05 июля 2018, 20:51

Персидский синдром США

Читать 360tv в

Американцы начинают эскалацию решительной санкционной политики против Ирана.

В начале мая президент США Дональд Трамп заявил, что Америка выходит в одностороннем порядке из соглашений по ядерной программе Тегерана и что его администрация приступает к эскалации новой санкционной политики в отношении Ирана. То есть процесс восстановления уже испытанных годами санкций начинается.

Реклама

Сказано это было в ставшей уже привычной манере президента Трампа: «Сейчас я объявляю, что Соединенные Штаты выйдут из соглашения по иранской ядерной программе. Через несколько мгновений я подпишу президентский меморандум, чтобы начать процесс возобновления действия санкций США, связанных с атомом, против иранского режима».

И президент немедленно подписал меморандум, пообещав при этом санкции «высшего уровня».

Но и это не все. Заявив, что «Америка не будет в заложниках ядерного шантажа», президент Трамп сказал, что готов ввести санкции против любой страны, которая будет уличена в том, что участвует тем или иным образом в создании ядерного оружия с использованием соответствующих ресурсов Ирана.

«США более не делают пустые угрозы, - заключил Трамп, - Когда я даю обещания, я их держу».

У Ирана, по словам президента, будут куда более серьезные проблемы, нежели те, которые были раньше.

Причиной всего этого стало то, что Америка якобы располагает свежими доказательствами того, что Иран лгал Америке, а в ее лице всему миру. В самом Иране это отвергают.

ЕС, Китай и Россия заявили, что не могут согласиться с позицией США, так как, во-первых, не видят тех самых доказательств, а во-вторых, экономики этих стран и прибыли крупных транснациональных корпораций в области энергетики, машиностроения и авиации (это касается и европейских и даже американских контрактов – Airbus SE и Boeing Co.) понесут беспрецедентные потери.

Во всяком случае, что касается американских компаний, то администрация США намерена отозвать все выданные, в рамках иранской сделки, долгосрочные лицензии и аннулировать, как осуществленные, так и почти готовые поставки, например, авиационной техники. Только две упомянутые компании, в области поставок гражданской авиатехники, заключили сделки на общую сумму 40 миллиардов долларов. Часть поставок уже даже сделана. Подобное положение складывается с французскими и немецкими компаниями, заключившими сделки по энергетическому оборудованию, экспорту автомобилей и нефтеразведке. Речь идет о компаниях с мировыми брендами, опирающимися на крупнейшие финансовые кредитные организации. Европейские банки теперь будут вынуждены отказать в кредитах, прекратить транзакции и закрыть глобальные программы. И это в то время, как ЕС уже успел заключить торговые соглашения с Тегераном почти на 11 миллиардов евро.

Серьезного удара приходится ожидать и в области поставок иранской нефти. Так, Китай импортирует нефть из Ирана в беспрецедентных количествах – почти половина всего импорта нефти в страну. Ущерб будет исчисляться в сотнях миллиардах долларов. А это потрясение для национальной экономики уже не одного Ирана, но и Китая, у которого есть свои отношения с США в целом ряде областей. А значит, присутствуют и взаимные средства давления друг на друга. Можно только попытаться представить себе, как далеко выходят за рамки одной лишь «персидской» проблемы эти решения администрации президента Дональда Трампа.

По заявлению одного из руководителей «Корпуса стражей исламской революции» Исмаила Коусари, Иран теперь считает себя в праве заблокировать транспортировку нефти в другие страны мира через известный Ормузский пролив, а это не менее 20% всех мировых поставок. Просчитать последствия очень нетрудно. Тем более, сразу после решительных заявлений президента Трампа нефть подорожала сразу на несколько процентов и на это живо отреагировали все мировые биржи и все, без исключения, государственные бюджеты.

Правда, Иран намерен предоставить некоторым частным компаниям экспортировать нефть из страны, чтобы таким образом обойти уже подготовленные американцами санкции. Но на этот счет Америка подготовила свой проект, направленный уже не прямо на Иран, а на те компании, которые попытаются предложить ему свои услуги. Прежде всего, давление коснется финансовых организаций и банков, без целевых кредитов и транзакций которых ни один баррель нефти не может быть загружен и транспортирован из Ирана. Такие прецеденты уже были – США накладывали многомиллиардные штрафы на крупнейшие банки за нарушение введенных ими санкций. Вряд ли кто-нибудь теперь захочет рисковать.

Трамп заявил о том, что располагает данными израильской разведки и даже заявлением правительства Израиля о том, что иранцы «исторически» стремятся к приобретению ядерного оружия. А сделка, из которой Америка выходит, якобы позволяет Ирану сохранить доступ к урану и в дальнейшем закончить разработку полноценного, с военной точки зрения, ядерного вооружения.

США информировали о двух решительных этапах восстановления и эскалации антииранских санкций – один из них начинается 4 августа, а второй стартует 6 ноября. 4 августа санкции коснутся сделок с золотом и автомобильных контрактов, то есть сугубо европейских интересов (Франция, Германия и Великобритания). А вот 6 ноября речь уже пойдет о нефтяном и финансовом глобальных секторах, которые затронут уже, без преувеличения, интересы почти всех крупных государств, включая Россию, Китай и ЕС.

Что в действительности является причиной такой решительности администрации США, версий не так уж и много. Эксперты более всего склоняются к тому, что всё дело в участии Ирана вместе с Россией и Турцией в разрешении «сирийской катастрофы» (все чаще применяется именно этот термин) на стороне официального правительства Сирии, то есть президента Башара Асада. Китай поддерживает эти силы на дипломатическом уровне, а главы крупных европейских государств не раз заявляли о том, что, кроме интересов США, в том регионе, а именно – в Средиземноморье, присутствуют и их национальные интересы, которые далеко не во всех случаях совпадают с интересами Америки.

Выбить такую опорную точку у соперника, как Иран, значит, получить в том регионе очевидное военное преимущество. На кон ставятся уже не только национальные амбиции крупных государств, но и жизненно важные интересы гигантских международных финансовых и энергетических корпораций, которым придется делать очень сложный выбор.

Возможно, на встрече президентов России и США в Финляндии в середине месяца, этот глобальный вопрос, в котором Иран стал, своего рода, заложником, будет поднят, если и не в рамках официальной повестки, то в беседе президентов с глазу на глаз в присутствии лишь переводчиков. Недооценивать его политическое, военное и экономическое значение нельзя.

Летальные мировые конфликты уже случались из-за куда более второстепенных поводов. Ни Россия, ни Китай, ни целый ряд крупнейших Европейских стран, таких, как Германия, Франция или Италия, не могут позволить загнать себя в тупик и при этом пожертвовать собственными интересами. А нарастающий «персидский синдром» США просто «поводом» уж никак не назовешь.

Реклама

Реклама