Оскорбления, суд и Роспотребнадзор: хроника конфликта программиста Павла Дурова и банкира Олега Тинькова | 360°

06 сентября 2017, 12:15

Оскорбления, суд и Роспотребнадзор: хроника конфликта программиста Павла Дурова и банкира Олега Тинькова

Читать 360 в

-

Павел Дуров опубликовал на своей странице в соцсети скандальный ролик Немагии о Тинькове, который Роскомнадзор предписал заблокировать. Ранее Олег Тиньков удалил приложение Telegram, созданное Дуровым, и призвал своих клиентов последовать его примеру. Корни противостояния двух успешных российских предпринимателей уходят в 2011 год. «360» выяснил причины давнего противостояния создателя Telegram и главы «Тинькофф банк».

Реклама

Накануне основатель социальной сети «ВКонтакте» и создатель Telegram Павел Дуров опубликовал на своей странице в соцсети видео с YouTube-канала Nemagia, посвященное «Тинькофф банку» и владельцу данной финансовой организации — Олегу Тинькову. Помимо этого, Павел Дуров призвал своих подписчиков как можно быстрее распространить видео по просторам интернета, пока его не удалили по требованию Роспотребнадзора.

Роскомнадзор предписал заблокировать ролик Немагии об опасностях кредитного рабства, где Михаил и Алексей рассказывают о граничащих с мошенничеством методах работы одного из банков. Можно соглашаться или не соглашаться с манерой подачи блогеров, но их право выражать свое мнение священно — Павел Дуров.

Создатель Telegram пояснил, что разместил это ролик для того, чтобы «помочь кому-нибудь избежать кредитного ярма».  Пользователи поддержали Дурова, подтвердив, что бизнес-стратегия банка вызывает сомнения.

Впрочем, сам предприниматель и миллиардер Олег Тиньков не согласен с авторами скандального ролика. Сразу после выхода видео «Тинькофф банк» подал в суд на авторов канала Nemagia за ущерб, нанесенный деловой репутации компании «недобросовестным поведением блогеров». В свою очередь, Роспотребнадзор заявил о блокировке ролика с канала Nemagia, в то время как суд обязал авторов удалить видео и запретил им делать перезаливы. 

Однако ролик блогеров канала под названием Nemagia до сих пор находится в свободном доступе на YouTube. С момента залива ролик собрал почти 3,5 миллиона просмотров. Авторы видео в саркастической манере обсуждают бизнес-модель кредитной организации, а также вспоминают самые яркие публичные высказывания Тинькова. К примеру, создатели ролика назвали банк «маркетинговым пузырем», а Олега Тинькова «жлобом».

Конфликт длиной в твит

Неприязнь Тинькова к Дурову имеет давние корни— началом скандальной эпопеи можно считать 2011 год, когда создатель «ВКонтакте» впервые заставил понервничать банкира. Тогда  Дуров в последний момент отказался прийти на съемку программы о бизнесе, ведущим который на тот момент был Тиньков.

Далее страсти только разгорались. В конце 2011 года Олег Тиньков  раскритиковал политику известной соцсети, обвинив ее создателя в распространении непристойного контента и поощрении пиратства. «Россия – большой рынок, но он захвачен пиратством. Политика «ВКонтакте» это поощряет», — рассказал в своем блоге  эксцентричный банкир.  Тогда Павел Дуров проигнорировал нападки Олега Тинькова.

Последний конфликт между банкиром и программистом вспыхнул в конце июня этого года. Тогда Олег Тиньков удалил его мессенджер Telegram со своего смартфона, а затем пообещал деньги тем, кто последует его примеру и откажется от популярного приложения. Кроме того, он заявил, что популярному мессенджеру он предпочитает Viber и WhatsApp, и назвал Павла Дурова «быдлом». «Т.е. то, что это быдло давил милиционеров своим Mercedes и бросал чужие мобильные телефоны в мусорку вас не смущает? Вот вы зомби, однако», — написал Олег Тиньков.

 

 

Реклама

Реклама