Жители Москвы пожаловались на старые котлы в котельных. Поменять их мешает бюрократия | 360°

07 марта 2019, 00:01

Жители Москвы пожаловались на старые котлы в котельных. Поменять их мешает бюрократия

Читать 360 в

Московский завод имени Хруничева (входит в госкорпорацию «Роскосмос») изготавливает ракеты-носители «Протон», которые выводят на орбиту спутники, но при этом не может отремонтировать котельные, которые находятся на его балансе. В итоге жители 136 домов на улице Барклая живут в непрогретых квартирах. Письмо от жителей опубликовал на своей странице в Facebook журналист Роман Бабаян.

На сегодняшний день оборудование в котельных старое. В одной из шести котлов работают только три, которые постоянно ломаются. Но на капитальный ремонт завод имени Хруничева денег не дает. Аварии устраняют коммунальщики из управляющей компании и Городской аварийной службы.

Реклама

Все это приводит к тому, что при минусовой температуре за окном в квартире холодно, а из крана течет вода не более 40 градусов. При этом иногда отопление просто отключают на несколько часов.

По словам жителей, об их ситуации знают и в управе, и в префектуре. Но сделать власти ничего не могут. Завод имени Хруничева — федеральное предприятие, а значит и котельная находится в собственности государства. Перевести котельную принудительно в собственность города столичные власти не могут.

Пока в «Роскосмосе» думают о том, как освоить Луну, в 20 минутах от Кремля замерзают москвичи. В истории разобрался «360».

Прорванные трубы

Председатель совета дома на улице Барклая Светлана Сергина в беседе с «360» рассказала, что эта зима стала для местных жителей по настоящему морозной. По ее словам, в общей сложности, отопления в квартирах не было в течении 20 дней, причем некоторые из них были самыми холодными.

Она рассказала, что первой забила тревогу жительница шестого подъезда Людмила Николаевна, которая стала писать в управу и прокуратуру запросы с требованием объяснить, почему батареи в квартирах чуть теплые, а температура горячей воды едва достигает 45 градусов.

«Пока она выясняла, почему это происходит, пока она ходила на приемы к главе управы у нас начало рвать трубы», — рассказала Светлана Сергина.

В итоге глава управы района «Филевский парк» Роман Мирошниченко объяснил, что само здание котельной принадлежит городу, но внутренними котлами и всеми трубами от котельных владеет завод имени Хруничева. Поэтому город не может менять оборудование, так как оно городу не принадлежит. В итоге ограничились ремонтом.

«Приехали бригады, все тут ремонтировали, запустили еще два котла. Поднялась температура воды и начали греться батареи. Но причина этого остается. Оборудование старое и не факт, что в отопительный сезон следующий у нас не будет еще хуже», — пояснила местная жительница.

На вопрос, обращались ли граждане на сам завод, она пояснила, что была попытка написать письмо, но, так как предприятие режимное, то им посоветовали от идеи отказаться, так как ответа они все равно не дождутся.

«Не хотелось бы оставаться без тепла и горячей воды следующей зимой из-за того, что котельная кому-то принадлежит», — подытожила собеседница.

Проблемные бумаги

Телеведущий Роман Бабаян рассказал «360», что дома построил завод Хруничева для своих работников еще в 60-е годы. Именно для их отопления и горячего водоснабжения и построили эти котельные.

После того, как завод начал приходить в упадок, то дома передали на баланс Москвы. С котельными передачи не получилось, потому что завод не смог предоставить документы на оборудование и схему коммуникаций. Из-за этого пути прокладки труб горячего водоснабжения и отопления определить невозможно. С учетом того, что речь идет о 136 домах, то получается настоящая паутина.

«Получается, вроде как котельные есть, дома есть, люди есть, а в квартирах нет тепла и нет нормальной горячей воды», — рассказал Роман Бабаян.

Он пояснил, что оборудование в котельных не меняли со времени запуска и сейчас оставшиеся рабочие котлы постоянно выходят из строя, которые устраняют аварийные службы города. Но такие ситуации происходят очень часто.

«У людей, когда на улице минус пять, в домах градусов 17 максимум. При этом они продолжают исправно платить и за тепло и за горячую воду», — пояснил журналист.

Для борьбы со сложившейся ситуацией местные жители неоднократно писали во все инстанции. Приезжала проверка и фиксировала нарушения. В итоге жителям сделали скидку на оплату горячего водоснабжения и отопления. Но вопрос с теплом в квартирах так и не решен.

«Люди готовы платить за отопление, за горячую воду столько, сколько положено, главное, чтобы тепло дали, чтобы была горячая вода», — сказал Роман Бабаян.

Он пояснил, что все упирается в ту самую документацию, которую завод не может предоставить до сих пор.

Понять власти города можно: новое оборудование для котельных стоит очень дорого. Кроме того, нужно прокладывать новые трубы, потому что, где проложены старые коммуникации выяснить уже точно не удастся из-за утраты плана.

Но столичные власти не могут приобрести системы нагрева и проложить новую систему, а для подключения котельных, так как оборудование внутри принадлежит заводу, который, в свою очередь является федеральной собственностью. В итоге получается замкнутый круг, который нужно как-то разорвать.

Роман Бабаян заявил, что свяжется с заводом, но прекрасно понимает, что там он получит очередной ответ, о том, что документацию предприятие предоставить не сможет. Он пояснил, что завод и сам бы уже рад избавиться от этой головной боли и передать котельные на баланс Москвы, но сделать этого в силу бюрократических причин не может.

Журналист пояснил, что намерен обратиться к правительству российской столицы и донести всю эту информацию, чтобы найти какое-то решение.

«Нужно отказаться от алгоритма, что берем на баланс только если есть документы. Или что-то еще придумать. В любом случае, люди, которые там живут не должны жить так», — отметил Роман Бабаян.

Реклама

Реклама