11 января 2021, 21:51

Отец и два неразумных ребенка. Итоги встречи глав России, Армении и Азербайджана глазами физиономиста

Читать 360tv в

В Кремле закончились трехсторонние переговоры по Нагорному Карабаху с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым. При этом премьер-министр Армении и президент Азербайджана даже не пожали друг другу руки. Что движения и жесты политиков говорят о происходящем на международной арене?

Алиев и Пашинян прибыли в Москву утром перед встречей. До этого они виделись лично еще в прошлом феврале, в Мюнхене.

Реклама

Перед началом переговоров глава России Владимир Путин поздоровался и даже обнялся сначала с Алиевым, а после и с Пашиняном. Сами же лидеры Азербайджана и Армении перед встречей жать руки друг другу не стали, оба ограничились лишь кивками. После этого трое политиков сели за овальный стол на почтенном расстоянии друг от друга.

https://twitter.com/Kremlinpool_RIA/status/1348595665878835200?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1348595665878835200%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fria.ru%2F20210111%2Fperegovory-1592568291.html

При этом во время встречи Пашинян выглядел победителем, уверен физиономист Алексей Крутилин. По его словам, глава Армении косился на Алиева. Более того, Пашинян сидел уверенно, найдя себе опору — руки на подлокотнике. Также он был очень вовлечен в процесс. Политик был достаточно подвижным, насколько это возможно в рамках подобной встречи.

«У него ноги были более подвижны, он облокотился на кресло, уже в конце более расслабленную позу продемонстрировал», — отметил собеседник «360».

Алиев же, по его мнению, сидел расслаблено. По словам физиономиста, можно сказать, что глава Азербайджана знал заранее, о чем будет идти речь и какие решения будут приняты. Причем ситуация сложилась не в его пользу, полагает Крутилин.

«Они же в любом случае приезжают, уже заранее зная, о чем договорились, а под камерами уже вынуждены вести себя подобающим образом. У Алиева просто была необходимость отсидеть. Я для себя сделал вывод, что условия для Пашиняна более лояльные, чем для второй стороны, более удобные. В чем именно это выражается, не знаю, но Пашинян выглядел более удовлетворенным», — заявил собеседник «360».

Отсутствие рукопожатия, по его мнению, лишний раз продемонстрировало открытую неприязнь и конфронтацию двух политиков. Сама же обстановка на переговорах, считает физиономист, была напряженной.

«Они (Пашинян и Алиев — прим. „360“) вынуждены там быть. Это же не по доброй воле это примирение происходит. Мы же (российская сторона — прим. „360“) выступаем в роли старшего брата. Как папа как бы помирил политиков, с позиции старшего, который знает, что делать, как говорить и как вести себя двум неразумным детям. Это мое мнение», — заключил Крутилин.

По окончании переговоров Владимир Путин отметил, что стороны пришли к выводу, что условия соглашения по Карабаху соблюдаются. Страны решили вместе развивать Нагорный Карабах. По мнению российского лидера, этот шаг пойдет на пользу отношениям Армении и Азербайджана.

Пашинян заявил, что конфликт в Карабахе так и не урегулировали. В частности, не удалось решить вопрос с военнопленными. Глава Армении добавил, что государство готово обсуждать ситуацию и далее. Алиев в свою очередь подчеркнул, что договоренности по Карабаху выполняются эффективно и серьезных поводов для беспокойства не возникает.

Конфликт Азербайджана и Армении

Боевые действия в Карабахе возобновились в конце сентября. Так продолжился многолетний конфликт, который привел к жертвам среди мирного населения. Было несколько попыток заключить перемирие. В итоге Армения, Азербайджан и Россия заключили трехстороннее соглашение и договорились о перемирии в ночь на 10 ноября.

Документ подразумевает полное прекращение огня, возвращение беженцев и обмен военнопленными. Согласно договору, в Карабах уже ввели российских миротворцев. Также Армения передала часть территории Карабаха Азербайджану, а последний обеспечивает коридор для связи между Арменией и непризнанной республикой.

В Азербайджане подписанный документ назвали капитуляцией Армении. Алиев не раз говорил, что соглашение максимально выгодно Баку. Пашинян же признался, что решение о мире далось ему тяжело. Однако именно оно позволило все же сохранить некоторые территории Карабаха.

Реклама

Реклама