21 апреля 2018, 16:40

Умерла Нина Дорошина. Ее называют лучшей актрисой своего поколения

Читать 360 в

Актриса Нина Дорошина скончалась от остановки сердца в возрасте 83 лет. Многие годы она совмещала работу в кино и в театре «Современник». Всенародная любовь пришла к ней после фильма «Любовь и голуби», где она сыграла жену Василия Надю. «360» поговорил с коллегами Дорошиной, которые рассказали, какой запомнят артистку.

На 84-м году жизни скончалась народная артистка России Нина Дорошина, особенно полюбившаяся зрителям по фильму «Любовь и голуби». У актрисы были проблемы со здоровьем. О смерти Дорошиной сообщается на официальной странице театра «Современник». По предварительным данным, причиной смерти стала остановка сердца.

Сегодня на 84-м году жизни скончалась Нина Михайловна Дорошина, народная артистка России, актриса Московского театра "Современник". Нину Михайловну по праву можно назвать блистательной актрисой, что могут свидетельствовать не только зрителей ее многочисленных работ в театре, но и вся страна

Накануне сообщалось, что Дорошиной пришлось вызвать скорую из-за проблем с сердцем. Однако от госпитализации она отказалась. Журналистам, дозвонившимся до нее, она сказала, что чувствует себя нормально.

Прощание с актрисой Ниной Дорошиной пройдет в ее родном «Современнике». Об этом сообщила пресс-служба театра, передает РИА «Новости».

«Одна из самых уникальных российских актрис»

Актриса театра и кино Галина Петрова рассказала «360», что Дорошина очень мало снималась в кино в зрелом возрасте – и это очень большая потеря для российского кинематографа. Она отметила, что это была уникальная актриса.

Это была одна из самых уникальных российских актрис, с 60-х годов и до нашего времени. Очень жаль, что в кино она снималась только в молодости, а в зрелом возрасте снялась только в фильме «Любовь и голуби». Она была настолько предана театру, своему делу, преподавательской работе. Потрясающего обаяния женщина и потрясающая актриса

Заслуженная артистка России Наталья Пярн, которой довелось поработать с Дорошиной в театре, отметила в разговоре с «360», что каждый раз выходя с ней на сцену, она восхищалась ее игрой. «Совершенно потрясающая актриса. Мне посчастливилось в течение пяти работать с ней в спектакле. Все ее обожают и знают по фильму «Любовь и голуби» и не только. Каждый раз я восхищалась и поражалась, находясь с ней на одной сцене. Светлая память», - сказала она.

Дорошина была очень талантливой артисткой и удивительным человеком. Ее работоспособность и преданность своему делу поражали. Об этом «360» сказала актриса театра и кино Елена Козелькова.

Для меня это большая человеческая боль, потому что Нина для меня была самая большая актриса в театре «Современник». Действительно, великолепная и величайшая. И ее роли, все, за что бы она ни бралась, - огромная титаническая работа. Она была сложный человек, но за этой сложностью стоял огромный творческий талант. У меня нет слов

Дорошина также с 80-х готов преподавала студентам Театрального института им. Б. Щукина. По мнению актера Василия Мищенко, который работал с ней на сцене «Современника», учащиеся получили от нее такой огромный творческий заряд, что он будет сопровождать их всю жизнь.

«Сегодня не стало большой великой русской актрисы Нины Дорошиной. Она всю свою жизнь проработала в театре «Современник», я с ней проработал не одно десятилетие. Студенты, которым она преподала в Щукинском училище, я думаю, получили от нее настоящий профессионализм, заряд, который всю жизнь и будет сопровождать. Она была великой актрисой, она не играла, она жила на сцене», - подчеркнул он.

Актриса Любовь Полехина отметила в интервью «360», что Дорошина была красивым человеком — и внешне, и внутренне. Ее смерть - огромная трагедия. «Когда мы с ней снимались, было очень приятно за ней наблюдать, потому что она была как вихрь, очень подвижная. Очень жаль. Она, действительно, великолепная актриса», — добавила она.

Жизнь и творчество

Нина Михайловна Дорошина родилась 3 декабря 1934 года в небольшом подмосковном городе Лосиноостровске. Ее отца, работника Ростокинского мехового комбината, отправили вместе с семьей в командировку в Иран. Это было незадолго до войны. Домой они вернулись уже после Победы, в 1946 году.

Школьницей Дорошина ходила в театральный кружок и участвовала в спектаклях Клуба железнодорожников. В 1956 году окончила Московское театральное училище им. Б. Щукина. Сниматься в кино она начала еще в студенческие годы.

Первый фильм с участием Дорошиной вышел на экраны в 1955 году — это была кинолента «Сын». Затем были картины «Первый эшелон», «Человек родился», «Первый троллейбус», «Строится мост» и другие. С 1959 года Нина Дорошина работала в московском театре «Современник», где сыграла более 30 ролей.

Всенародную любовь ей принес фильм режиссера Владимира Меньшова «Любовь и голуби», который вышел на экраны в 1984 году. В ней она великолепно и очень эмоционально сыграла Надежду. Несмотря на оглушительный успех этого фильма, от работы в кино Дорошина практически отказалась, сосредоточившись на театре.

Реклама

Реклама