«Они такие же люди, как мы»: зачем Первый канал рассказывает о жизни в КНДР | 360°

04 сентября 2017, 15:40

«Они такие же люди, как мы»: зачем Первый канал рассказывает о жизни в КНДР

Читать 360 в

-

В эфирах программы «Доброе утро» на Первом канале вышел цикл сюжетов о жизни в Северной Корее. В них рассказывается о досуге простых пхеньянцев, стиле их одежды и традиционной медицине. Выпуск репортажей совпал с обострением политической обстановки вокруг КНДР — лидер страны Ким Чен Ын начал открыто угрожать ракетным ударом по США. Являются ли репортажи первого канала пиар-акцией северокорейского режима, «360»  узнал у их автора - Марины Ким.

Реклама

«Доброе утро» в Пхеньяне

Первый канал выпустил ряд репортажей о плюсах жизни в Северной Корее. Как живут люди «в едва ли не самой непонятной и закрытой стране планеты», красочно рассказали в эфирах программы «Доброе утро» .

В частности, отправившаяся в Пхеньян журналистка Марина Ким рассказала о форме местного спецбатальона МВД. «Накрахмаленные перчатки, воротничок и белоснежные босоножки», —  описывает она наряд местных регулировщиц. В часы пик они выходят в «идеально выглаженных костюмах», чтобы с улыбкой встретить автомобилистов.

Внимания красавицам, уточняет Ким, уделяют столько же, сколько и светофорам. При этом на дорогах даже в это время почти нет машин —  главное столпотворение происходит на набережных. Там пенсионеры занимаются танцами, а молодежь — спортом. В это время на центральной площади профсоюз домохозяек провожает своих мужчин в «трудовой бой». Жители Пхеньяна даже перед комендантским часом, который наступает уже в 20:00,  умудряются с пользой провести досуг — на учебе и танцах.

Вскоре в эфире «Доброго утра» выходит новый сюжет о Северной Корее. «В стране победившего социализма нет глянцевых журналов, но есть мода», —  с таких слов начинается очередной репортаж.

Стиль северокорейских женщин Ким сравнивает с Парижем и Миланом — там якобы в моде тоже монохром. Корреспондентка рассказывает об ажурных носках, национальных костюмах и партийном значке, который является обязательным атрибутом наряда каждой модницы Пхеньяна. Конкуренцию Европе могут создать не только модные дома, но и городские клумбы с бархатцами, маргаритками и розами, считает журналист.

Отдельного внимания в репортаже Первого канала удостоилась восточная медицина. О современных лекарствах там не упомянуто, но рассказано о капсулах, порошках и спиртовых настойках.

Тем временем в Северной Корее

В это время Северная Корея не перестает фигурировать в новостных сводках по менее радостным поводам. Главным из них является конфликт президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. Еще в начале августа Северная Корея открыто заявила о готовности нанесения ракетного удара по американскому острову Гуам. Лидер США заявил, что Пхеньян должен «очень, очень нервничать», если только подумает напасть на территорию страны.

Уже 29 августа военные КНДР осуществили очередной запуск баллистической ракеты «Хвасон-12» в сторону Японии. Это испытание Ким Чен Ын назвал «прелюдией» перед ударом по Гуаму. Совбез ООН резко осудил действия Пхеньяна и потребовал прекратить агрессию, на что КНДР решила лишь увеличить количество ракетных запусков.

«Они такие же люди, как мы»  

Цикл сюжетов «Корейская весна» о жизни в Пхеньяне был запланирован еще до острой фазы корейского кризиса, рассказала «360» Марина Ким. Съемочная группа Первого канала должна была вылететь в северокойскую столицу еще 15 апреля, но переговорный процесс слишком затянулся. «Это делалось для программы «Доброе утро» — позитивной передачи, где нет политики», —  пояснила журналист. Редакционная задача в этом случае заключалась в демонстрации жизни обычных людей, а не «очернении или обелении северокорейского режима» .

Мы задавались вопросом, как пхеньянцы идут на работу с утра, чтобы показать, что они такие же люди, как мы и также радуются восходу солнца, модной одежде и так далее. — Марина Ким.  

Марина Ким считает, что в ее репортажах нет «искусственной лакировки действительности» и лицемерных восторгов. «Мы развенчиваем миф, что в Пхеньяне люди голодают. Западная пропаганда действительно вдалбливает в мозг, что они едят траву»,  —  поясняет корреспондент. В традиционной северокорейской кухне действительно превалирует растительная пища, но дефицита мясной и рыбной продукции в стране не наблюдается.

Как наблюдатель и журналист я могу констатировать, что страна находится под санкциями уже 70 лет и в этой колоссальной удавке она умудряется существовать, накормить свой народ. Обладание ядерным оружием и другим видом вооружений является тем, за счет чего они могут просто выживать. Не будет оружия —  не будет государства —  Марина Ким.

Для Северной Кореи, как и для России, санкции стали толчком для развития внутреннего производства, считает Ким. В КНДР есть множество заводов по производству одежды, успешно развивается сельское хозяйство и промышленность. «У них есть все, чтобы обеспечивать свои нужды и создавать сильное государство, которое защищается в мире. По-моему, это достойно уважения», —  рассказывает корреспондент. Кроме того, Северной Корее удалось отстоять свое право на самобытность, установив в стране коммунизм.

С Европой, конечно, КНДР невозможно сравнивать. Просто моя предыдущая командировка была четыре года назад и за это время там был сделан невероятный скачок. Там я действительно бы могла говорить о небольшом экономическом чуде, но не в сравнении с Европой, азиатскими тиграми и Южной Кореей. Это другой уровень ресурсов —  Марина Ким.

Ким уточняет, что жанровые сюжеты для программы «Доброе утро»  не имеют отношения к материалам для выпуска новостей. «Когда я поеду туда в следующий раз и мне покажут, что там продовольственный кризис и люди умирают от голода, я об этом скажу», —  пообещала журналистка.  

 

Реклама

Реклама