16 мая 2019, 00:01

Песни и молитвы. Как Евровидение стало причиной религиозного скандала в Израиле

Читать 360tv в

Музыкальный конкурс Евровидение, который стартовал в Тель-Авиве в начале наступившей недели, вызвал массовое недовольство ортодоксальных иудеев. Дело в том, что финал конкурса пройдет в субботу, когда все евреи должны соблюдать шабат, а значит в этот день нельзя работать. Вопрос соблюдения религиозных правил в Израиле стоит очень остро. «360» выяснил, как проведение финала Евровидения в шабат вызвало настоящий религиозный, а после и политический скандал.

Молитвы для защиты

Раввины Израиля призвали молится из-за проведения финала музыкального конкурса Евровидения в субботу, что станет осквернением шабата. Как сообщила газета The Times of Israel, лидеры литовской ультраортодоксальной общины Израиля раввины Гершон Эдельштейн и Хаим Каневский написали письмо, в котором заявили, что организаторы и участники конкурса поставили своей задачей «осквернение нашего священного шабата публичным и вызывающим образом».

В тексте письма говорится, что организаторы заставляют евреев, которые соблюдают шабат работать в субботу, что нарушает религиозные законы и, как следствие, представляет опасность присутствия всего еврейского народа на Святой земле.

«Мы должны взывать и просить Бога защитить нас», — заявил Хаим Каневский и призвал всех сторонников собраться в синагогах после полуночи в пятницу «для совместной молитвы и прошения милости».

Согласно иудаизму, шабат начинается после захода солнца вечером пятницы и заканчивается через 12−14 минут после нового захода солнца в субботу. В качестве ориентира на небе должны появится три звезды.

Финал конкурса Евровидение начинается в 22:00 по местному времени (совпадает с московским), когда на улице уже темно, то есть сам конкурс пройдет уже после шабата. Но ортодоксальных иудеев возмутил не сам финал, а подготовка к нему.

Разрешение на работу

За несколько недель до начала самого конкурса министерство труда Израиля выдало двум тысячам граждан официальное одобрение работы в шабат на время проведения Евровидения. Об этом сообщило издание The Marker.

Министерство труда — единственный орган в Израиле, который может выдавать подобные разрешения. Согласно заявлению ведомства, граждане могут работать в шабат с целью провести финал Евровидения. При этом для отдыха они смогут выбрать любой другой день. Кроме того, они получат за отработанный в шабат день двойную оплату труда.

Решение о предоставлении подобного разрешения велось в правительстве между министром труда и социальных вопросом Хаимом Кацем, министром по делам религий Ицхаком Вакнином и председателем правительства Биньямином Нетаньяху.

В итоге, глава Минтруда и председатель правительства большинством голосов решили предоставить общее разрешение. Министр по делам религий выступил против.

Такое решение вызвало протест со стороны партии Яхадут ха-Тора, политической организации ортодоксальных иудеев. Представители организации отменили переговоры с парламентской коалицией по созданию нового правительства во главе с Биньямином Нетаньяху, который потерял в их глазах доверие.

Обязательное соблюдение шабата — одно из требований партии взамен на поддержку действующего премьер-министра. Окончательно правительство Израиля должно быть сформировано до 29 мая и Нетаньяху искренне заинтересован в поддержке ортодоксов.

Однако и сама партия Яхадут ха-Тора ничего не выиграла. Ее отказ от поддержки коалиции в формировании правительства не удовлетворил сторонников, которые назвали их действия пустыми. По мнению многих избирателей, партия просто приняла решение правительства, которое нарушило религиозные нормы, а не пыталась бороться с настоящим злом — министром труда.

Сторонники ортодоксального иудаизма написали открытое письмо, в котором заявили, что настоящим осквернителем шабата стали не организаторы конкурса, а министр труда Хаим Кац.

Главу ведомства обвинили в том, что он отказался от «ценности субботнего отдыха ради сомнительной чести со стороны народов Европы, которые устроили Холокост». Текст послания привело издание Ynet.

Нетаньяху сдал назад

Из-за обрушившихся с критикой членов партии Яхадут ха-Тора премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выпустил открытое письмо, в котором обратился к депутатам парламента.

Он пояснил, что конкурс песни Евровидение проводится по международным правилам, которые установили заранее и управляется корпорацией общественного вещания, а не правительством Израиля.

«Кроме того, не все участники этого мероприятия являются евреями», — привел премьер-министр аргумент в пользу проведения финала конкурса в субботу.

Нетаньяху пояснил, что правительство Израиля не заинтересовано в осквернении субботы и уважает шабат, как день национального отдыха и продолжит поддерживать установленный в стране статус этого дня, который действует на протяжении многих лет.

Глава движения «Свободный Израиль» Ури Кедар, который выступает за светское государство и через верховный суд добился того, чтобы магазины могли работать по субботам назвал заявление Нетаньяху попыткой создать религиозное правительство. Об этом он заявил в беседе с изданием Mako.

«Если бы Нетаньяху вспомнил, что его роль состоит в том, чтобы представлять всех израильтян, а не небольшое меньшинство, то он дал бы понять, всем что сможет продолжать проводить международные мероприятия в стране», — заявил он.

Между тем, партия Яхадут ха-Тора выдвинула новое требование: создать комитет, которому передадут право выдавать разрешение на работу в шабат. Новая организация будет состоять из специалистов по внедрению галахи (законы и правила иудаизма — прим. ред) в современную жизнь. По данным издания Ynet, на такое решение депутатов сподвигли раввины, которые потребовали от депутатов ужесточить свои позиции после того, как они не смогли отменить выданные разрешения на работу.

Много шума

Уроженец Израиля и руководитель общины на Чистых прудах раввин Шмуэль Куперман в беседе с «360» заявил, что нарушение шабата для его родной страны — это больной вопрос. По его словам, шабат важнее, чем просто международный конкурс, потому что это не просто соблюдение традиций, а память всего народа.

«Я не могу сказать, что как израильтянин горд, что к нам приехало Евровидение. Я не могу сказать, что еврейский народ и вся страна должна этим гордится. Это просто популярное и модное действие. И мне жалко ради таких неважных вещей нарушают шабат», — заявил он.

Он пояснил, что политики хотят представить Израиль перед всем миром как нормальную страну, а не ту, которая только и делает, что воюет. При этом он пояснил, что религиозные партии в Кнессете каждый раз создают очень много шума насчет нарушения в стране правил шабата, но при этом не предлагают путей решения.

Шмуэль Куперман напомнил, что в столице продолжает работать аэропорт, где в субботу работают евреи. По его словам, все это можно было бы решить с соблюдением правил шабата.

«Если в Тель-Авиве проводится гей-парад, то неудивительно, что шабат нарушается ради Евровидения», — подытожил он.

Реклама

Реклама