Убийство игумена Даниила: причины и подробности | 360°

17 ноября 2020, 11:51

Православный фанатик 25 раз ударил игумена ножом. Путь к наказанию лежал через наркотики, индуизм и еще одно убийство

Читать 360 в

Несколько лет назад россиянин Александр Авдеев убил настоятеля мужского монастыря в Переславле-Залесском 25 ударами ножом. С тех пор он прошел через наркотики, индуизм, еще одно убийство — и теперь узнал свой приговор. Суд признал его виновным в убийстве игумена Даниила и приговорил к 15 годам колонии строгого режима.

Ярославский областной суд 17 ноября огласил приговор Александру Авдееву. Его признали виновным в убийстве 42-летнего игумена Даниила (Соколова) летом 2016 года, а также в краже и незаконном проникновении в жилище с применением насилия. Приговор пока не вступил в силу.

Реклама

Игумен Даниил был настоятелем Свято-Троицкого мужского монастыря в Переславле-Залесском. Его убили 7 июля 2016 года: Авдеев ворвался в келью настоятеля, более 25 раз ударил его ножом, а затем сбежал. Тело священника обнаружили утром следующего дня, после чего против работника возбудили дело об убийстве и разбое. Сотрудники прокуратуры были уверены, что убийца действовал из корыстных побуждений, — из дома настоятеля пропали 1,1 миллиона рублей.

Первоначально в убийстве подозревали повара Александра Шулешова, сообщал сайт «Ярославль Онлайн». Мужчина устроился на работу в обитель незадолго до преступления, а в день убийства внезапно покинул монастырь. Его тут же объявили в розыск и задержали на трассе, однако выяснилось, что мужчина не имел отношения к смерти игумена. Как писал ярославский сайт «PrоГород», правоохранители проверили более трех тысяч подозреваемых и в сентябре 2019-го задержали Авдеева. Когда-то он жил и работал в монастыре за еду. 7 июля он свободно прошел на территорию обители, ворвался в келью и зарезал настоятеля.

По данным РИА «Новости», в момент задержания мужчина уже отбывал срок за такое же преступление. В августе 2018 года его приговорили к шести годам лишения свободы за убийство хозяина арендованной в Москве квартиры. Во время суда по новому делу Авдеев полностью признал вину. Однако заявил, что сделал это не из-за денег, а в силу личной неприязни.

Из православия в индуизм

Авдеев родился и вырос на Дальнем Востоке. В 19 лет потерял любимую девушку, бросил рыбопромышленный колледж, два года пил и употреблял наркотики, пытался покончить с собой. Затем задумался о монастырской жизни. Как сообщал Telegram-канал Baza, сначала Авдеев крестился и по совету местного священника уехал в Покровский монастырь под Новосибирском, затем в Троице-Сергиеву лавру. Однако там Авдееву сказали, что монашеский путь не для него, но благословили на преподавание. Мужчина начал учиться на курсах, но в 2011 году с одобрения своего духовника архимандрита Наума перебрался в Свято-Троицкий монастырь, где прослужил до 2012 года.

По словам убийцы, знакомство с игуменом Даниилом было не из приятных. Настоятель оказался грубым и тяжелым человеком, не признававшим критики и противоположного мнения. Всех несогласных, рассказывал Авдеев на допросах, он сразу же выгонял.

«Все знали, что он выпивает. С братьями всегда был груб, новопришедшим, кто приходил в монастырь, чтобы остаться, отказывал. Он вел, если говорить его словами, не совсем благостный образ жизни, не такой, какой должен вести настоятель», — говорил он.

В то время Авдеев был «ярым православным фанатиком» и, выполняя наказ архимандрита, терпел неприязнь, ожидая перевода в другую обитель. Однако весь год между ним и настоятелем вспыхивали ссоры. Авдеев помогал проживавшей на территории монастыря пенсионерке, которую игумен считал бесноватой и пытался выселить через суд. Другой конфликт произошел у них после самоубийства брата Авдеева, когда настоятель якобы заявил, что все самоубийцы попадают в ад. Зачастую мужчина думал, что его попросту используют.

«Авдееву казалось, что его принижают, используют его физический труд. Например, у монастыря были две снегоуборочные машины, но они никогда не использовались, Авдеев всегда вручную убирал снег», — поясняла адвокат Оксана Озен.

После ухода из монастыря Авдеев вернулся в лавру. Наблюдая за поведением священников, он постепенно разочаровался в вере. Занялся духовными практиками, уехал в Индию, где употреблял психоделики для «расширения сознания». Однако неприязнь к игумену не проходила.

«Агрессия усиливалась по нарастающей. Я винил его во всех бедах. Сейчас понимаю, что беспочвенно. У меня была навязчивая идея — убить. Причем на моей жизни это никак не отражалось, нигде и ни в чем, агрессии у меня не было к людям. Но вот к нему…» — говорил Авдеев.

«Источник всех бед»

В середине июня 2016 года Авдеев вернулся в Россию для продления визы. Жил у друзей, но утром 7 июля взял лежавший на подоконнике нож, доехал на попутках до Переславля-Залесского. Помолился перед кельей настоятеля, постучал и ударил «обидчика» ножом в грудь. И продолжал бить, пока игумен не умер.

«Он считал отца Даниила источником всех своих бед. У него это было навязчивой идеей. Он считал, что этого человека надо удалить, не убить, а именно удалить, как в компьютерной игре… Деньги он брать не собирался, но после того, что он совершил, задумался, как быть дальше, и обыскал келью», — уточнила адвокат.

После убийства Авдеев вложил в ладони настоятеля требник, забрал найденные деньги, вернулся к друзьям, а через два месяца улетел в Индию.

«После убийства у меня началось какое-то безумие, суицидальные мысли, иногда употреблял психоделические наркотики, которые там приобретал, и под их действием мне казалось, что это все сон», — уточнял он.

В октябре 2017 Авдеев, устав от индуизма с наркотиками, вернулся в Россию. Жил у друга, пока однажды в пьяной ссоре не забил насмерть его отца. Со временем отпечатки убийцы прогнали по базам и выяснили, что их же находили в келье игумена Даниила. Мужчина раскаялся в содеянном и заявил, что больше ни в чем не винит настоятеля. Экспертиза признала его вменяемым.

«Я находился в помешательстве, я думал, что это решит мою проблему, связанную с прошлым опытом. Моя навязчивая идея… Это было какое-то бесовское наваждение, не знаю, как объяснить. Я понял, что из-за этого я попаду в ад», — признался он.

Реклама

Реклама