06 июля 2018, 00:01

Преподаватель или гид? МГУ извинился за историков, поспоривших с охраной Третьяковки

Читать 360tv в

Руководство исторического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова принесло извинения за действия преподавателей, которые не оформили бейджи для групповых занятий в Третьяковской галерее. Также в МГУ выразили сожаление по поводу того, что сотрудники вуза не изучили правила посещения галереи, а «обоснованные претензии работников музея были встречены негативной реакцией». О том, что произошло между историками МГУ и сотрудниками Третьяковки — в материале «360».

Что произошло

15 июня 2018 года преподаватели-историки, работающие в МГУ Олег Айрапетов, Максим Шевченко и Федор Гайда пришли с группой аспирантов и студентов на выставку работ Василия Верещагина, которая проходит в Третьяковской галерее. Преподаватели утверждали, что в ходе ознакомления с работами Верещагина, просто обменивались со учащимися мнениями, однако охрана музея сочла, что преподаватели проводят экскурсии без надлежащей аккредитации и специального бейджа «гида-гостя».

Когда историки с аспирантами и студентами уже собирались покинуть выставку, их встретили два сотрудника службы безопасности, а также старший лейтенант МЧС и сотрудница музея, которые объяснили, что действия посетителей являются незаконными, а группы «от 1 до 20 человек» должны запрашивать разрешение на посещение по электронному адресу музея.

После произошедшего инцидента сотрудники исторического факультета МГУ обратились с открытым письмом к министерству культуры России. В своем обращении преподаватели подробно описали случившееся, отметив при этом, что и в будущем намерены приходить в музей в таком составе и в то время, в которое сочтут наиболее удобным для себя, а также планируют и впредь проводить обсуждения увиденных на выставках работ друг с другом.

Что говорят в Третьяковке

Пресс-служба Государственной Третьяковской галереи утверждает, что музей не запрещает посетителям выставки обсуждать увиденные произведения искусства, однако охрана музея внимательно отслеживает нелегальных гидов.

«Правила проведения и оформления экскурсий и занятий не менялись в Третьяковской галерее около 20 лет. Они принципиально не отличаются от тех, которые установлены в других крупных музеях мира и нашей страны, например, в Музеях московского Кремля. Новостью является только то, что с 15 мая 2018 года в Третьяковской галерее введены специальные бейджи для проведения групповых занятий и экскурсий», — гласит информация, опубликованная на сайте галереи.

Введение специальных бейджей объясняется обращениями российской Ассоциации гидов-переводчиков, турменеджеров и экскурсоводов к руководству музея. Ассоциация просила упорядочить работу экскурсионных групп, так как у нее вызывает «большие вопросы» не только профессиональная компетенция «гостевых гидов», но и их отношение к сохранности экспонатов.

Говоря о стиле общения между сотрудниками музея и посетителями, в Третьяковке сообщают, что понимают разные ситуации, которые могут происходить в музее, и при которых каждая из сторон может переходить на «излишне эмоциональный тон».

«Что касается вопросов о стиле общения работников музея с гостями, мы понимаем, что случаются разные ситуации и обе стороны могут переходить на излишне эмоциональный тон. Мы постоянно развиваем и эту область нашей деятельности, проводим тренинги общения для сотрудников служб по работе с посетителями и службы безопасности», — говорится в сообщении.

Позиция МГУ

Руководство истфака МГУ поддержало музей. Об этом в четверг, 5 июля, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу вуза. Претензии сотрудников музея университет счел обоснованными, так как правила посещения галереи требуют, чтобы организованные группы, в том числе вузовские и школьные, регистрировали свое посещение и получили специальные бейджи «гида-гостя».

«Очень жаль, что преподаватели исторического факультета МГУ, предварительно не ознакомившись с этими правилами, проводили занятие на выставке Верещагина, которая открыта в залах Третьяковской галереи. Обоснованные претензии работников музея были встречены негативной реакцией», — отметили в пресс-службе университета.

«Следует учесть, что в течение долгих десятилетий между Государственной Третьяковской галереей и историческим факультетом Московского университета существуют устойчивые дружеские, научные и человеческие связи. Администрация исторического факультета надеется, что настоящее событие не разрушит эти близкие отношения, и приносит свои извинения Третьяковской галерее за некорректное поведение сотрудников исторического факультета», — добавили в МГУ.

Реклама

Реклама