04 апреля 2018, 16:25

Цены на бензин в России побили рекорд. И продолжат расти

Читать 360tv в

Оптовые цены на бензин побили исторический рекорд 2017 года — рост с января превысил 10%. Причинами ценового ралли на сырье послужили рост нефтяных котировок на мировых площадках, дефицит бензина на российском рынке и повышение налоговых пошлин. Нефтяные трейдеры уже бьют тревогу и просят правительство повлиять на ценообразование. Продолжит ли дорожать бензин на российских заправках, узнал «360».

В данный момент из почти 30 тысяч заправок свыше 60% принадлежат частным компаниям. Именно независимые трейдеры нефтепродуктов обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с письмом, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на копию документа.

Реклама

Нефтяники предупредили главу правительства о неконтролируемом росте цен на бензин и дизельное топливо на оптовом рынке. В результате могут пострадать конечные потребители, для которых литр бензина рискует подорожать на 20-50 копеек уже в апреле. Трейдеры предполагают, что повышение оптовой стоимости топлива приведет к банкротству некоторых АЗС. Это негативно отразится на малонаселенных и труднодоступных районах, где крупные компании работать не хотят.

Причиной для беспокойства большинства игроков рынка стали негативные новости с Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. Так, с начала года цена за тонну бензина марки АИ-92 выросла более чем на 10%. Пик подорожания пришелся на март 2018 года, однако стоимость топлива продолжает расти. По состоянию на 4 апреля тонну бензина продают за 46,5 тысячи рублей - почти на пять тысяч дороже, чем месяцем ранее.

Трейдеры просят Дмитрия Медведева стабилизировать ситуацию на рынке и предлагают, например, снизить акцизы на бензин и дизель, а также повысить нормативы для нефтяных компаний, чтобы те продавали больше топлива на бирже.

Экспортный приоритет

Главным драйвером роста оптовых цен на бензин послужил налоговый маневр, отметил в беседе с «360» директор по развитию бизнеса НП «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов. По его словам, правительство изначально планировало снизить акциз на бензин за счет сокращения объема экспортных пошлин, но на деле налоговая нагрузка в этом году выросла.

Сейчас у нас экспортный паритет (показатель указывает, насколько выгодно поставлять топливо на зарубежные рынки – прим. ред.) находится на рекордных уровнях 50-52 тысячах рублей за тонну, что значительно выше цены на российских биржах. В результате производители продают сырье на мировых площадках, игнорируя местный рынок, что приводит к дефициту топлива и росту цен — Михаил Туркалов.

Рост биржевых цен на бензин продолжится и в ближайший месяц. Если бы не внеплановый рост акцизов третий год подряд, сейчас бы цена на топливо была ниже как минимум на пять тысяч рублей за тонну, уверен собеседник «360». «При этом независимые операторы АЗС, которые пока еще составляют конкуренцию крупным игрокам, из-за увеличившихся издержек могут уйти с рынка, что приведет к дисбалансу и монополизации цен», - добавил Туркалов.

В сентябре прошлого года правительство объявило о повышении акцизных сборов на бензин. Рост цен на топливо пройдет в два этапа в 2018 году и составит около 60 копеек за литр. Из-за подобных реформ стоимость литра бензина для потребителя может вырасти на 1,5% и достигнуть отметки в 40-42 рублей по стране.

Дорожающая нефть и слабеющий рубль

Ценовое ралли на отечественном рынке бензина совпало с ростом нефтяных котировок на мировых биржах. Так, цены на баррель нефти марки Brent с начала марта выросли почти на 4% и «пробили» психологически важную отметку в 65 долларов. На утренних торгах среды, 4 апреля, сырье торгуется в позитивном коридоре 67,7-71,2 доллара за бочку.

При этом национальная валюта в последние месяцы демонстрирует неоднозначную курсовую динамику. С начала марта рубль по отношению к доллару подешевел на 3,5% и стремится к отметке в 58 рублей за доллар США.

Дешевеющая национальная валюта и одновременно высокие цены на нефть провоцируют рост розничной цены на топливо, считает старший аналитик по нефтегазовому сектору в Райффайзенбанк Андрей Полищук.

Производитель определяет локальную стоимость для оптовой продажи на основе ценовой динамики на мировой бирже. А поскольку торговля сырьем ведется в долларах, то цены на бензин подвергаются коррекции в зависимости от курса национальной валюты — Андрей Полищук.

Также на производителей давят возросшие налоговые пошлины и перебои в поставках. «Нефтяники будут постепенно закладывать возросшие издержки в конечную стоимость товара, поэтому цены на бензин для россиян продолжат расти», - резюмировал собеседник «360».

Реклама

Реклама