Печатный Playboy закрывается. Вспоминаем культовые обложки | 360°

20 марта 2020, 00:01

Playboy уходит из печати. Вспоминаем, кто появлялся на обложках культового журнала для взрослых

Читать 360 в

После 67 лет существования рынок печатных изданий покидает первый эротический журнал Playboy, который показал миру десятки обнаженных знаменитостей и сотни просто прекрасных женщин и девушек. «360» вспоминает культовые выпуски легендарного издания.

Первый выпуск Playboy вышел в Америке в декабре 1953-го, на его обложке была самая красивая женщина десятилетия — кинозвезда Мэрилин Монро.

https://www.instagram.com/p/Bq886nADACE/

Сейчас же журнал вынужден закрыть печатную версию из-за экономического кризиса. С таким заявлением выступил глава компании Бен Кон. «Иногда приходится отпустить прошлое, чтобы освободить место для будущего. Поэтому мы сосредотачиваемся на достижении нашей миссии самым эффективным и действенным способом: помочь создать культуру, в которой все люди могут стремиться к удовольствию», — написал Бен Кон.

Самым значимым и запоминающимся символом Playboy стал логотип-зайчик Playboy Bunny. Модели журнала часто появляются в ободках с заячьми ушками как на обложках, так и на различных мероприятиях.

https://www.instagram.com/p/B8Paw80JzDA/

Роль в культуре

При всей сексуализированности журнал все же не состоял из одних лишь откровенных фотосессий. В каждом выпуске Playboy печатались интервью со звездами мирового кино, музыки, науки, с писателями и режиссерами, актерами и актрисами и даже политиками.

Среди гостей журнала, дававших интервью, музыканты Дэвид Боуи и Джон Леннон, группа Metallica, ученый-физик Стивен Хокинг, Стив Джобс и многие другие. Отрывки своих произведений в Playboy публиковали писатели Ян Флеминг, Владимир Набоков, Стивен Кинг.

https://www.instagram.com/p/BydQTjPArET/

Со страниц журнала к публике обращались Мартин Лютер Кинг и Фидель Кастро, поднимая расовый вопрос и проблемы революции. Журнал много говорил о войне во Вьетнаме и наркотиках, захлестнувших Америку в 70-х.

А в 86-м модель Ребекка Армстронг рассказала на страницах издания о своей жизни с ВИЧ. Она была одной из первых, кто осмелился публично заявить об этом, показать миру, что ВИЧ-положительные люди должны быть полноценными членами общества и имеют право защищать свои права.

https://www.instagram.com/p/B35g2S_J2GZ/

Кого раздел для нас Playboy?

Кинозвезда и секс-символ 50-х Мэрилин Монро была на обложке самого первого выпуска. Ее фотографии позже появились на страницах журнала еще раз, в 1997 году.

https://www.instagram.com/p/BjfwyxnA6wG/

Американская актриса и модель Шэрон Стоун появлялась на обложке Playboy восемь раз, в последний — в 2006 году, ей было уже 48 лет.

https://www.instagram.com/p/BwmZpv_F9Op/

Мадонна, американская поп-звезда, до сих пор не потерявшая популярность у слушателей, была на обложке журнала 12 раз. Причем первые фотографии Мадонны, в одночасье попавшей в топ всех хит-парадов Америки, вышли в Playboy без ее ведома со скандальным заголовком: «Обнаженная Мадонна, совсем не девственница, в самый первый раз».

Действительно, откровенные снимки, сделанные несколькими годами ранее, были одним из первых шагов к тому образу, который сохранился в сознании фанатов: дерзкой, свободной и смелой, уверенной в себе звезды, каждый раз награждавшей публику провокационными и красочными шоу.

https://www.instagram.com/p/B43KfUIFFZS/

Супермодель 90-х, одна из секс-символов эпохи, Синди Кроуфорд украшала собой выпуски мужского журнала восемь раз.

https://www.instagram.com/p/BwKE90zFnv7/

Актриса Дженни МакКарти, четырежды появлявшаяся в журнале, стала одной из самых откровенных моделей Playboy из числа знаменитостей. Ее фотосеты вызывали возмущение и восторг публики, не восхищаться ее красотой было практически невозможно.

Наиболее часто приглашаемая модель обложек Рlауbоу — канадская актриса Памела Андерсон. Она снималась для журнала 16 раз, и каждый из них разжигал вокруг нее скандал — так откровенны были снимки. Но это не останавливало звезду киноэкранов. В последний раз она появилась обнаженной в журнале четыре года назад, в 2016-м.

https://www.instagram.com/p/BktFn3IF0-P/

Также на обложке самого известного эротического журнала появлялась и британская супермодель и актриса Кейт Мосс — в образе визитной карточки Playboy, зайчика.

https://www.instagram.com/p/BnmfjG7liQ-/

Также обложки журнала украшали актрисы Анджелина Джоли, Джулия Робертс, Вайнона Райдер, Деми Мур, Николь Кидман и многие другие.

Побывал на обложке мужского эротического издания и действующий президент США Дональд Трамп.

https://www.instagram.com/p/BwarKgOlJdv/

После закрытия печатной версии глава Playboy обещает продолжить выпускать журнал онлайн, а с 2021 года — вернуться к бумажному варианту, но в «различных новых форматах».

Реклама

Реклама