Главное о пожаре в московском ТЦ «Персей для детей». Сирены не сработали, есть жертвы | 360°

04 апреля 2018, 15:11

Главное о пожаре в московском ТЦ «Персей для детей». Сирены не сработали, есть жертвы

Читать 360 в

Один человек погиб и шестеро пострадали из‐за пожара в расположенном у метро «Семеновская» детском торговом комплексе «Персей для детей». Из горящего здания эвакуировались около 300 посетителей и сотрудников. По словам очевидца, сирена в ТЦ не сработала, а эвакуацию организовал охранник. «360» рассказывает, что известно о пожаре к этому часу.

Пожар в детском ТЦ

ТЦ "Персей для детей" находится в доме 28 на Малой Семеновской улице. Это крупный детский центр. Его открыли в 2009 году. В нем расположены магазины игрушек, детской одежды и других товаров, игровая зона с аттракционами, салон красоты и детский клуб «Афина». В том же здании расположены магазин и склады компании "Семеновская пряжа".

Реклама

Пожар начался около 12:32 4 апреля и уже потушен. Истоник «360» в экстренных службах города рассказал, что очаг распространения огня находился на четвертом этаже, где располагается склад, а над ним — машинное отделение. Система дымоудаления в горящем торговом центре сработала штатно. Добраться до очага пожара сразу не получилось.

По словам собеседника, сначала пламя доходило до шестого этажа, позднее его удалось затушить. Первые расчеты для тушения прибыли к месту ЧП уже через четыре минуты. Немного позднее приехал начальник столичного главка МЧС Илья Денисов. В пресс-службе МЧС «360» подтвердили информацию о пожаре на четвертом этаже. Однако точно понять, что именно и по какой причине загорелось, пока нельзя.

В 13:39 огонь полностью ликвидировали. По словам представителя пресс-службы МЧС, площадь возгорания составила 80 квадратных метров. Пожару в детском ТЦ был присвоен ранг №2.

Погибшие и пострадавшие

По словам источника «360», пострадали семь человек: работник торгового центра и шестеро пожарных, которые надышались дымом либо получили тепловой удар. Позднее Илья Денисов сообщил РИА "Новости", что работник ТЦ скончался по пути в больницу.

Один человек, сотрудник ТЦ, погиб. Пострадали три сотрудника Федеральной противопожарной службы. Площадь пожара составила порядка 80 квадратных метров. Он ликвидирован— Илья Денисов.

Из-за гибели человека в Следственном комитете возбудили уголовное дело о халатности и причинении смерти по неосторожности. По данным следователей, всего в пожаре пострадали три человека, один из которых скончался. «На месте происшествия организована работа следственной группы в составе опытных следователей и криминалистов следственного управления под руководством Александра Дрыманова», - добавили в пресс-службе ведомства.

Сигнализация не сработала

Посетитель ТЦ Кирилл рассказал "360", что приехал в магазин вместе с семьей. О том, что нужно выйти на улицу, посетители узнали от охранника. Сирена в торговом центре не сработала.

Я там был, когда это произошло. Где-то около часа дня, покупали ребенку одежду. Охранник стал бегать и кричать, что надо всем выходить на улицу. Сирена не работала, бегал охранник в панике и говорил. Он, по-моему, там один паниковал.- Кирилл.

Посетители и сотрудники центра подумали, что это учебная тревога, и не спеша спустились по лестнице — эскалаторы были отключены. В рабочий день покупателей в торговом центре было мало. «Очень быстро приехали пожарные. Первый расчет — минуты через три. Потом подъехала "скорая" и машин 10 пожарных», - добавил Кирилл.

Охранник застал их на верхнем торговом этаже — четвертом. Но даже спускаясь вниз, Кирилл с семьей не чувствовали запаха дыма, его они ощутили уже на улице. Пока они наблюдали за работой пожарных, продавцы ТЦ рассказали, что на четвертом этаже располагается склад компании «Семеновская пряжа». Именно там, по их словам, и вспыхнул огонь.

«Возгорание проходит не у нас. Над нами еще находятся два этажа, фабрика. У них там склад готовой продукции. Возгорание у них», — пояснил RNS владелец «Персея» Борис Тритенко.

Коптеры "360" запечатлели момент пожара на видео.

Реклама

Реклама