Быстрее, мощнее, эффективнее: российские оружейники модернизировали гранатомет «Балкан». Что он из себя представляет? | 360°

15 июня 2018, 00:01

Быстрее, мощнее, эффективнее: российские оружейники модернизировали гранатомет «Балкан». Что он из себя представляет?

Читать 360 в

Российские сухопутные войска получили новейшие автоматические гранатометы АГС‐40 «Балкан». Предшественник этого оружия ‐ АГС‐30, был менее скорострельным. Кроме того, новая модель отличается большей дальностью стрельбы, а самое главное — большим калибром. Подробности – в материале «360».

Как сообщила «Газета.ru», накануне новое оружие поступило в российскую армию для испытаний. Теперь у гранатомета 40-ммкалибр. Он был создан еще в 1990-х годах на базе опытного ТКБ-0134 «Козлик». После чего было выпущено несколько моделей. Предыдущий АГС-30 был с 30-миллиметровым калибром.

Гранаты для «Балкана» весят в два раза больше, а само оружие стреляет значительно дальше. В перспективе АГС-40 очень скоро заменят предшественника, который в свою очередь когда-то сменил АГ-17 «Пламя».

Характеристики «Балкана»:

• Вес: 32 килограмма (вместе с прицельными приспособлениями).

• Коробка с 20 гранатами весит 14 кг.

• Дальность стрельбы: 2,5 километра.

• Скорострельность: 400 выстрелов в минуту.

• Огонь: как по навесной, так и по настильной траектории.

• Выстрелы: одиночные, короткие очереди (до 5 штук), длинные очереди (до 10 штук), непрерывный огонь.

Экспертное мнение

Как рассказал изданию экс-начальник штаба Ленинградского военного округа генерал-полковник Сергей Кизюн, «самое главное в новом гранатомете — это его существенно возросшая огневая мощь по сравнению с предшественниками АГС-17 и АГС-30».

Он отметил, что при том же весе увеличить калибр – это важное достижение. Кроме того их относительно небольшой вес позволяет не потерять высокую маневренность на поле боя.

В «Балкане» применены новые материалы, новые технологии. Это конструкция все-таки качественно иного технологического уровня»

Другой эксперт, заместитель директора Центра стратегий и технологий Константин Макиенко отметил, что американским аналогом нашего гранатомета является Mark 47 Striker с ленточным питанием, но в отличие от нашего оружия он способен осуществлять дистанционный подрыв в воздухе 40-мм боеприпасов.

С другой стороны американский гранатомет на 10 килограммов тяжелее российского, что значительно снижает маневренность. Немецкий аналог при этом еще тяжелее, чем Mark 47 Striker.

Экс-командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Сергей Макаров в свою очередь рассказал газете, что в умелых руках наш гранатомет может стать необычайно эффективным оружием. Он отметил, что лучше всего «Балкан» использовать на пересеченной местности и в условиях ведения боевых действий в условиях плотной городской застройки, где, пользуясь разрушениями, противник может легко укрыться от настильного огня.

«Если так хорошо себя зарекомендовал АГС-17 и АГС-30, то гранатомет 40-мм калибра будет на порядок эффективнее», — подвел итог экс-командующий войсками СКВО.

Реклама

Реклама