06 мая 2020, 17:51

Пододвинуть экзамены. Что будет с ЕГЭ и ОГЭ этим летом

Читать 360tv в

Сдачу ЕГЭ могут перенести на июль — начало августа, а старт учебного года в вузах — на 1 октября. Официально решение еще не приняли, однако в Госдуме уверены, что это лишь дело времени. В Совете Федераций придерживаются другого мнения. Пока школьники готовятся к намеченному на 8 июня экзамену.

Правительство обсуждает перенос сдачи единого госэкзамена на середину июля — начало августа. Если это произойдет, учебный год в вузах начнется 1 октября, сообщил знакомый с ситуацией источник «Интерфакса». Министр просвещения Сергей Кравцов также не исключил такую возможность. Он пояснил, что аттестация начнется, когда появится уверенность, что это будет безопасно для здоровья школьников.

Реклама

«Пока решение состоит в следующем: экзамены проводить с 8 июня. Но я не исключаю, что после праздников, после 12 мая, возможно, это решение будет скорректировано — опять же, в зависимости от той ситуации, которая будет», — сказал министр в эфире программы «Диалог» на «России 24».

В апреле министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что из-за пандемии коронавируса проведение первого экзамена перенесли на 8 июня. Позднее школьникам разрешили не сдавать предметы по выбору на основном государственном экзамене (ОГЭ). А обязательные — русский язык и математику — будут сдавать в стенах родных школ. Хотя, возможно, их полностью освободят от экзаменов, а итоговую аттестацию проведут исходя из текущих оценок.

Перенос почти 100%

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин оценил вероятность, что ЕГЭ перенесут, почти в 100%. По его словам, обсуждается проведение экзаменов скорее в начале августа, чем в середине июля.

«Что касается ОГЭ, министр просвещения Сергей Кравцов высказался, что ОГЭ в этом году можно будет не проводить. Надеюсь, такое решение будет принято. От ОГЭ в девятом классе мало что зависит. Если ребятам поставят оценки, проведут аттестацию по текущим оценкам, никто ничего не потеряет», — подчеркнул депутат.

То есть школьники либо автоматически попадут в 10-й класс, либо их примут в заведения среднего профессионального образования. А если желающих окажется слишком много, то техникумы проведут конкурсный отбор документов. Сдавать же экзамены дистанционно парламентарий считает неправильным, поскольку удаленка не может исключить вероятность списывания. В такой форме, считает Смолин, можно провести собеседования или устные испытания в вузах.

Лучше отменить?

При переносе ЕГЭ с 8 июня лучше вообще отменить экзамены, уверен депутат Госдумы. Иначе дети лишатся каникул, а педагоги — отпусков. Кроме того, при дистанционном обучении вырастет неравенство детей в подготовке к аттестации. К экзаменам готовятся в том числе с помощью репетиторов. Некоторые родители потеряли работу или находятся в неоплачиваемых отпусках и не имеют средств для оплаты дополнительных занятий. К тому же не у всех российских выпускников всех есть компьютеры и качественный интернет.

«Это значит, что далеко не все смогут подготовиться к ЕГЭ, как в другие годы. В этом году количество ребят, которые не получат аттестат зрелости, может вырасти. Неравенство, связанное с материальным положением родителей, с местом жительства, только увеличится», — заявил Смолин.

При отмене ЕГЭ парламентарии предложили зачислять победителей олимпиад и инвалидов в вузы на обычных для них льготных условиях. Остальных принимать исходя из успеваемости за три последних года, а также учитывать их достижения в других областях. А дополнительные вступительные экзамены провести в устной форме по Skype.

Официально — без изменений

Зампредседателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Морозов считает, что в условиях пандемии коронавируса будет правильным отменить ОГЭ. Что касается итоговой аттестации 11-классников, то пока официального решения о втором ее переносе не было. Предварительно экзамены начнутся 8 июня.

«Будут ли рассматриваться какие-то другие варианты, покажут время и эпидемическая обстановка. Но пока мы все готовимся к 8 июня. Остальное — фантазии. Люди обеспокоены развитием ситуации с коронавирусом и поэтому начинают думать, что может произойти с этой установленной 8 июня датой», — сказал сенатор.

Морозов не исключил, что ЕГЭ могут провести в дистанционной форме. Такой вариант обсуждался на случай серьезного роста числа выявленных случаев COVID-19. Однако он повторил, что пока подготовка идет в соответствии с принятым в Минпросвещения решением.

«Формат ЕГЭ остается прежним. Он проводится в один день по всей стране со всеми требованиями, которые были на протяжении последних 15 лет. Не должно быть никаких волнений, что все изменится в худшую сторону. Наоборот, мы уже все попробовали [дистанционно] работать в режиме реального времени с помощью IT-технологий. Думаю, что этот формат будет развиваться и дальше», — добавил сенатор.

Реклама

Реклама