22 мая 2018, 11:31

Парашютисты разбились в Татарстане. Их друзья посмотрели видео и рассказали о причинах трагедии

Читать 360tv в

Два парашютиста погибли после столкновения и жесткого приземления. Инцидент произошел 19 мая в аэроклубе «Мензелинск» в Татарстане. Видео прыжка опубликовал Следственный комитет России в YouTube. На данный момент следователи изучают запись, опрашивают руководство аэроклуба и очевидцев произошедшего. Что могло произойти во время трагического полета – разбирался «360».

Семеро спортсменов парашютистов совершали свободное падение с четырех до 1,6 тысячи метров, после чего начали раскрывать парашюты. В это время один спортсмен влетел в уже раскрытый парашют другого. Мужчины потеряли сознание и жестко приземлились на запасных парашютах. Инцидент произошел в аэроклубе «Мензелинск» в Мензелинском районе в Татарстане.

Реклама

Один из пострадавших скончался в карете скорой помощи, а второй был госпитализирован в отделение реанимации, где ему провели интенсивную терапию. Несмотря на усилия врачей, и второй парашютист скончался. «Оба опытные спортсмены. У каждого на счету более 600 прыжков», - сообщил представитель аэроклуба «Интерфаксу». На данный момент в клубе проводится внутреннее расследование инцидента.

Трагический прыжок

В Сети появилось видео группового прыжка спортсменов. Автор ролика также парашютист, выполнявший свободное падение. Следственный комитет Российской Федерации по республике Татарстан проводит доследственную проверку, и устанавливает все обстоятельства произошедшего.

«Следователи изучают видео группового прыжка парашютистов в Татарстане, в результате которого погибли двое спортсменов. Опрашиваются очевидцы происшествия и руководители аэроклуба», - сообщается на канале СК РФ «Следком». Будет ли возбуждено уголовное дело, станет понятно после окончания проверок.

Здесь видно, что высота еще большая и это происходит еще на уровне открытия основных парашютов, поэтому очень сложно сейчас комментировать такие вещи

Парашютист и друг погибших спортсменов Александр Рагулин рассказал «360», что очень сложно комментировать, так как на видео непонятно, что конкретно происходит. Эксперт считает, что мужчины могли зацепиться парашютами во время его раскрытия или же столкнулись во время свободного падения, в результате чего, у них сработали приборы. Если бы парашютисты столкнулись в небе, то на выживание у них бы даже не было шансов.

Собеседник считает, что спортсмены просто потеряли друг друга из виду и столкнулись на открытии. «Такой вариант, мне кажется, очень сейчас актуален. Судя по видео, именно так это и выглядело, что они раскрывались и могли удариться и сознание потерять. А парашют то неуправляем», - пояснил Рагулин. На парашюте стоят, страхующие приборы, которые в случае потери сознания у человека, раскрывают запасной парашют.

Парашютисты — особая каста людей

34-летний Рушан Сибгатуллин из Казани и 48-летний уроженец Набережных Челнов Олег Щелканов погибли после неудачно выполненного прыжка. Сибгатуллин – директор транспортной компании «МТА43» и брат первого вице-президента ГК «КАН Авто». Щелканов же был собственником компании по продаже машин «Автодвигатель». Оба были опытными парашютистами с высоким уровнем подготовки. За плечами у каждого более 600 прыжков.

В понедельник, 21 мая, состоялась церемония прощания с Рушаном Сибгатуллиным на территории «Казанской ярмарки». Проститься пришли почти 200 человек, среди которых парашютисты и бывшие коллеги Рушана. Друзья из аэроклуба рассказали, что мужчины любили спорт и в свободное время совершали прыжки. Рушан Сибгатуллин даже сшил для своей собаки специальный комбинезон и брал ее с собой в небо. Даже если по какой-то причине он не мог выполнить прыжок, то приезжал в аэроклуб ради особой атмосферы.

«И Рушан, и Олег жили небом, много лет этим занимались, им это нравилось, они тратили значительные средства на покупку самого современного парашютного снаряжения и все свободное время проводили здесь. Это были очень хорошие, доброжелательные люди, открытые для общения. Парашютисты — это особая каста людей, здесь люди злые и завистливые не приживаются», - рассказал «Реальному времени» инструктор аэроклуба «Мензелинск» Олег Шипоров.

Для Олега Щелканова это был 631-й прыжок. Раньше мужчина служил в десантных войсках и лишь в 2010 году продолжил серьезное занятие парашютным спортом. Коллеги мужчины рассказали «Татар-информ», что он был чутким и отзывчивым человеком. В коллективе его очень уважали. Прощание с Олегом Щелкановым состоится 22 мая в Набережных Челнах.

Реклама

Реклама