18 июля 2018, 00:01

«Она русская женщина». Почему Жириновский предложил Поклонской перейти в ЛДПР

Читать 360tv в

В ходе пленарного заседания Государственной Думы России 17 июля лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил внести в регламент поправки, согласно которым ежегодно в этот день в зале заседаний будет звучать гимн Российской империи «Боже, Царя храни!» в память последнего русского государя. Инициативу поддержала депутат от «Единой России» Наталья Поклонская, похвалив при этом Жириновского.

Зачем откладывать?

«Я как прокурор хочу сказать, что поводом для убийства является злой умысел преступников, реализовавших первую цветную революции в мире, после которой уничтожена была величайшая страна в мире – Российская империя. И был начат красный террор, в котором лились реки крови. И спасибо Владимиру Вольфовичу, после его выступления партия ЛДПР аплодировала, и не только партия ЛДПР, я полагаю, что меня поддержат, зачем откладывать год, предлагаю депутатам в этом зале почтить память святого государя», - заявила Поклонская.

Реклама

На заседании также была высказана позиция КПРФ по поводу расстрела царской семьи. Ее озвучил депутат Николая Осадчий.

«Сегодня еще одна драматическая дата в нашей истории, в ночь с 16 на 17 июля была расстреляна семья Николая Романова и он сам. К этому привело гневное недовольство общества, взрыв социальный, который произошел в 1917-м и в последующие годы в стране», - сказал он.

Наталья Поклонская прокомментировала его выступление, подчеркнув, что считает невежеством высказывание о «социальном взрыве в обществе» как поводе для убийства царской семьи. После чего предложила своим коллегам-депутатам «почтить память святого государя минутой молчания», подав тому личный пример. Поклонскую поддержали немногие. В их числе были представители партии ЛДПР. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» автор инициативы с сожалением отметила, что не получила поддержки от коллег из Крыма.

«Остальные же, лишь озирались по сторонам, наблюдая за тем, кто еще осмелится встать», - сказано в записи.

При этом, как отметила Поклонская, недавно вся Дума «в едином порыве» приветствовала американских конгрессменов. Не встала лишь она.

Поклонская напомнила, что ей было сделано замечание о нарушении регламента, а депутату Александру Шерину из фракции ЛДПР, который решился вступиться за Наталью Владимировну, «тут же отключили микрофон».

Депутат чувствует, что фракция не его

Но порыв Натальи Поклонской не остался незамеченным. Владимир Жириновский настолько был растроган ее словами, что предложил перейти в ЛДПР из «Единой России».

«Вот депутат чувствует, что не его фракция. Мы его забираем к себе, а этой фракции даем тоже депутата… Было бы хорошо, иначе депутат себя чувствует неуютно, некомфортно в какой-то фракции. Во всех фракциях есть такие», - заявил Жириновский.

Он предложил законодательно разрешить депутатам переходить из одной парламентской фракции в другую.

«Давайте, такой обмен разрешим, поправку внесем и уже осенью облегчим судьбу наших депутатов», - сказал Жириновский.

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин оценил необычность предложение лидера фракции ЛДПР и отметил, что они «всегда креативны», напомнив при этом, что «из-за женщин Троя пала».

«Все надо обсуждать. Когда избиратель голосует за одну партию, а депутат оказывается потом в другой фракции — это, в общем-то, в первую очередь некорректно и может быть предательством выбора, который сделали избиратели. Но еще раз подчеркиваю, давайте все обсуждать»,— сказал Володин.

С 2006 года, когда были приняты поправки к закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы», депутаты утрачивают свой мандат, если переходят в другую фракцию. Можно выйти из партии, но менять фракцию нельзя. В законе сказано, что «депутат Госдумы может быть членом только той политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой он был допущен к распределению депутатских мандатов».

Она болеет за русский народ

Позже Владимир Жириновский объяснил «360» причину своего предложения. Он считает, что Поклонской будет комфортнее в той фракции, которая не дистанцируется от сложных исторических вопросов. Таких, как гибель царской семьи.

«С Поклонской нас объединяет тема непрятия большевистского переворота 1917 года и его последствий, в том числе, уничтожение царской семьи без суда и следствия. Она - русская женщина и болеет душой за русский народ. Это нам близко. Возможно, ей не очень комфортно в ее нынешней фракции, так как она представляет власть, которая дистанцируется от этих тем», - заявил Жириновский.

Редактор Тимофей Ермаков, работавший над программой «Время покажет», написал заявление об увольнении после того, как публично выразил свою радость от расстрела последнего русского императора Николая II.

Реклама

Реклама