16 марта 2021, 09:17

Папа римский высказывался в защиту геев, но отказался благословлять их. Этому есть причина

Читать 360tv в

Ватикан заявил, что Католическая церковь не может благословлять однополые союзы, поскольку Бог «не благословляет грех». При этом на протяжении последних лет папа римский был довольно лоялен к ЛГБТ. Историк-ватиканист и доцент Центра изучения религий РГГУ Алексей Юдин рассказал «360», почему католики не пошли на поводу у западной либеральной публики.

Без благословения

Надежды геев-католиков были разбиты новым заявлением Ватикана. В ответ на вопрос о том, могут ли священники благословлять однополые пары, Конгрегация доктрины веры опубликовала указ. В нем говорится, что такие благословения «не могут считаться законными». Ответ был одобрен папой Франциском, передает The Guardian.

Реклама

В указе говорилось, что «христианская община и ее пасторы должны с уважением и чуткостью приветствовать людей с гомосексуальными наклонностями», но их союзы не могут быть благословлены.

Согласно католическому учению, брак между мужчиной и женщиной является частью плана Бога и предназначен для создания детей. Поскольку однополые союзы не предназначены для того, чтобы быть частью этого плана, такие отношения не могут быть законно благословлены.

Далее в документе говорилось, что «Бог не благословляет и не может благословлять грех». Отмечается, что Бог может благословить грешного человека, чтобы тот понял, что он любим, и смог измениться с помощью этого.

Поддержка геев от Франциска

Папа Франциск был избран в марте 2013 года и с тех пор в своих публичных заявлениях старался взять более инклюзивный тон по отношению к ЛГБТ. Например, в ответ на вопрос о геях-священниках он сказал: «Кто я такой, чтобы судить?»

В документальном фильме «Франческо» режиссера Евгения Афинеевского он впервые публично поддержал предоставление геям законных прав в рамках однополых союзов. Однако его комментарии относились к гражданской сфере и борьбе с преследованиями этих людей, а не к Католической церкви.

Доцент Центра изучения религии РГГУ и историк-ватиканист Алексей Юдин также подчеркнул, что папа говорил о форме защиты этих людей. Однако никоим образом речь не шла о том, чтобы приравнять однополое сожительство к понятию церковного брака.

«Слухи о какой-то особой позиции папы и Ватикана как святого престола по отношению к однополым бракам сильно преувеличены. Как было все, так и осталось», — сказал собеседник «360».

Гомосексуальные союзы не могут быть предметом и объектом благословения. Такая форма общежития не может уподобляться браку, то есть нерасторжимому союзу между мужчиной и женщиной. Церковь может дать благословение человеку гомосексуальной ориентации, который хочет жить в согласии с замыслом Бога, но гомосексуальному союзу — нет.

«Если человек гомосексуальной ориентации ищет Бога, то кто я такой, чтобы его судить. Папа говорил о человеческой душе, ищущей Бога. А если речь идет о союзах, то это уже другое», — объяснил Юдин.

По словам доцента, учения в этом вопросе неизменны и вряд ли что-то изменится. Церковь всегда будет уделять внимание этой проблеме, потому что речь идет о живых людях и человеческих душах. Но смягчать отношение к вопросу благословения союзов не станет.

Католики не идут на поводу у либеральной западной публики, потому что это католики. У этих людей есть вероучение и принципы. Они к этому относятся очень строго и бережно. Это не исключает появления либеральных и ультралиберальных католиков, но сама церковь в своем подходе остается неизменна.

Реклама

Реклама