Дело Сафронова и Чехия: эффективны ли спецслужбы страны | 360°

08 июля 2020, 22:13

Спецслужбы сошлись в одной точке. Европейские разведки спрятались под крышей ЦРУ

Читать 360 в

В материалах дела советника главы Роскосмоса и бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова говорится, что США могли получать секретные данные через чешскую разведку. Самое время узнать, как американские спецслужбы добывают информацию через союзников.

Сафронова задержали во вторник утром, когда он выходил из дома. В Центре общественных связей ФСБ заявили, что он подозревается в раскрытии государственной тайны представителю одной из спецслужб стран НАТО. Адвокат Евгений Смирнов уточнил, что ФСБ подозревает его подзащитного в передаче данных разведчикам из Чехии касательно поставок оружия из России на Ближний Восток и в Африку.

Реклама

В Министерстве обороны Чехии отказались комментировать дело Сафронова, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на слова главы пресс-службы ведомства Яны Цехмайстеровой. Реагировать на задержание отказался и первый вице-премьер и министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек.

Кроме того, Москва пока не будет контактировать с Чехией по поводу ситуации с Сафроновым, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Газета.ru».

В отношении Сафронова завели уголовное дело по статье о государственной измене. Лефортовский суд Москвы отправил его под арест до 6 сентября. Ему грозит до 20 лет колонии. Почитайте, что стало известно о деле экс-журналиста спустя сутки после задержания.

По словам другого адвоката Сафронова, Ивана Павлова, следствие хотело взять подписки о неразглашении данных дела у всего окружения Сафронова. Защита отказалась это делать. По словам Павлова, в материалах дела не фигурирует статья Сафронова о поставках самолетов в Египет, которая была опубликована в газете «Коммерсант» в 2019 году. При этом в документах говорится, что в 2017-м он передал чешской спецслужбе материалы о военно-техническом сотрудничестве России с одной из стран Ближнего Востока.

Если вас интересовало, как ФСБ вычисляет шпиона, то ведомство само раскрыло эту тайну.

Работа Чехии на США

На фоне этой истории депутат Мосгордумы Андрей Медведев в своем Telegram-канале написал, что у России есть привычка недооценивать спецслужбы бывшего Варшавского договора и стран Балтии, а это «неправильно и глупо».

По данным Telegram-канала, «Беспощадный пиарщик», в узких кругах Прага известна организацией Transition Online, которая еще с 2000-х проводит образовательные курсы для журналистов из других стран, особое внимание уделяя людям из СНГ и особенно России. Эту компанию, по неподтвержденным данным, финансируют посольство США в Чехии, Конгресс и два фонда, за которыми якобы стоят спецслужбы США, в том числе ЦРУ. Фонды называются National Endowment for Democracy и Media Development Investment Fund (MDIF). На эти сайты в России зайти нельзя, так как в 2015 году Генпрокуратура России признала деятельность компаний «нежелательной».

Реклама

Реклама