Православные встречают Пасху. Как россияне отмечают главный христианский праздник | 360°

08 апреля 2018, 12:23

Православные встречают Пасху. Как россияне отмечают главный христианский праздник

Читать 360 в

Православные верующие во всем мире сегодня отмечают главный христианский праздник – Пасху, Воскресение Христово. Ночью в храмах прошло торжественное ночное богослужение, пасхальная заутреня и Божественная литургия.

В храм Христа Спасителя к началу службы доставили Благодатный огонь из Иерусалима. Патриарх Кирилл в своем традиционном пасхальном послании поздравил православных христиан с праздником. Он пожелал верующим приобрести «духовную зоркость» и почувствовать «божественное присутствие в жизни».

Победа Христа над смертью — это не только духовная, но и физическая реальность. Господь Иисус действительно воскрес телом ради спасения всех людей. С его воскресением смерть потеряла свой необратимый характер, и для уверовавших во Христа стала рождением в вечную жизнь, дверью, открывающей путь к небу, к Царству Божию – патриарх Кирилл.

Крестный ход

Прошедшей ночью во всех православных храмах прошел крестный ход, символизирующий жен-мироносиц, шедших к гробу Христа и извещенных ангелом о его воскресении.

Крестный ход совершили не только в храмах России, но и православные во всем мире. Так, в Париже сотни верующих прошли по набережной Сены и собрались в православном православный Свято-Троицкий соборе, чтобы вместе встретить светлую Пасху.

В Вашингтоне верующие также прошли крестным ходом по улицам столицы США. Праздничное богослужение прошло в соборе святого Иоанна Предтечи Русской православной церкви заграницей. На нем присутствовали более тысячи человек.

Поздравление президента РФ

Президент РФ Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой. В своем обращении он отметил, что Христово Воскресение олицетворяет торжество добра и любви, стремление помочь ближнему.

Великий праздник Пасхи, олицетворяющий торжество жизни, добра и любви, имеет огромное нравственное значение. Он пробуждает веру, надежду, стремление творить благие дела, помогать ближним. Объединяет людей вокруг непреходящих духовных ценностей и идеалов. В эти весенние, наполненные искренней радостью дни мы явственно понимаем, как важны для нас отеческие традиции и обычаи – Владимир Путин.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил россиян, отмечающих Пасху, в своем Instagram.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил православных христиан с праздником Пасхи. Он пожелал «больше добра» всем верующим. Свое поздравление и видео с пасхального богослужения он также опубликовал в Instagram.

Мэр Москвы Сергей Собянин также поздравил всех с главным православным праздником и пожелал радости и спокойствия.

Многие россияне побывали на праздничном богослужении в храмах страны. Однако главными символами Пасхи являются куличи и крашенные яйца. Люди выкладывают фотографии праздничных угощений в соцсетях и поздравляют всех с Христовым Воскресением.

Реклама

Реклама