Оттепель пришла в Подмосковье. Стоит ли ждать паводков и подтоплений | 360°

05 апреля 2018, 18:13

Оттепель пришла в Подмосковье. Стоит ли ждать паводков и подтоплений

Читать 360 в

В некоторых регионах России с приходом оттепели наблюдаются серьезные паводки – подтоплены десятки домов и сотни подворий, местных жителей эвакуируют. «360» узнал у климатологов и синоптиков, ждать ли половодья в Московской области.

Режим чрезвычайной ситуации из-за паводка уже объявлен в Калачеевском районе Воронежской области. Там резко поднялась вода в реке Подгорная из-за активного таяния снега. В результате оказались подтоплены 393 подворья и 87 частных домов. Об этом сообщает МЧС по региону.

Из этих домов было эвакуировано 43 человека, размещены у родственников, один человек – в пункте временного размещения. В 09:00 в районе постановлением администрации Калачеевского района объявлен режим ЧС. На место направлены дополнительные силы от МЧС России – 75 человек и 13 единиц техники, в том числе подвижный пункт управления – МЧС.

Половодье уже началось

«360» решил узнать, как обстоят дела с паводками в Московской области, куда совсем недавно пришло весеннее тепло. Сотрудник Росгидрометцентра Наталья Воронцова рассказала, что Подмосковью пока переживать не о чем – хоть половодье уже началось, никакие подтопления населенным пунктам не грозят.

В начале весны, когда только начинается снеготаянение, характерно половодье. А вот дальше, если будут сильные дожди, то на фазе половодья может развиться паводок. В московском регионе сейчас начинается половодье, паводков пока не наблюдается – Наталья Воронцова.

По словам сотрудника отдела гидропрогнозов Гидрометцентра, половодье в Московской области уже началось. На данный момент проблем и серьезных подтоплений не предвидится. Исключением могут стать постройки, находящиеся у самой воды.

«Если где-то вблизи от водных объектов построены объекты или если забито или замусорено русло, то там могут возникнуть проблемы с паводком. Но в целом, если не будет сильных дождей во время таяния снега и половодья, то критических ситуаций не ожидается», - сказал он.

В некоторых реках московского региона вода поднялась практически на метр. В первую очередь это касается рек Лама и Дубна. «Реки московского региона впадают в четыре бассейна: Ока, Москва-река, Клязьма и Волга. Пока самые большие подъемы на северных притоках Волги – на Ламе и Дубне», - отметил он.

По словам эксперта, половодье началось в этом году в Московской области позднее. Это связано с холодной погодой и большим количеством снега.

Этот год довольно снежный, и по срокам половодье позднее. Обычно, если половодье раннее, то оно проходит с возвратом холодов и формируется несколько пиков. А если половодье позднее, то все тает дружно, одним пиком. И тогда может повышаться уровень воды - сотрудник Гидрометцентра.

Паводки в других регионах России

В Брянской области особый режим действует с начала половодья. Подтопление грозит 22 деревням и селам региона. Органы управления и силы территориальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций находятся в повышенной готовности. На случай эвакуации населения есть 20 автобусов и 14 автомобилей повышенной проходимости, а также 58 плавательных средств.

На Алтае и в Туве ситуация с паводками довольно сложная. Несколько десятков домов подтоплены. Пока в регионе сохраняется морозная погода, которая сдерживает половодье. Но на днях туда придет сильное потепление. В республиках Алтай, Хакасия, Тува, в Алтайском крае, в центральных и южных районах Красноярского края, в Кемеровской области ожидаются высокие дневные температуры, местами до +18. Интенсивное снеготаяние может спровоцировать новые подтопления.

В Волгоградской области режим ЧС из-за паводков введен 4 апреля. В регионе частично подтопленными остаются 27 населенных пунктов, 2655 придворовых территорий, 789 домовладений, в которых проживают 2221 человек. На подтопленных территориях развернуты пункты временного размещения, налажено медобслуживание.

Реклама

Реклама