13 июля 2021, 15:30

Могут ли уволить за отказ от вакцинации? Отвечаем на главные вопросы о прививке и работе

Читать 360tv в

Некоторым россиянам стали отказывать в работе из-за отсутствия прививки от коронавируса, другие сами не готовы идти к работодателю, если он требует вакцинироваться. Но действующего сотрудника уволить за отказ от прививки законно нельзя.

Увольнение или прививка?

Еще в июне 2021 года уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о том, что уволить человека за отказ прививаться нельзя. Глава Минтруда Антон Котяков тоже подчеркивал, что российский закон не дает работодателю права увольнять человека на таких основаниях. Тем не менее некоторые россияне жалуются на то, что им предлагают уйти с работы по собственному желанию в случае отказа от вакцинации.

Реклама

Юрист SuperJob, эксперт в области трудового права Александр Южалин подчеркнул в разговоре с «360», что пока единственное, что может сделать работодатель в отношении сотрудника-антипрививочника, — отстранить его от работы без сохранения заработной платы до тех пор, пока тот не привьется или пока не наладится эпидемическая ситуация.

Проблема в том, что в трудовой стаж такие дни учитываться не будут. Кроме того, сложно предсказать, сколько может продлиться вынужденное отстранение.

Трудности приема на работу

Сервис SuperJob в своем исследовании современного состояния рынка рассказал, что порядка 11% россиян сталкиваются с отказами при приеме на работу из-за отсутствия прививки от коронавируса. Однако независимый HR-специалист Зулия Лоикова рассказала «360», что в своей практике она встречалась с обратными ситуациями.

«Много случаев, когда люди отказываются выходить на топовые позиции, несмотря на то, что они уже приняли предложение и уволились с прошлого рабочего места. То есть они отказываются выходить, если работодатель требует привиться», — поделилась она.

В ряде компаний, по словам Лоиковой, в негативном ключе обсуждают тему обязательной вакцинации, в редких случаях перед людьми ставят выбор между вакцинацией и увольнением. Такие ультиматумы выходят за рамки российского трудового законодательства. В теории при наличии доказательств подобного предложения можно обращаться в трудовую инспекцию и даже в суд, но пока практика по такого рода делам не сформировалась.

Другой выход есть?

Член экспертного совета по эффективности управления и производительности труда при комитете Госдумы Николай Калмыков отметил в разговоре с «360», что есть и другие пути. По его мнению, компании имеют много механизмов, чтобы найти компромисс и сохранить гармоничные отношения с теми сотрудниками, которые для них важны, даже если те не хотят прививаться или имеют медицинские противопоказания.  

«Есть возможность периодического подтверждения с помощью ПЦР, некоторые компании могут спокойно это внедрить как постоянную практику на рабочем месте — никто этого не запрещает», — уверен он.

Ставку, по мнению Калмыкова, нужно делать на развитие быстрых систем по выявлению вируса. Например, актуальными могут оказаться экспресс-тесты, аналогичные алкотестерам.

«На некоторых промышленных предприятиях есть экспресс-тестирование на наличие паров алкоголя. Возможно, мы когда-нибудь придем к такому же тестированию на наличие вирусных заболеваний. Таким образом инновационные компании могут найти много разных вариантов сохранить сотрудников в компании, даже если они по каким-то причинам не могут сделать прививку», — заключил он.

Реклама

Реклама