07 октября 2021, 07:00

Строить, двигаться вперед и помогать. Как Подмосковье становится мечтой для жизни благодаря президенту

День рождения президента Владимира Путина: самые важные проекты в Подмосковье за 10 лет

Читать 360tv в

Московская область улучшается для своих жителей. Становится все больше дорог, мостов, развязок, расширяется МЦД, заработал ЦКАД. Иностранные инвесторы приходят в регион с крупными проектами и дают тысячи рабочих мест. Беременные из разных уголков страны и мира приезжают рожать в Подмосковье — здешние перинатальные центры и роддома сравнимы с европейскими. Такие масштабные проекты было бы сложно реализовать без поддержки — на помощь региональным силам в разное время приходил президент страны.

Строительство и благоустройство

Перинатальные центры и роддом

Десять лет назад жительницы Подмосковья часто уезжали рожать в Москву, особенно если беременность проходила с осложнениями. Теперь в Московской области работают шесть современных перинатальных центров — в Наро-Фоминске, Коломне, Щелкове, Балашихе, Видном, и Сергиевом Посаде — а также Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии (МОНИИАГ). Кроме того, новый роддом открылся в Раменском, а в июне началось строительство детской больницы в Красногорске — там появятся диагностический центр и стационар с лучшими специалистами.

Реклама

В 2013 году губернаторская программа по повышению привлекательности региона для беременных получила поддержку президента Владимира Путина — на нее выделили деньги из бюджета. Теперь в Московской области, по словам Андрея Воробьева, самое большое число современных научных перинатальных центров.

Благодаря самому современному оборудованию и высококвалифицированному персоналу детская смертность при родах в Подмосковье ниже, чем по всей стране. В областных перинатальных центрах есть все условия для того, чтобы не потерять даже самых «сложных» детей, родившихся сильно раньше срока.

Школы

В 2019 году по поручению президента в Московской области заложили 50 новых школ. Проект не только полностью реализовали, но и перевыполнили — вместо 50 школ в регионе до конца 2021-го появится 65. А осенью начнут строительство еще 30 учебных заведений.

Только за 2021 год открылись 18 учебных заведений в Балашихе, Клину, Можайске, Коломне, Орехово-Зуеве, Подольске, Серпухове, Фрязине, Электрогорске, Наро-Фоминске, Люберцах, Мытищах, Одинцове, Химках. Еще пять начнут работать до конца декабря.

Академия хоккея

В 2016 году двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров обратился к Владимиру Путину с просьбой построить в Красногорске ледовый дворец, чтобы ребята могли круглый год заниматься любимым видом спорта. На госсовете в Казани хоккеист рассказал, что уже подготовил проект комплекса. Тогда же президент поручил губернатору построить ледовый дворец.

Спортивный комплекс открыли 30 июня 2019 года. На церемонию — и первую игру — приехали не только региональные власти, но и выдающиеся спортсмены Борис Михайлов и Александр Овечкин, чемпион мира и Олимпийских игр, легендарный нападающий Александр Якушев, лучший голкипер в истории мирового хоккея Владислав Третьяк и многие другие.

Завод Mercedes-Benz

В апреле 2019 года в Солнечногорске открылся завод Mercedes-Benz — среди десятка российских регионов немецкий производитель выбрал именно Московскую область. Строительство завода началось в июне 2017-го — Владимир Путин поддержал инициативу подмосковных властей обеспечить максимально комфортные условия для нового инвестора.

Масштабное производство — более 100 тысяч квадратных метров — включает в себя не только сами заводские помещения, но и административный корпус, логистический центр, испытательный трек, стоянку для готовых к отправке автомобилей и многое другое. 

Завод обеспечил занятость более тысячи жителей Подмосковья. При этом работу на производстве немецких автомобилей бизнес-класса получают не только опытные специалисты, но и молодежь — выпускники солнечногорских технических колледжей тоже могут попасть на престижное предприятие.

Завод предусматривает производство полного цикла со всеми этапами — от изготовления кузовов и их окраски до сборки готовых деталей. Строительство и работу предприятия под собственный контроль взял президент.

Сегодня автомобили российской сборки по качеству не уступают своим импортным конкурентам. На старте работ более 200 российских сотрудников обучались в Германии, США, Индии, Таиланде на других заводах концерна, чтобы позднее передать опыт другим российским сотрудникам завода.

Транспорт

МЦД

За последние 10 лет изменилась и транспортная инфраструктура. Несмотря на пандемию, по плану идет строительство и ввод новых станций МЦД в эксплуатацию. В 2021 году уже появились четыре новые станции: «Апрелевка», «Баковка», «Внуково» и «Щукинская».

Кроме того, в рамках МЦД-4 появится новая станция «Ольгино» — она позволит разгрузить существующую станцию «Железнодорожная» в Балашихе. А на станциях «Крюково» и «Раменское» (МЦД-3) начали масштабную реконструкцию. До конца года планируется открыть станции «Аминьевская», «Минская», «Толстопальцево», «Кокошкино», «Мещерская» и «Матвеевская».

Первые маршруты МЦД, соединяющие отрезки Одинцово — Лобня и Нахабино — Подольск, открылись в ноябре 2019 года. В 2020-м появились первые станции МЦД-3 и МЦД-4 (Зеленоград — Раменское и Железнодорожный — Апрелевка), году открыли 15 станций: «Новодачная», «Нахабино», «Подольск» «Крекшино»«Долгопрудная», «Остафьево», «Славянский бульвар», «Курьяново», «Санино», «Ховрино», «Лихоборы», «Опалиха», «Сетунь», «Победа» и «Мичуринец».

Кроме того, за 2020 год на линиях МЦД обновили все поезда. Раньше новые и ультрасовременные «Иволги» ходили по первым двум подмосковным диаметрам вперемешку с другими составами.

За первые девять месяцев работы МЦД воспользовались более 90 миллионов пассажиров, ежедневно диаметры помогают почти 20 тысячам жителей Подмосковья добраться до места назначения. С начала открытия МЦД пассажиры сэкономили не менее двух миллиардов рублей.

ЦКАД

8 июля 2021 года полностью замкнулась Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД), которая соединила основные магистрали Москвы и федеральные трассы. Последний участок дороги открыли Владимир Путин и Андрей Воробьев.

ЦКАД начали строить по поручению президента в 2014 году. Первый участок открыли спустя три года — часть пятого пускового комплекса, которая шла в обход Звенигорода в Одинцовском городском округе. Завершить строительство не помешала даже пандемия. Теперь водителям стали доступны 336 километров трассы, из них 76 — бесплатные. Трасса расположена в 50 километрах от МКАД и идет параллельно дорогам А-107 (Московское малое кольцо) и А-108 (Московское большое кольцо).

На ЦКАД почти нет светофоров, одноуровневых пересечений и перекрестков, что позволило сократить время в дороге за счет более высокой скорости движения. При этом трасса стала самой современной в России — благодаря системам фото- и видеофиксации, безбарьерной оплаты проезда и информационным табло с данными о дорожной ситуации.

Репинская развязка в Химках

26 января 2021 года Владимир Путин и Андрей Воробьев дали старт движению на Репинской развязке на Ленинградском шоссе. Новый путепровод соединил Старые и Новые Химки — в три раза сократил время в пути и решил многолетнюю проблему с пробками на Юбилейном проспекте. Теперь жители могут попасть из Старых Химок в Новые за 10 минут вместо 30.

Протяженность развязки на пересечении М-10 и улицы Репина составила 800 метров в длину вместе с путепроводом. Автомобилисты могут пользоваться пятью основными полосами движения и двумя боковыми проездами с ограничением скорости в 70 километров в час.

Работы начали в 2019 году по поручению Владимира Путина в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Строительство этой развязки не останавливало движение окружающих трасс — например, даже Ленинградский проспект, над которым прокладывали путепровод, не перекрывали.

Ее удалось сдать в начале 2021 года, несмотря на пандемию — по условиям контракта, дорогу должны были сдать в конце 2021-го. Сама дорога была готова уже в конце 2020 года, остальное время потребовалось на благоустройство — установку освещения и светофоров.

Дубненский мост

На протяжении 50 лет подмосковный наукоград Дубна был разорван на две части Волгой. В 2018 году через реку протянулся современный мост, который снова соединил город. Раньше, чтобы добраться из одной части Дубны в другую, нужно было ехать за 50 километров к мосту в городе Кимры.

В 2015 году губернатор Подмосковья Андрей Воробьев попросил президента помочь со строительством. Путин выделил бюджетные деньги, и в 2016-м строительство началось. Причем мост оказался полезным и удобным не только для горожан, но и для экономики региона — инвесторы стали активнее приходить в Дубну, появилось большое количество новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Дубненский мост стал уникальным сооружением: расстояние между бетонными опорами составляет 168 метров, поэтому мост не мешает судоходству. Четырехполосная двухкилометровая дорога стала соединительным звеном между огромным количеством фармацевтических и других предприятий особой экономической зоны в Дубненском городском округе.

Экология

Из 39 мусорных полигонов в Московской области ни осталось ни одного. 24 декабря 2020 года в Московской области закрылся последний полигон — речь идет о свалке «Лесная» в Серпухове. Их уже начали рекультивировать, мусор теперь отвозят на 11 современных комплексов по переработке отходов.

Мусорный полигон «Кучино» в Балашихе был одним из самых больших подобных объектов в России. В 2017 году жители соседних домов пожаловались на свалку президенту во время прямой линии.

На сотрудников полигона завели уголовные дела за нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами, а саму свалку поручили рекультивировать в кратчайшие сроки. Причиной неприятного запаха был не просто мусор, а так называемый свалочный газ — смесь метана, соединений серы и углерода.

В том же 2017 году начали рекультивацию: свалку закрыли, стали разравнивать горы мусора, чтобы засыпать их землей и песком, а затем закрыть специальной геомембраной, которая не позволит свалочному газу бесконтрольно заражать атмосферу вокруг.

К концу 2020 года «Кучино» стало значительно более безопасным с экологической точки зрения объектом — неприятный запах ушел, горы мусора сравняли с землей, на территории свалки установили крупнейшие в России сооружения для сбора и очистки фильтрата и свалочного газа, высадили газон и деревья.

Закрытие «Кучино» стало началом борьбы со свалками не только в Московской области, но и по всей России и подтолкнуло мусорную реформу в нашей стране.

Социальная газификация

В июне 2021 года Владимир Путин поручил о догазифицировать частные дома в России до конца 2023 года. Социальная газификация придет в населенные пункты, в которых уже есть газопровод — до участков жителей бесплатно сделают разводку труб. При этом подключение газа дому должен будет оплатить его владелец.

В Московской области газ смогут получить порядка 300 тысяч жителей. Газопровод проведут до границ участков жителей более тысячи деревень и поселков. Строительством сетей занимается «Мособлгаз». Особое внимание уделят семи городским округам: Раменскому, Одинцову, Домодедову, Дмитрову, Сергиеву Посаду, Истре и Рузе. Губернатор Андрей Воробьев поручил завершить социальную газификацию до конца 2022 года. А в ряде городских округов работы завершат уже до конца года.

Реклама

Реклама