29 августа 2017, 14:20

"Повели себя как звери": зачем хабаровские таксисты заставляли умываться пассажиров зеленкой

Читать 360tv в

-

В минувшую субботу в Сети появилось видео, на котором водители такси заставляют девушку умываться зеленкой.  В кадр попала и ее подруга, лицо которой уже было измазано раствором. Вскоре водители были уволены, а правоохранители начали доследственную проверку их действий. После этого один из таксистов сам пришел в полицию и сообщил, что не оказывал давления на молодых людей, а предложил им альтернативу за неоплаченный проезд. Пока следствие устанавливает личности пострадавших, жители Хабаровска устроили самосуд над одним из таксистов.

Реклама

26 августа на YouTube-канале “вХабаровске” появился ролик с участием местных таксистов. На видео один из водителей заставляет девушку умываться зеленкой. Пока пассажирка плакала, он выливал ей раствор в ладони, призывая “не лениться и натирать уши”. За процессом наблюдали еще двое мужчин - один из них стоял недалеко от машины, а второй снимал происходящее на видео.

В кадр попала еще одна девушка, которая пыталась спрятать за кофтой уже обмазанное зеленкой лицо. Водители шутили, что пассажирки вскоре попадут в интернет. Кто-то из мужчин с насмешкой отметил, что девушки направлялись в Вяземск без денег.

Всего за трое суток видео посмотрело свыше пятисот тысяч человек. Среди них оказались и местные правоохранители, которые увидели на ролике признаки противоправных действий и начали доследственную проверку.

Возмутилась таким поведением коллег и Дальневосточная ассоциация перевозчиков такси. Она обратилась к диспетчерской службе “Максим” с просьбой разорвать партнерские отношения с авторами видео. Там с такой позицией оказались солидарны: мужчины были уволены, сообщил РИА “Новости” лидер ассоциации Александр Садков.

Кроме того, компания начала собственную проверку данного инцидента, сообщает TJ. Выяснилось, что пассажиры не заплатили 2150 рублей за междугороднюю поездку, оставив таксиста без заработка. В заявлении диспетчерской службы подчеркивается, что противоправные действия в данном случае совершили обе стороны.

Вскоре водитель такси сам пришел в полицию для дачи объяснений, рассказал РИА “Новости” начальник пресс-службы управления МВД по Хабаровску Кирилл Блинов.  Им оказался 38-летний безработный мужчина, который занимается частным извозом всего несколько недель. Он сам рассказал полицейским, что, помимо двух девушек, зеленкой был умыт и их приятель. Мужчина подчеркнул, что не оказывал давления на молодых людей, а лишь предложил им альтернативу за неоплаченный проезд.

По его словам, он вез компанию из поселка Гаровка в город Вяземский. Пассажиры сразу сообщили таксисту, что у них нет с собой наличных средств. “Водитель привез их в Вяземский к банкомату, но денег на карте не было. Парень пошел к родне за деньгами, но вернулся ни с чем”, - рассказал Блинов. После этого таксист отвез компанию обратно в Хабаровск. Остановившись у одной из аптек, он купил три пузырька с зеленкой и предложил молодым людям умыться раствором, на что те согласились.

Пострадавшие в полицию не обращались, но правоохранители устанавливают их личности для выяснения деталей инцидента, рассказал собеседник агентства.

Жители Хабаровска решили не дожидаться результатов расследования и устроили одному из таксистов самосуд. 29 августа на YouTube-канале “ДПС КОНТРОЛЬ Россия” появилось видео, где водитель сам обмазывает свое лицо зеленкой. Автор ролика налил ему в ладони раствор, заявив, что он и его коллеги “повели себя как звери”. Позже видео было удалено из-за нарушения правил о “разжигании ненависти”.

Реклама

Реклама