13 октября 2019, 17:20

Право на смерть. Невыносимая психическая боль заставила 23-летнюю девушку мечтать об эвтаназии

Читать 360tv в

Двадцатитрехлетняя Келли из бельгийского города Левена хочет уйти из жизни. Причиной стала невыносимая психическая боль, которую девушка испытывает всю свою жизнь. Умереть Келли хочет законным способом — в Бельгии разрешена эвтаназия.

«Когда я смотрю в зеркало, я вижу монстра. Мне действительно не нравится то, что я вижу», — цитирует Daily Mail слова Келли.

По словам девушки, она всю свою жизнь страдает от проблем с психическим здоровьем. Это ощущается как нож, который вонзился ей в грудь и никогда не исчезает. Она отметила, что не помнит ни одного счастливого дня за всю свою жизнь. О своей будущей смерти Келли рассуждала спокойно и решительно. Она не считает свое решение проблемой и не боится конца. Наоборот, девушка ждет разрешения на эвтаназию и хочет уйти из жизни как можно быстрее.

«Это похоже на сон, и впервые в жизни я засну быстро. Я не буду лежать в постели в ожидании его прихода», — пояснила Келли.

Бельгия является одной из трех стран, где эта процедура доступна не только для физически, но и для психически больных людей. Но доказать, что человек действительно в этом нуждается, не так-то просто. Пациенты с психическими расстройствами составляют всего 3% от 17 тысяч человек, которым была применена эвтаназия с того момента, как ее разрешили. Процедура все еще остается спорной для людей с такими диагнозами. Ведь всегда есть вероятность того, что рано или поздно человек сможет выздороветь и начнет наслаждаться жизнью, а не терпеть ее. Особенно сильно это выражено в случае с Келли — к таким молодым претендентам на эвтаназию относятся с еще более пристальным вниманием.

«Это похоже на дискриминацию. Это меня злит. Это просто несправедливо. Они не понимают боль», — рассказала Келли.

Чтобы девушка смогла получить разрешение на смертельную инъекцию, ее должны поддержать два психиатра и еще один врач. Они должны единогласно прийти к выводу, что ее душевная травма неизлечима и приносит невыносимые страдания.

Заявку на эвтаназию девушка подала еще семь месяцев назад. С тех пор психическое здоровье Келли оценивает профессор Йорис Ванденберг, который помогал разрабатывать более строгие правила получения смертельной инъекции таким пациентам. Кроме того, девушка посещала двухнедельную групповую сессию — вместе с другими пациентами, которые подали заявки на эвтаназию из-за психического расстройства. Там она познакомилась с 44-летним Бергом, который не чувствует своей принадлежности к этому миру.

«Это постоянное чувство того, что ты инопланетянин, урод», — рассказал Берг.

Сейчас Келли и Берг встречаются. Пара обсуждает возможность совместной эвтаназии. Девушка признает, что хотела бы, чтобы на процедуре присутствовала и ее семья, но не может их расстраивать.

«Я не хочу, чтобы моя семья была там. Я так долго чувствовала себя одиноким, почему рядом со мной должны быть люди, когда умираю? Я просто иду спать», — сказала Келли.

В 18 лет у Келли уже была попытка самоубийства — после смерти любимого дедушки. Узнав о законном способе уйти из жизни, она прекратила попытки.

Раньше уже были случаи, когда люди, получив разрешение на эвтаназию, переставали о ней думать и наконец-то могли жить нормальной жизнью. Услышав эту историю, Келли заявила, что не представляет себе такой исход событий, потому что не верит, что в ее жизнь когда-нибудь может прийти счастье.

«Я хочу, чтобы все это закончилось», — заключила девушка.

Реклама

Реклама