17 ноября 2018, 00:45

Президент Исландии выступал за запрет пиццы с ананасами во всем мире. Теперь он признал, что «зашел слишком далеко»

Читать 360tv в

В прошлом году президент Исландии Гвюдни Йоуханнессон оказался в центре внимания за свою резкую позицию, но не по политическим, а по гастрономическим вопросам. Йоуханнессон поднял волну дебатов в вечном споре: можно ли класть ананасы в пиццу? Подробнее о том, что послужило началом жарких дискуссий и почему президент «страны льдов» признал полтора года спустя, что «зашел слишком далеко» — в материале «360».

Лидер Исландии не только выступил против добавления ананасов в пиццу, но и отметил, что с радостью запретил бы такую начинку на законодательном уровне. Если бы, конечно, имел такие полномочия.

Гавайская пицца — хорошо или плохо?

Впервые о своей нелюбви к пицце с ананасами Йоуханнессон заявил в феврале 2017 года во время встречи с учащимися одной из школ города Акюрейри, расположенного в северной части Исландии. Старшеклассник спросил лидера страны, как он относится к ананасовой начинке в пицце, на что услышал твердый ответ, отрицательного характера.

«Я принципиально против подобного. Если бы это было в моих силах, то я бы запретил пиццу с ананасами во всем мире», — ответил президент школьнику.

«Гавайская пицца — хорошо или плохо?» — такие споры ходят по Сети уже очень давно, пользователи неустанно доказывают друг другу свою позицию по поводу «правильности» и «неправильности» экзотической начинки. Естественно, резкое заявление Йоуханнессона было тут же подхвачено не только местными, но и мировыми СМИ, а также пользователями социальных сетей.

В поддержку ананасовой начинки в пицце высказался даже премьер-министр Канады Джастин Трюдо, опубликовав соответствующий пост в Twitter и добавив специальный хештэг — #TeamPineapple.

В Исландии же все больше усугубляла сложившуюся ситуацию любовь ее жителей к ананасам: из-за холодного климата в стране, южное растение выращивают в специализированных теплицах.

«Страна льдов» разделилась на два лагеря: одни исландцы критиковали лидера государства за его позицию к гавайской пицце, а другие наоборот, поддерживали Йоуханнессона в его нелюбви. Так например, депутат исландского парламента Смари Маккарти заявил, что абсолютно солидарен с президентом страны. «Ни к чему добавлять ананас в пиццу», — заявил политик.

На следующий день после встречи со школьниками, которая породила целый «ананасовый скандал» в стране, Йоуханнессон опубликовал в Facebook официальное заявление по поводу гавайской пиццы и ее возможного запрета. Исландский лидер объяснил, что на самом деле он любит ананасы, просто не в виде начинки.

«У меня нет власти принимать законы, запрещающие людям класть в пиццу ананасы. И я рад, что не обладаю такой властью», — написал Йоуханнессон.

Он также отметил, что президенты не должны обладать неограниченной властью, и он сам не хотел бы занимать пост, на котором мог бы запрещать все, что ему не по душе.

На этом «дебаты» об ананасах в пицце закончились, но Йоуханнессону еще неоднократно припоминали о его заявлении по поводу гавайской пиццы и ее начинки.

«Это зашло слишком далеко»

Совсем недавно, в ноябре, спустя практически два года после разразившегося спора, Йоуханнессон в интервью CBC дал комментарий по поводу гавайской пиццы. По словам исландского лидера, он сожалеет, что заявил о своем желании запретить начинку из ананасов в пицце, и с тех пор изменился.

Он предположил, что, вероятно, не следовало в феврале прошлого года посвящать теме о гавайской пицце отдельное президентское заявление.

«Я уважаю право на свободу выбора начинки. Тогда это зашло слишком далеко», — рассказал Йоуханнессон. Но ананасы в пицце исландский лидер так и не полюбил, а причина заключается в том, что при добавлении начинки кусочки сладкого южного растения «становятся слишком мягкими».

«Знаете, Исландия — нация рыбаков. И если бы все клали морепродукты в пиццу, то это было бы хорошо», — предложил в качестве идеального топпинга для пиццы в Исландии Йоуханнессон.

Реклама

Реклама