Удаленка в России: как работать и изменится ли зарплата | 360°

19 марта 2020, 16:56

Главные вопросы о переходе на удаленку. Как работать дома и не потерять в деньгах

Читать 360 в

Из-за коронавируса многие российские компании переводят сотрудников на удаленную работу. Уже заговорили о том, чтобы прописать в Трудовом кодексе возможность совмещать удаленку и офисную работу, а губернатор Подмосковья призвал компании перевести своих сотрудников домой. «360» отвечает на главные вопросы об удаленке.

Дистанционная работа — не повод бездельничать и не отпуск за свой счет, а простой перенос работы из офиса домой из-за сложной эпидемиологической обстановки. 18 марта губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обратился к работодателям региона с призывом позволить максимальному числу сотрудников работать из дома. Он обратил внимание на то, что особенно важен такой переход для родителей детей младшего возраста, которые не готовы вести своих малышей в школы и детские сады.

Реклама

При этом он добавил, что удаленная работа ничем не должна отличаться от обычной офисной. «Помните, что это не вынужденный отпуск за свой счет. Сотрудники должны выполнять свои обязанности с полной выплатой зарплаты», — заявил губернатор.

Такие рекомендации выходят по всей России — власти Москвы, Петербурга, Воронежа и других городов-миллионников уже выступили с аналогичными предложениями.

Сейчас вопросы о том, как организовывается дистанционная работа и какие изменения она может привнести в быт сотрудников компаний, возникают все чаще. «360» отвечает на основные из них.

Зарплаты не понизят?

По мнению государственного инспектора труда Федеральной службы по труду и занятости Ольги Петровой, волноваться за свои ставки россиянам не стоит, так как срочно понизить заработную плату не позволяет Трудовой кодекс РФ.

«Зарплата устанавливается трудовым договором, и если она меняется, то для этого должны быть основания, например, если обе стороны договорились», — сказала она.

Более того, если в штатном расписании компании установлены оклады сотрудников, то для их изменения должны быть веские причины. «Зарплата не меняется одному человеку, если на такой должности есть несколько человек. А вот изменить премиальную часть можно по договоренности», — добавила Петрова.

При этом инспектор отметила, что работодатель может сократить часть своих сотрудников, но и это не удастся сделать в одночасье — для таких ситуаций кодекс предусматривает довольно серьезную процедуру. Работнику должны сообщить о сокращении не меньше чем за два месяца и выплатить пособие в размере нескольких зарплат.

То есть в одностороннем порядке у работодателя нет законных оснований изменить зарплату, только если в части премирования. И то если он хочет отменить премии, то он либо договаривается с сотрудником в договоре, либо за два месяца должен предупреждать

Ольга Петрова.

То есть без согласия обеих сторон никаких изменений в окладах сотрудников произойти не может — за этим-то и следит Федеральная служба по труду и занятости.

Можно ли уйти на удаленку самостоятельно?

Юрист и эксперт по трудовому праву Валентина Яковлева рассказала «360», что, в принципе, ситуация с удаленкой в России довольно непростая. Прежде всего, потому что подобные экстренные ситуации, как сейчас, в Трудовом кодексе просто не предусмотрены.

Более того, по ее словам, в ТК нет понятия удаленной работы как такового — есть дистанционная работа и надомная работа, в сегодняшних обстоятельствах речь идет о первом понятии.

«Если дистанционный формат работы позволяется, то чтобы изменить офисную работу на дистанционную, нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору», — объяснила Яковлева.

При этом изменения в договор, как и в случае с заработными платами, могут вводиться только в том случае, если обе стороны согласны с ними. «То есть работник пишет заявление, работодатель соглашается, и они подписывают соглашение», — добавила она.

В том же случае, если работодатель настаивает на смене формата работы, а сотрудник не согласен, ему должны дать не меньше двух месяцев на подготовку к переходу, который начальство может оформить официальным решением. Но заставить работодателя перевести людей на дистанционную работу нельзя даже в условиях пандемии коронавируса.

Реклама

Реклама