектованы контрактниками, добавил эксперт. В настоящее время призывники на воинской службе имеют лишь вспомогательное назначение. В основном это получение военно-учетной специальности.

«Потом, присмотревшись к ребятам, командование через несколько месяцев предлагает им перейти на контракт. Насколько я понимаю, армия сейчас рассматривает призывников как этап для подготовки к контрактной службе», — считает Кривенко.

По его данным, примерно 30% личного состава заключают контракт и остаются служить.

«По крайней мере, так по последним годам», — добавил эксперт.

Служить могут отправить в любой регион

Однако, несмотря на переход армии на контрактную основу, по законодательству, призывник может быть отправлен в любую горячую точку и даже может принять участие в боевых действиях после четырех месяцев подготовки, подчеркнул Кривенко.

«Сам факт того, что человек является военнослужащим по призыву, не гарантирует неучастия в боевом применении», — пояснил он.

Он отметил также, что призывники направляются к месту службы в подразделения по всей России, хотя военкоматы стараются оставлять молодых людей в своем округе.

«Но тем не менее рассылаются в любые регионы», — сказал Кривенко.

Увеличение осеннего призыва по сравнению с весенним, по мнению эксперта, выглядит странно на фоне перехода армии на контрактную основу.

«Командование уже несколько лет назад заявило, что по мере увеличения числа контрактников будет постепенно происходить сокращение призыва», — напомнил он.

Реклама

Реклама