Ожидание бури в Европе. Германское правительство может измениться в ближайшее время | 360°

27 сентября 2018, 18:40

Ожидание бури в Европе. Германское правительство может измениться в ближайшее время

Читать 360 в

Происходящее сейчас в Берлине многие обозреватели в Германии называют «дворцовым переворотом». Начавшийся процесс может завершиться, по их мнению, только одним: внеочередными выборами, но уже без Ангелы Меркель.

Многие видят в этом скорый конец ее 13-летнего правления. Напомню, она возглавила правительство в 2005 году от чрезвычайно популярной партии — Христианско-демократического союза (ХДС), став первой и единственной женщиной-канцлером за всю историю Германии. Причем она — выходец из восточных, а не западных земель и по образованию ученый-физикохимик, а не юрист, не историк, не экономист и не политолог.

Реклама

Германия — давний союзник России, и это несмотря на целый ряд разногласий. В целом она играет умиротворяющую роль в Европе и, что особенно ценно, во взаимоотношениях России с Евросоюзом. Заслуга со стороны ФРГ в этом исключительно Ангелы Меркель. Она всегда умела найти плоскость взаимных интересов с Россией в обход того, что разделяет страны, и даже того, что обостряет отношения с ЕС и с США. Назвать ее миротворцем, пожалуй, нельзя (она и не претендует на это), но то, что она изящно сглаживает острые углы в столь нелегкое время, — несомненно. В Кремле это очень ценят и заинтересованы в том, чтобы в Германии в ближайшее время никаких принципиальных изменений не было.

Но дело в том, что это хорошо знают в США и Великобритании. Как известно, то, что выгодно противнику, враждебно союзникам. Вероятно, отсюда произрастают корни некоторых причин назревшего политического кризиса в Берлине. Скорее всего, американское лобби в Бундестаге, имеющее ко всему прочему конкурентные партийные резоны, подталкивает проблему к разрешению не в пользу Меркель.

Итак, что в действительности произошло в Берлине?

Когда не говорят слишком много о работе лидера парламентской фракции, то в Германии это означает, что он хорошо справляется. В немецкой партийной системе на председателя фракции обычно возложена обязанность обеспечивать своему партийному лидеру большинство в собственной парламентской группе. В тех же редких случаях, как, например, с Меркель, когда партийный лидер еще и возглавляет правительство, глава парламентской группы обязан поддерживать спокойную и «нешумную» работу канцлера всеми имеющимися у него ресурсами. Это теория, которой стремятся следовать в практической работе. Таковы негласные правила немецкой парламентской и управленческой политики. Но это также является своего рода лакмусовой бумажкой благополучия германского внутреннего и внешнеполитического курса, а точнее, климата отношений на элитных высотах ФРГ.

Однако в немецком правительстве сейчас все как раз очень неспокойно и слишком шумно, как это характеризуют немецкие политологи и аналитики. Если припомнить относительно недавние долгие коалиционные переговоры, отмеченные целой серией интриг и отставок, то непременно в памяти всплывут угрозы о новых выборах раньше срока истечения полномочий нынешних депутатов Бундестага.

Сегодня, как утверждают осведомленные немецкие эксперты, спустя год после выборов, распад коалиции (ХДС/ХСС) и старт образования нового правительства без Ангелы Меркель — дело ближайшего времени.

Это дворцовый переворот, утверждают эксперты. Германия тихо закипает, и горячий пар, по их убеждению, достигнет России, Ирана, Турции и Греции (каждой по своей причине и со своей температурой). А поленья под этот котел подвозят из Вашингтона и Лондона. Припомнили даже некоторые заметные знаки недовольства друг другом Меркель и Мэй, так же, как Меркель и Трампа.

И дело даже не в том, что управляющие немецкие партии постоянно друг с другом конфликтуют, и не в том, что ради своих внутренних распрей умудрились пожертвовать теми крохами доверия, которые еще теплились у избирателя. Проблема значительно шире и серьезнее, чем обычная парламентская свара, свойственная большинству парламентов мира. В некоторых дело даже доходит до рукоприкладства. Германия не тот случай, но и она не избавлена от жестоких подковерных битв.

Причина все же в другом. Ангела Меркель утеряла поддержку большинства в собственном лагере — и вот, каким неожиданным образом: 25 сентября снят с поста лидера фракции ХДС/ХСС в Бундестаге ее многолетний соратник и доверенный человек Фолькер Каудер. Его заменил на этой важнейшей для Меркель должности малоизвестный эксперт по финансовым проблемам Ральф Бринкхаус. Это не просто обычная, рутинная замена одного партийного функционера другим, а выбивание из-под канцлера ее надежного политического фундамента. Именно Каудер сохранял стабильный баланс интересов в правящей коалиции. Тем самым Ангела Меркель, принимая не самые популярные для Америки и Великобритании решения по миграционным проблемам Европы, кредитованию нищающей Греции, обходу американских санкций в отношении Ирана, поддержки по многим позициям России, могла утверждать, что делает это исключительно во благо немецких избирателей, а значит, и благополучия ФРГ.

У той же Турции, традиционно связанной с Германией, были свои критические оценки деятельности Ангелы Меркель. Но даже с их давним соперником (чтобы не сказать — противником) Грецией турки совпадают в желании продлить ее политическую жизнь как можно дольше. Там тоже всерьез напряжены и вполне разделяют мнения некоторых экспертов, что Германия на пороге «дворцового переворота». А это сразу пошатнет очень многое: приоритеты в политике ФРГ, ее ориентиры, включая вопросы участия в сирийской проблеме, в процедуре кредитования и взыскания долгов Греции и, что очень важно, позиции по двум самым заметным последним проблемам — антииранским санкциям США и строительству Россией при участии Германии «Северного потока — 2».

Страны ЕС, которые как будто нашли лазейку для обхода антииранских санкций, могут в этом вопросе осиротеть, так как Ангела Меркель поддержала новый проект замены одной финансовой системы трансфера средств на новую, вне компетенции американских банков. А это ведь решало многие европейские и ближневосточные проблемы и работало в том числе и на российские интересы.

Очень симптоматично то, что новый лидер фракции ХДС/ХСС был избран как раз в тот день, когда президент США в ООН предпринял новые словесные атаки на Германию. В политике таких совпадений не бывает. Это связанные друг с другом события, которые отбрасывают тень на стабильность самой сильной в экономическом смысле европейской державы.

Большинство депутатов Бундестага, по оценке серьезной немецкой прессы, еще даже не успели понять, что произошло у них на глазах и с их участием. Но прозрение придет очень скоро. Они ведь избраны не для того, чтобы кичиться своими полномочиями, считают немецкие аналитики, и не для того, чтобы пикироваться по всяким второстепенным вопросам, практически блокируя работу правительства. Они призваны поддержать Германию в противостоянии всякой силе, которая выражает сомнение в ее европейском влиянии и политической дееспособности.

Распри в партийных структурах и смена функционеров-демократов, которых в Германии еще с 20-х годов называли «бонзами», работают лишь на правоконсервативных евроскептиков партии «Альтернатива для Германии». Они третья по численности партия, и в случае провала внеочередных выборов, вероятность которых вдруг стала очень высока, предложат своего радикального кандидата на пост канцлера. С ним вынуждены будут договариваться и ЕС, и Россия. Процесс окажется очень тяжелым, затяжным. Это может привести к системному кризису в самом Евросоюзе, а также и к его делению на проамериканские, антиамериканские или вообще скептические настроения в целесообразности существования ЕС.

Великобритания уже подала пример. Скептики из «Альтернативы для Германии» вполне могут ему последовать. Вот, что означает тот самый «дворцовый переворот», о котором заговорили после 25 сентября эксперты и некоторые прозорливые политики. Кто-то из них уже даже выразился так: это демонтаж единственной надежной величины Евросоюза. Объясню этот неожиданный пасс.

Следует признать, что нынешнему правительству действительно не хватает общего «политического проекта», о котором все время говорят правящие элиты. То есть несущего крыла. Нет у него и соответствующих лиц, характеризуемых в качестве политических тяжеловесов, которые могли бы вести страну в эти трудные времена для всего мира. Единственной «надежной величиной» была и есть канцлер Ангела Меркель, сумевшая заделать на время не только глубокие трещины в правительственной коалиции, но и в собственных партийных рядах.

Но сейчас все почти закончено. Депутаты от ХДС/ХСС не только заменили Фолькера Каудера, но и почти свалили саму Ангелу Меркель. Многие говорят, что проблема уже не в том, уйдет ли она вообще, а в том, как быстро это произойдет. Это действительно чрезвычайно многозначительный факт, а не просто политологический прогноз. На радость правым популистам из «Альтернативы для Германии» и президента США Дональда Трампа. Но совсем не на пользу России, как и в первую очередь самой Германии.

Андрей Бинев, журналист, аналитик

Авторы:

Реклама

Реклама