Страны отменяют рейсы из-за штамма омикрон: россияне застряли в ЮАР | 360°

29 ноября 2021, 18:00

«Омикрон» закрыл границы. Россияне рассказали о попытках вернуться домой из Южной Африки

Россияне рассказали, как остались без помощи в Южной Африке из-за отмены рейсов

Читать 360 в

Россияне не могут вернуться домой из Южной Африки. После обнаружения там нового штамма коронавируса «омикрон» все перелеты из страны были отменены. Авиалинии ничего не предлагают, кроме возврата денег за билеты, в консульстве тоже разводят руками. Об этом «360» рассказали туристы, застрявшие в Кейптауне.

Новый штамм коронавируса обнаружили в Ботсване, оттуда он распространился по другим странам Южной Африки и уже попал в Европу. Чтобы остановить его распространение, многие государства, включая Россию, ограничили въезд людям из ЮАР и других стран Южной Африки. Это спровоцировало массовую отмену рейсов из ЮАР, из-за чего сотни туристов теперь не могут вернуться домой.

Реклама

Массовая отмена рейсов

Николай Демидов рассказал «360», что прилетел в Кейптаун из Москвы 23 ноября, а вернуться должен был 28-го числа. Услышав новости о появлении нового штамма, он 26 ноября поехал в аэропорт, чтобы разведать обстановку. По его словам, уже тогда там никого не было, а на информационной стойке ему сообщили, что все рейсы отменены. Он должен был лететь Qatar Airways.

«„Катарские авиалинии“ даже не прислали письмо с оповещением об отмене рейса. У нас нет никакой информации о том, что будет в ближайшее время. Пытался дозвониться до консульства и до авиалиний, но ничего не выходит», — рассказал он.

Попытки забронировать билеты также не увенчались успехом. Николай три дня пробыл в аэропорту, пытаясь купить их, но все тщетно. Срок пребывания в отеле у него тоже закончился, поэтому сегодня ему с друзьями придется искать новое и более дешевое место для проживания.

«Я сейчас ожидаю у моря погоды. Деньги заканчиваются, а солнце становится все жарче», — отметил россиянин.

По его словам, в стране сейчас находятся около 486 россиян, желающих отправиться домой. Все они контактируют между собой через Telegram-канал, стараются помогать с поисками жилья, денег и билетов. В целом все потеряны и не знают, что им делать. Единственный вариант сейчас уехать — заказать бизнес-джет и улететь на частном самолете, но это стоит бешеных денег.

«Нет ни одного рейса, на котором ты бы мог улететь. Самолеты в небо не поднимаются, а если поднимаются, то это или военные, или местные, как я понимаю», — заявил Николай. Он также предупредил, что на этой беде уже пытаются нажиться нечестные люди. В чате стали появляться мошенники, которые якобы продают билеты. Они обманным путем выманивают у людей до 100 тысяч рублей, а потом исчезают.

Демидов всячески пытается привлечь внимание общественности к происходящему, освещает ситуацию в своем Instagram и просит помочь ему и остальным вернуться в Россию.

Интересно и то, что, пока все страны закрываются от ЮАР, в самой стране жестких ограничений нет. Единственные требования — носить маски и обрабатывать руки антисептиком при входе в магазин.

Посоветовали не волноваться

Еще одна россиянка Татьяна Высокая рассказала «360», что прилетела в ЮАР в прошлый четверг, 25 ноября. Тогда ВОЗ говорила, что ситуация с вирусом под контролем, но уже в пятницу ему дали новый статус, а с субботы туристов перестали пускать на рейсы.

«Те, кто купил билеты от Qatar Airways, Turkish Airlines или любой другой европейской авиалинии, кроме Lufthansa и Ethiopian Airlines, не смогли вылететь из страны и остались здесь. Мы должны были вернуться 2 декабря через Turkish Airlines. <…> Они вчера прислали уведомление, что наш рейс отменен и мы можем получить деньги, но их еще надо ждать», — заявила россиянка.

Татьяне хотя бы предложили возврат денег. А вот Екатерина Ганина рассказала газете «Известия», что ей Turkish Airlines разрешили только обмен билетов на какие-то другие. Она также отметила, что покупать другие билеты страшно, ведь есть риск, что авиакомпания отменит перелет в любой момент.

Татьяна Высокая также посетовала, что консульство не предлагает никаких решений. Татьяна позвонила туда в субботу по номеру телефона экстренной помощи. Там ей сказали не переживать и подключиться к Telegram-каналу. В нем, по ее словам, за все это время было только три сообщения.

«В первом просили не переживать и не паниковать. Во втором посоветовали попробовать купить билеты у Lufthansa. Для справки: там изначально все раскупили европейцы, и на эту неделю билетов нет, а цены от 150 тысяч начинаются», — отметила собеседница.

Когда она позвонила в консульство в воскресенье, ей и вовсе посоветовали пообщаться с другими россиянами через Telegram-канал, ведь им самим лучше знать, как улететь быстрее. Тем временем от МИД никакой информации не поступало.

Помимо создания Telegram-канала, генконсульство РФ в Кейптауне также писало о бизнес-джете, которым можно улететь из ЮАР в Россию.

«Ориентировочно в среду, 1 декабря, из Кейптауна в Москву с двумя дозаправками в Уганде и Египте полетит Boeing 737-500 (частный чартер). Общее время полета — 15-16 часов. Может взять на борт 10–15 человек. Полет платный», — говорилось в сообщении.

Такой перелет обойдется россиянам в 15 тысяч евро (около 1 233 259 рублей) и будет включать провоз одного багажа весом 21 килограмм и ручную кладь. Несмотря на такую дорогую стоимость, организаторы сообщали, что у них осталось всего 15 свободных мест на рейсе.

«Другие страны предлагают вывозные рейсы. Россия лишь сказала искать билеты. Но через что, никто не знает — страны не пускают из ЮАР. Хочется верить, что оставят возможность транзитов для российских граждан», — заявила туристка Юлия в разговоре с РБК. Она должна вылететь домой 14 декабря рейсом от авиакомпании Emirates. Ее перелет пока не отменили.

Среди застрявших в ЮАР нашлись даже участники Российской антарктической экспедиции. Об этом сообщило издание Ura.ru. Все шесть участников сейчас находятся в гостинице и занимаются переговорами с властями, а также мониторят доступные рейсы.

Реклама

Реклама