Отставки без назначений. Кто останется в кабмине Украины при президенте Зеленском | 360°

18 мая 2019, 01:27

Отставки без назначений. Кто останется в кабмине Украины при президенте Зеленском

Читать 360 в

После официального назначения инаугурации нового президента Украины Владимира Зеленского появились сообщения о добровольных отставках многих высокопоставленных чиновников и даже членов правительства. А тут СМИ еще сообщили о подготовке массовой отставки руководителей областей Украины. С учетом того, что коалиция в Раде распалась, то провести новые назначения президент Зеленский не сможет. «360» пообщался с политологами, которые сделали свой прогноз, с кем предстоит работать новому президенту Украины.

Минирование политического поля

Петр Порошенко, у которого в пятницу, 17 мая, был последний рабочий день на посту президента Украины оставил кучу заложенных мин своему последователю Владимиру Зеленскому. Украинский политолог Петр Олещук сравнил ситуацию с городом, в котором заложили взрывчатку на самых важных объектах и оставили эту территорию врагу, чтобы потом подорвать все, когда он будет внутри.

Издание Depo сообщило, что руководители всех областей Украины после переговоров в администрации Порошенко также намерены добровольно оставить свои посты.

Как пояснил украинский политолог Петр Олещук в беседе с «360», по закону руководство областей назначает президент по представлению премьер-министра. То есть все кандидатуры ему предстоит согласовывать с Владимиром Гройсманом, который пока останется на своем посту.

«Не думаю, что премьер-министр в этой ситуации будет как-то решительно этому противостоять. Но нужны кандидатуры. Зеленский уже объявил, что будет подбирать кандидатов на основании современных технологий с использованием HR-специалистов. Пока непонятно что из этого выйдет, но точно можно сказать, что быстрых назначений не будет», — пояснил он.

Области Украины не останутся без руководителей заявил политолог Алексей Якубин. Он отметил, что с приходом нового президента все губернаторы становятся исполняющими обязанности. Даже если они уйдут, то у них есть заместители, которые продолжат управлять.

«Непрерывность власти сохранится», — подчеркнул он.

Выход Климкина

Согласно закону Украины президент имеет право назначать и увольнять кандидатов только на три позиции: премьер-министр, министр иностранных дел и министр обороны. Но при этом все кандидаты должны получить одобрение в Раде. После того, как сегодня коалиция распалась, одобрения парламента не получить. У депутатов есть 30 дней на формирование новой коалиции. А пока Украина останется без главы МИД.

Петр Олещук заявил, что Климкин превратил свой уход в политический жест. Он прекрасно понимал, что его не оставят на посту министра, поэтому сделал свое заявление и анонсировал, что пойдет на выборы в Раду.

«Он всегда был фигурой, которая оставалась в тени Порошенко. Я думаю, что он будет в числе его верных людей. Нельзя исключать того, что сам Порошенко предложил ему эту перспективу, потому что в его окружении таких людей, на которых он мог бы опереться не так много», — сказал эксперт.

Алексей Якубин в свою очередь отметил, что Климкин своими заявлениями показывал, что он действительно остается на стороне Порошенко и в прямую сыграл «антизеленскую» роль.

«Когда он сказал, что Украина готова выйти из Минских соглашений. Это попытка подложить некие мины уже под будущее президентство Зеленского. Климкин сказал и ушел, но ведь это же прозвучало как заявление еще действующего министра иностранных дел», — пояснил политолог и отметил, что ушедший со своего поста экс-министр серьезно сократил возможность нового президента Украины совершать маневры во внешней политике.

Но если Климкин ушел сам, то министр обороны Украины Степан Полторак пока остается на своем месте.

«Он или собирается или ведет переговоры с новоизбранным президентом, чтобы пока остаться на этой должности. Но по факту, для того, чтобы назначить новых руководителей и министра иностранных дел и министра обороны Зеленскому понадобятся голоса парламента», — подчеркнул Алексей Якубин.

Старые министры

Быстро получить новое правительство Владимир Зеленский не сможет при всем желании. Кабмин формируется Верховной радой, которая объявила о распаде коалиции. Без нее новых министров назначить невозможно. И вопрос досрочных парламентских выборов тоже пока не решен. То есть пока на посту останутся действующие представители правительства.

«Возможно только некоторые изменения на посту министра иностранных дел, так как Климкин подал в отставку», — сказал Петр Олещук.

Главой кабмина останется Владимир Гройсман. Оба эксперта сошлись во мнении, что он никуда не уйдет и будет держаться за свой пост до последнего, чтобы красиво выступить на выборах в Раду.

«Он сейчас пробует раскрутить свою политическую силу на парламентские выборы, а для этого нужно время и нужны ресурсы. Я думаю, что он будет по максимуму использовать те должности, которые позволяет ему использовать должность премьер-министра до парламентских выборов», — сказал Петр Олещук.

Алексей Якубин согласился с этим мнением и высказал предположение, что демарш партии «Народный фронт», которая вышла из коалиции, чем парализовала работу Рады, но спасла ее от возможного роспуска — это попытка Гройсмана сохранить свое кресло путем недопуска досрочных выборов.

«Сохранение себя на должности премьера для него это одна из топ-целей. И насколько я понимаю он сейчас будет сделать все, в том числе и этот выход, чтобы стать транзитным премьером», — сказал эксперт.

Алексей Якубин напомнил, что Украина — это парламентско-президентская республика и для любого назначения Зеленскому понадобятся голоса депутатов.

«Он не может сам назначить министров. То же самое касается и генерального прокурора, он не может сам его уволить. Зеленский может только уволить главу Совбеза Украины, но назначить его без парламента он тоже не может. То есть получается он по своей официальной квоте ему нужно искать какое-то ситуативное большинство в том числе и в этой Раде», — заявил политолог.

Прощальные «подарки» Порошенко

Договориться с действующей Радой Зеленский вряд ли сможет. Большинство там занимают члены «Блока Петра Порошенко „Солидарность“». Они вряд ли пойдут ему на встречу. При этом сам уходящий президент Украины последний месяц вместо того, чтобы передавать дела новому главе государства проводил новые назначения и усложнял будущее правление Владимира Зеленского.

«Он по-максимуму пытается усложнить жизнь для Зеленского, но при этом старается по-максимуму назначить лояльных себе людей на всевозможные должности. Это и суд, и Совет по телевидению и радиовещанию и ряд других структур. То есть он старается использовать то время, которое у него осталось разными способами. Вплоть до наград, очевидно укрепляя лояльность к себе представителей политической элиты», — сказал Петр Олещук.

Команды Зеленского и Порошенко не общались или очень мало коммуницировали друг с другом, как на протяжении предвыборной кампании так и после оглашения результатов заявил Алексей Якубин.

Он пояснил, что сейчас люди из окружения Порошенко уходят из правительства, чтобы в случае проведения проверок снять с себя всю ответственность оставляя при этом дела незавершенными, с которыми придется разбираться уже людям Зеленского.

«Я еще не исключаю того, что часть из них хочет уйти, чтобы получить какое-то пособие по ходу выхода. Отчасти так конъюнктурно это вполне может быть», — отметил он.

По его словам, настоящее противостояние Зеленского и Порошенко еще предстоит. Уходящий президент проводит ребрендинг своей партии. Вместо «Солидарности» она будет называться «Европейская Солидарность».

«Для того, чтобы вызывать на уровне пиара ассоциацию с Европейским союзом, потому что сокращенно будет получаться ЕС. Такой ход придумали на Банковой», — сказал политолог.

Алексей Якубин отметил, что в новую политическую силу встроятся те, кто не найдет себя в команде Зеленского: ушедший Климкин, первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко или председатель парламента Андрей Парубий, который до сегодняшнего дня состояла в «Народном фронте», развалившим коалицию.

«То, что мы сейчас наблюдаем это такая публичная попытка поиграться, что вот уходит президент и мы уходим вместе с ним. Это в какой-то мере даже подражание американским традициям, когда уходит один президент с одной партией, а потом приходит другой президент с другой партией», — подытожил политолог.

Реклама

Реклама